новость

Центр Красноярска оградят от митингов и шествий

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении законы, которые устанавливают предназначенные и запрещенные для проведения митингов места.

Законы получились по-настоящему непростыми — на их обсуждение депутаты потратили в общей сложности более 2 часов.

Митинг на Красной площади
Новые законы о митингах приняты пока в первом чтении

Получасовая перепалка вокруг законопроектов развернулась еще до начала сессии: представители ЛДПР и КПРФ настаивали, что законы о митингах нельзя включать в повестку заседания, поскольку они недоработаны. Их оппоненты из «Единой России» возражали, что несмотря на «сырость» законы принять все-таки надо, поскольку федеральное законодательство предписывало это сделать еще к 1 января. В итоге спор пришлось разрешать голосованием — с предсказуемыми результатами, и вопросы в повестку все-таки включили.

Докладывал о содержании законов начальник управления губернатора по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Букарин. Начал он с документа об определении мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций.

«Закон очень короткий и предельно конкретный. Запрещается проведение митингов и демонстраций на объектах жизнеобеспечения и связи. Для нас является очевидным, что если митинги будут проходить на электростанциях, магистральных теплопроводах, сетях водоснабжения, объектах инженерной инфраструктуры, то в этой связи могут возникнуть проблемы с функционированием данных объектов. Мы имеем в виду те объекты, на которых осуществляется технологический цикл, а не офисы этих уважаемых организаций», — подчеркнул Букарин.

Кроме того, под запрет попадают объекты социальной инфраструктуры — медицинские, образовательные учреждения, учреждения соцзащиты и прилегающие территории, «чтобы пациенты, школьники, студенты были освобождены от слушания митинговых лозунгов».

«Объекты транспортной инфраструктуры — тротуары, остановки общественного транспорта, мосты, пешеходные переходы — также не должны быть задействованы при проведении публичных мероприятий. Есть другие места, где можно нормально провести их», — сообщил Букарин.

Депутаты тут же заметили, что понятие «прилегающей территории» в законе четко не определено,

из-за чего под запрет могут попасть многие традиционные демонстрации и шествия, проводимые в городе.

«То, что приходит в голову сразу, — демонстрации 1 Мая и 4 Ноября идут мимо городской больницы и прилегающей к ней территории, мимо Сибирского техно­логического университета и прилегающей к нему территории, мимо почтамта, мимо переходов — все это подпадает под запрет. И если Акбулатов разрешит проведение этих мероприятий, он нарушит закон», — сказал вице-спикер Всеволод Севастьянов.

Его коллеги добавили к списку парад на 9 Мая, карнавал на День города, массовые мероприятия на юбилеях районов.

День города
Согласно нынешнему проекту закона демонстрации на городских праздниках попадают под запрет www.admkrsk.ru

Другие депутаты возмутились, что теперь и «встречи с трудовыми коллективами на ТЭЦ, в депо, больницах во время предвыборной кампании» становятся невозможными, поскольку тоже являются массовыми мероприятиями.

Депутат Артем Черных указал, что в документе четко не прописано и понятие «собрания», из-за чего

вне закона, по его мнению, могут оказаться даже невинные родительские собрания в школах.

Букарин взялся было возражать, что в федеральном законе о митингах все прописано, но Черных привел формулировку из того самого закона:

«Собрание — это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов». «Иных формулировок закон не предполагает», — резюмировал Черных.

Депутат Петр Медведев заявил, что «с принятием этого закона заканчивается демократия»,

и раскритиковал чиновников за плохую подготовку проекта закона и отсутствие работы с общественностью и партиями при его подготовке.

С тем, что чиновники плохо справились с работой, был согласен и председатель профильного комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко.

«К чиновникам мы обратились в июне с просьбой разработать законопроект. Осенью мы направили в их адрес предложения от внутренних органов и прокуратуры. Но разра­ботчики за все это время не провели никакой общественной работы», — рассказал Клешко.

Тем не менее он настаивал, что закон принять все-таки надо, поскольку сроки его принятия вышли еще в конце прошлого года.

В поддержку принятия закона в первом чтении высказались и Александр Усс, и Валерий Семенов. Смысл их выступлений сводился к тому, что места, где митинги запрещены, определить необходимо, а все недоработки и неопределенности в тексте закона можно устранить между первым и вторым чтениями.

В итоге несмотря на протестное голосование ЛДПР и КПРФ закон в первом чтении утвердили.

Со вторым законом, который регламентирует перечень мест, специально отведенных для проведения публичных мероприятий (в Красноярске таким местом должен стать парк Космонавтов), было попроще — депутаты осилили его за каких-то 40–50 минут.

Букарин объяснил, что согласно логике закона в таких местах можно проводить митинги без уведомлений. Там же могут проводиться и согласованные мероприятия. Численность митингов — до 5 тыс. человек: такую цифру определили органы полиции, которые должны будут обеспечивать порядок на этих собраниях.

Ферросплавы митинг
Красноярцев предупредят: больше 5000 не собираться

Депутат Севастьянов отметил, что законом создается возможность проведения в одном месте двух разных мероприятий, что может привести к столкновениям. Депутат Семенов же задался вопросом, как быть в том случае, если на один митинг придет 5 тыс. человек, а на другой — еще 3 тыс., и справится ли полиция с таким столпотворением. Внятно ответить Букарин на поставленные вопросы не смог.

В итоге и второй закон приняли в первом чтении, постановив исправить все недоработки ко второму чтению.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).