новость

Красноярскому Татышеву предрекли всероссийский Сабантуй и Путина

Накануне депутаты горсовета вновь обсуждали будущее острова Татышев. Как выяснилось, летом следующего года там будет проведен федеральный Сабантуй, куда в гости ждут то ли председателя правительства, то ли самого президента России.

Для достойного проведения мероприятия в мэрии предлагают отстроить в восточной — пока не освоенной — части острова три сцены, «город мастеров», улицу юрт и уголок национальных кухонь. Причем самую большую сцену чиновники планируют использовать и в дальнейшем, заманивая туда «звезд мировой величины».

Однако началось обсуждение будущего острова не с сабантуя, а с куда более приземленных вещей. С докладом выступил главный инженер красноярского института «Водоканалпроект» Григорий Красавин, который напомнил, что на Татышеве, помимо всего прочего, находится водозабор, снабжающий водой Советский район.

«Говоря простым языком, остров представляет собой губку с тонким почвенно-растительным слоем, и все, что мы прольем на поверхность этой губки, очень быстро поступит в водозабор. Весь остров попадает в зону санитарной охраны второго пояса водозабора, и правила говорят, что там запрещается строить объекты, которые могут повлиять на качество воды. Допустимо лишь размещение плоскостных объектов, спортивных сооружений, временных сооружений. Если мы один раз эту губку загрязним, то очистить ее потом будет уже невозможно, и источник воды будет утрачен. Потребуется строительство водоочистных устройств, это около 5,3 млрд руб.», — рассказал Красавин.

Татышев
По мнению специалистов, на острове нельзя строить объекты, которые могут повлиять на качество воды

Сейчас, по его словам, источником загрязнения для острова служит движущийся по Октябрьскому мосту транспорт, однако буферная зона вдоль моста с твердым асфальтовым покрытием, водоотведением и заслоном из высаженных деревьев позволит защитить остров.

Депутата Константина Сенченко интересовало, что защитит остров от отдыхающих.

«В любом случае остров посещает огромное количество людей. Я не очень понимаю. Вот они все приезжают на остров. А в туалет ходят? Как это все происходит-то? Куда это все девается? Мы должны что-то придумать, чтобы утилизировать все это. Так же не бывает — если люди приходят, они должны сходить в туалет. Они по кустам бегают?» — задавался риторическими вопросами Сенченко.

«Есть биотуалеты, и есть сознательные и несознательные граждане, которые пользуются или не пользуются ими», — максимально корректно ответил Красавин.
Депутат Александр Коропачинский попросил его сделать главный вывод из доклада.

«Если русским языком говорить — то не плюй в колодец», — пояснил Красавин.

Депутаты покивали и принялись обсуждать новое строительство на острове. Причиной для такого строительства, как сообщил Сенченко, стал 15-й Сабантуй, который, как выяснилось, на федеральном уровне планируется провести на Татышеве летом.

«Когда в Красноярск приплыли казаки, то на острове уже жили татары, пасли овец. Так что мы восстанавливаем историческую справедливость и по прошествии 400 лет организуем там федеральный Сабантуй», — с хохотком объяснил Сенченко и попросил рассказать обо всем подробнее главу Красспорта Сергея Кочана.

Тот отметил, что если в западной части острова освоено почти 200 га, то в восточной зоне порядка 250 га еще ждут освоения.

«Красноярцы хотели бы видеть остров не только спортивной, но и культурной территорией, в том числе местом для проведения национальных праздников. И мы предлагаем приступить к формированию восточной части острова под ту федеральную площадку, которую нам предстоит 18 июля встретить. Тем более что название этого праздника — праздник дружбы, и в нем примут участие все национальные диаспоры края», — поведал Кочан.

По его словам, под новые площадки в восточной части острова нужно отвести 5,5 га.

«Это летняя сцена на 2,5 тыс. жителей — предполагается вокруг нее сделать насыпь и на ней сделать зрительские сиденья, и еще 2 сцены — малая и средняя, которые будут востребованы для проведения других мероприятий. Параллельно здесь предполагаются к размещению национальные кухни. И еще здесь можно разместить «город мастеров» и продавать сувенирную продукцию», — рассказал Кочан.

 Он подчеркнул, что сцена на Татышеве может стать точкой притяжения для ценителей высоких искусств едва ли не со всей России, а то и мира.

 «Еcли сделаем там сцену, театр, то это будет одно из привлекательных мест не только для Красноярска, но и для всей России. Сцена позволит на высоком международном уровне приглашать туда первых звезд мировой величины. Мы на день города всегда приглашаем звезду, и одним из мест, где звезда может выступить, может стать эта площадка», — сказал Кочан.

Он резюмировал, что федеральный Сабантуй окажется лишь первым шагом по освоению восточной части острова.

Путин и Шаймиев
Чиновники надеются, что на федеральный Сабантуй в Красноярске президент заедет тоже

Депутатов же интересовало, чем мероприятие будет отличаться от тех Сабантуев, которые проходят там ежегодно.

Как выяснилось, это переходящее от города к городу мероприятие, которое проводится раз в 2 года и утверждается на федеральном уровне — на него якобы «как минимум, приезжает председатель правительства, как максимум, президент».

По словам главы краевой татарской автономии Вагиза Файзуллина, главное отличие — в масштабе мероприятий.

«До этого в сабантуях участвовало 3—5 тыс. человек. В федеральном Сабантуе планируется участие 10—12 тыс. и более. На него приедут гости со всей России и из-за рубежа», — сказал Файзуллин.

Сенченко интересовало, есть ли деньги на проектирование и строительство новых объектов на острове.

Кочан пояснил, что проектирование будет стоить «порядка 5 млн».

Депутат Александр Глисков заметил, что на совещании, которое мэр проводил с представителями диаспор по поводу проведения Сабантуя, последние обещали поучаствовать в финансировании подготовки к мероприятию. Файзуллин подтвердил, что «представители диаспоры в виде серьезных ребят-предпринимателей и строителей» готовы подключиться.

Тут к разговору присоединился депутат Артем Бадюков, сообщивший Файзуллину, что «сейчас мы обсуждаем строительство некой площадки и хитрые красноярцы хотят использовать ваши ресурсы, чтобы потом там сделать некое культурное место».

«Хотя кто еще хитрый останется, посмотрим. Если бы там Пурим делали, я бы знал, кто хитрый», — пустился в намеки Бадюков.

Его перебил Сенченко, пояснивший, что расходы на Сабантуй складываются из двух составляющих.

«Это сооружения, которое необходимо построить, и сам праздник. Насколько я понимаю, на праздник мы получим 35 млн руб. из края. Но нам необходимо в бюджете выделить деньги на проект и потом — на строительство».

Его поддержал Глисков, призвавший как можно быстрее предусмотреть деньги в бюджете на проектирование.

Сабантуй
Для праздника на острове будут строить новые сцены

При этом 5 млн на проект территории острова в бюджете на 2014 г. уже предусмотрено — но, по словам Кочана, они пойдут на проектирование развития дорожной сети и парковок.

Депутат Павел Ростовцев, однако, на веру этих слов не принял и потребовал, чтобы в следующем году Счетная палата занялась проверкой этих расходов.

«Давайте Сабантуй сначала проведем! Татары уедут, и потом будем проверять», — заключил Сенченко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).