новость

Красноярский закон о тишине выселяют

Повышенная громкость в Красноярске окажется вне закона даже на улицах

Красноярское Заксобрание готовит свой подарок любителям громко отпраздновать Новый год: накануне шумных торжеств — в декабре — депутаты готовятся ужесточить наказание за нарушение тишины и покоя граждан.

Напомним, что о подобной инициативе депутатов краевого парламента — единоросса Юрия Швыткина, а также эсеров Марины Добровольской и Николая Трикмана — стало известно в сентябре этого года.

Народные избранники решили, что положения действующего закона об административных правонарушениях нужно ужесточить.

В частности, громко развлекаться в своей квартире или рядом с жилым домом без штрафных последствий можно будет на час меньше — до 22:00, а заниматься домашним ремонтом — только в рабочее время.

Строительные работы
Сверлить стены разрешат не только в рабочее время, но и по субботам

Затея депутатов вызвала широкий резонанс, бурное обсуждение и даже жесткий отпор со стороны их коллег из красноярского горсовета, снявших на злободневную тему музыкальный клип (см. подр. «Депутаты красноярского горсовета зачитали рэп про закон о тишине»).

И вот накануне идеологи закона вновь собрались поговорить о проблеме соблюдения тишины и покоя.

Как заявил на заседании председатель комитета Заксобрания по законности и защите прав граждан Юрий Швыткин, депутатам поступило несколько предложений по корректировке их инициативы, и сейчас на руках у них уже два варианта закона, а вместе с предыдущим — целых три.

Впрочем, теперь в приоритете только последние два проекта: оба в чем-то более суровы по отношению к нарушителям тишины, а в чем-то, напротив, более либеральны.

Так, если ранее инициаторы предлагали узаконить шум с 7 до 22 часов, то теперь период сокращается — с 9 до 21 часа.

Однако вместе с тем народные избранники хотят дать возможность людям, к примеру, сверлить стены в квартире не только в рабочие дни, но и в субботу. Привязки к празд­никам в проекте закона уже нет, а значит, запретным для ремонта остается только воскресенье.

С правоприменением закона проблем не возникнет, уверяли в ходе обсуждения представители мировых судов и административных комиссий, часто рассматривающих дела о нарушении тишины. Полицейские, которые, по сути, и являются «поставщиками» дел, выразили солидарность с коллегами.

Всего за 10 месяцев этого года в крае правоохранители составили около 9 тыс. протоколов по факту нарушения тишины и покоя граждан. И, как заявляют стражи порядка, в связи с новыми поправками в закон работы у них прибавится не слишком.

Набережная
Шуметь согласно новому закону нельзя будет не только дома, но и на улицах города

«Мы проанализировали, какова будет ситуация, и поняли, что серьезного роста заявлений граждан не будет ни в два, ни в три раза, даже, боюсь, и на 20% — все останется на прежнем уровне, — сообщил представитель службы участковых уполномоченных полиции Андрей Кубенко. — Но когда слушаешь людей и читаешь их обращения, становится очевидно, что надо что-то делать с людьми, которые совершенно не хотят социализоваться и жить в обществе».

В прокуратуре проект закона тоже поддержали, но вместе с тем предложили расширить сферу его применения за пределы жилых зон и домов.

Соседи по даче
Депутаты решили защитить право на тишину и для дачников

«Гражданин находится, допустим, в дачном до­ми­ке — не в жилом помещении, просто на участ­ке, а музыка где-то в стороне нарушает его пра­во на покой и отдых», — обрисовала ситу­ацию представитель прокуратуры Оксана Козловская.

«Может быть, есть смысл формулировку «в жилых домах» убрать?» — вопросительно оглядел всех Швыткин. Окружающие эксперты согласно кивнули.

«В предыдущей редакции этого не было, — продолжила свое объяснение Козловская. — На мой взгляд, эта формулировка сужает применение закона к нарушителям».

Все предложения теперь будут оформлены в единый проект закона, который направят на согласование в различные ведомства,

включая прокуратуру, экспертно-правовое управление Заксобрания и администрацию губернатора края, сказал в заключение Швыткин.

Предполагается, что закон о тишине депутаты скорее всего вынесут для принятия в первом чтении на последней сессии 2012 г., намеченной на 20 декабря.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).