новость

Депутаты Заксобрания Красноярского края решили равняться на Столыпина

Комитет ЗС по природным ресурсам и экологии предлагает раздавать аграриям землю по символической цене — за 0,1% от кадастровой стоимости. Таким способом депутаты рассчитывают вовлечь в сельхозоборот новые земли, ныне простаивающие, и дать селянам возможность выкупать арендуемые ими площади — поскольку по нынешним ценам сделать этого они не в силах.

Поле
Земли в Красноярском крае будут отдавать за бесценок

10 июня об изменениях к закону края «О регулировании земельных отношений» прессе рассказали депутаты Николай Креминский и Андрей Колесников.

«Основная идея закона — снизить выкупную стоимость земель сельхозназначения. Если законопроект будет принят Заксобранием, она будет равна 0,1% от кадастровой стоимости земель. Выкупить землю по такой льготной стоимости может только сель­хозпроизводитель или фермерское хозяйство, которые в течение трех лет и более эксплуатируют земельный участок надлежащим образом», — сообщил Колесников.

Поле в Сибири
Частным лицам в крае принадлежат 7% земель сельхозназначения

По словам Креминского, в настоящее время для боль­шин­ства аграриев выкуп земли по кадастровой стои­мости может вылиться в многомиллионные траты, которые для них неподъемны.

Поэтому земли используются на правах аренды. С другой стороны, отказ от использования земель вообще «повлечет сокращение на 30-40% персонала сельхозпредприятий и поголовья скота, которого можно прокормить на этой территории».

Еще одна цель закона —

передать в пользование земельные участки, которые сейчас «не вовлечены в оборот, брошены и зарастают сорняками, деревьями».

«По последним данным, в госсобственности находится 93,6% земли. Это говорит о том, что на протяжении стольких лет только 7% земель сельхозназначения оказались в частной собственности», — сказал Колесников, резюмировав, что предлагаемый законопроект должен переломить эту ситуацию.

Депутаты не постеснялись сравнить предлагаемые земельные изменения со столы­пински­ми реформами — Колесников процитировал даже выдержку из речи Столыпина в Госдуме, произнесенной 10 мая 1907 г.

Петр Столыпин
Депутаты вспомнили о реформах Петра Столыпина

«Цель у правительства вполне определенна — пра­витель­ство желает поднять крестьянское землевла­дение, оно желает видеть крестьянина богатым, дос­таточным, так как где достаток, там, конечно, и про­свещение, там и настоя­щая свобода. Но для этого необходимо дать возможность трудолюбивому кресть­янину освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни, в которых он в настоя­щее время находится», – зачитал Колесников, заметив, что «эта речь, произнесенная более 100 лет назад, относится к сегодняшнему дню».

Льготы на покупку земли депутаты предлагают распространить и на собственников строений, на этой земле расположенных.

Так, граждане, являющиеся собственниками жилых, дачных и садовых домов, гаражей, расположенных на приобретаемых земельных участках, смогут выкупить их по цене в 2,5% от кадастровой стоимости.

«Для остальных собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых участках, за исключением сельхозтоваропроизводителей, плата устанавливается в размере 15% кадастровой стоимости», — рассказал Колесников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).