новость

Красноярские застройщики ищут способы оживить рынок

Экономическая стагнация, затронувшая строительный рынок, вынуждает застройщиков к поиску новых инструментов для стимулирования спроса на квартиры. В дополнение к новой программе государственной поддержки ипотеки ряд строительных фирм реализует собственные идеи. К примеру, компания «СибЛидер» приняла решение о регулярном проведении ипотечных суббот.

Известные события декабря прошлого года, в частности, взлетевшие ставки по жилищным кредитам, имели отложенный эффект: по-настоящему кризис строительные компании почувствовали к концу февраля, когда активность покупателей квартир резко снизилась.

Строящийся дом СибЛидера
Ипотека с государственной поддержкой должна остановить падение спроса на квартиры

«Динамика существенных для строительного рынка событий сейчас высока как никогда.

Важные перемены случаются каждую неделю, и речь здесь идет в основном об ухудшении тех или иных показателей, – говорит заместитель генерального директора «СибЛидера» Андрей Клещев. – Потеряв инструмент ипотеки, рынок, на мой взгляд, лишился около 70% покупателей».

Замдиректора поясняет эту цифру: собственно в структуре продаж «СибЛидера» ипотечные сделки составляли до 40%. Но остальные 60% покупателей, которые сразу рассчитывались за новые квартиры, чаще всего продавали свое прежнее жилье людям, вступавшим в ипотеку, – так что ситуация затронула всех.

«В результате серьезное падение продаж коснулось практически всех строительных компаний», – констатирует Клещев.

В этих условиях недавнее решение правительства о государственной поддержке ипотеки – субсидировании банковской ставки до 11,9% – выглядит как нельзя более своевременным.

Дома, которые строит «СибЛидер», также подпадают под действие программы.

«По такому фактору, как процентная ставка, участники рынка фактически вернулись в докризисное состояние. Конечно, никто не отменял других факторов, таких как возможная потеря работы, снижение зарплаты, однако они не обязательно затронут всех: для кого-то кризис, напротив, станет временем развития. А опираясь на фактор ипотеки, строительный рынок начнет если не расти, то укрепляться», – считает Клещев.

Впрочем, в компании антикризисные меры начали разрабатывать еще до решения о господдержке.

«В этом году мы активно занялись поиском инструментов, которые помогли бы компенсировать падение спроса. Несмотря на ситуацию, люди ждут обещанных квартир, а из любых проблем надо искать выходы. Одним из них стало наше решение проводить на своей площадке ипотечные субботы», – рассказывает замдиректора «СибЛидера».

В рамках партнерства компания приглашает в свой головной офис специалистов Сбербанка, и человек, который хочет купить жилье, в субботу, в удобное для него время, приходит и получает две важные консультации. Застройщик знакомит его с вариантами жилья и ценообразования, а ипотечный консультант банка – с условиями покупки объекта в ипотеку. На месте дежурит автобус, на котором можно совершить экскурсию по всем стройплощадкам компании.

Строительство
Во время ипотечных суббот потенциальным покупателям предлагают экскурсию на объекты компании

Первая ипотечная суббота прошла в «СибЛидере» 21 марта.

«Мы оказались очень довольны результатом: и тем, сколько людей откликнулось на наш призыв прийти и принять участие в мероприятии, и «сфокусированностью» аудитории. Пришли те, кто заинтересован в покупке наших квартир, намерен воспользоваться ипотекой и не боится завтрашнего дня – те, кто готов принять решение сегодня», – говорит Андрей Клещев.

Практику ипотечных суббот в компании решили продолжить –

следующая встреча застройщика, потенциальных покупателей и представителей банка состоится в офисе «СибЛидера» 11 апреля.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).