новость

Мэрия Красноярска трехкратно сократила программу поддержки МСБ, даже не возобновив

В мэрии решили возобновить городскую программу поддержки малого и среднего бизнеса, ограничив при этом количество субсидий.

Так, виды поддержки малых и средних бизнесменов Красноярска решили сократить трехкратно.

Выдачу субсидий красноярским предпринимателям приостановили в конце 2010 г. после проверки краевой прокуратуры. Как сообщала ранее ДЕЛА.ru старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко, в ходе проверки установили ряд нарушений, а прокурор вносил представление на имя главы города.

Сам глава города, Петр Пимашков, только в апреле 2011 г. признал, что при реализации программы действительно выявили «ряд серьезнейших нарушений».

Красноярск возобновляет финансовую поддержку малого бизнеса, но она будет скромнее«В Красноярске по 9 позициям оказывалось содействие малому и среднему бизнесу, — доложил Пимашков. — Я остановил все эти программы. Мы проводим тотальную про­верку по каждому случаю выделения средств предпринимателям. Полагаю, что в течение этого месяца мы ее завершим» (см. подробнее «Мэрия Красноярска готовит «правильную» программу поддержки МСБ»).

Тогда же г-н Пимашков высказывал сожаление относительно действующего законодательства — оказывается, городские власти не имеют права проверять подаваемые бизнесменами документы на субсидии. В следствие чего, как полагают некоторые сотрудники мэрии, средства господдержки могли уйти определенным «некачественным» людям — этим-то и заинтересовалась прокуратура (см. подробнее «Малый бизнес лишился субсидий после проверки прокуратуры»).

Так как 47 млн руб., выделенные на программу, оказались заморожены, бизнесмены могли рассчитывать разве что на моральную поддержку в виде консультаций в красно­ярском центре поддержки МСБ, где помимо прочего, помогают и сформировать пакет документов для подачи их на субсидию.

И вот, наконец, сегодня, 2 июня, на совместном заседании трёх комиссий Горсовета глава департамента финансов администрации Галина Фазлеева сообщила о том, что программа возобновляется. Следовательно, подразумевается, что все шероховатости, за которые могли бы зацепиться проверяющие органы, чиновники устранили.

Однако сроки в которые начнется выдача субсидий г-жа Фазлеева не назвала, зато сообщила, что из 9 направлений поддержки бизнесмены получат только 3.

Так, после начала работы программы мэрия будет поддерживать только бизнес по продвижению товаров на рынок, субсидированию процентных ставок по кредитам и оказанию финансовой помощи для разработки бизнес-плана.

По словам Фазлеевой, поддержка будет осуществляться, как и прежде: через красно­ярский бизнес-инкубатор и центр поддержки предпринимательства.

Александр Лыткин
Директор по развитию СППКК

Александр Лыткин

Я ещё не успел окунуться в нюансы этой программы, которую собираются возобновлять. Однако если и правда программа теперь в усечённом виде — это плохо, потому что она и так была «ощипанная». Я так представляю, что многие предпри­ниматели, которые сегодня испытывают финансовый голод, её попросту недополучат.

Программа поддержки малого и среднего бизнеса в нынешних условиях очень важна. Сейчас предпринимательство в стране испытывает налоговый пресс и многие другие проблемы, потому меры финансовой поддержки от властей крайне важны. Конечно, этот вариант программы нужно детально изучить: что было в перечне мер поддержки ранее и что станет сейчас. 

В связи с этим не хотелось бы огульно говорить какой-то негатив в адрес разработчиков, городской администрации. Но я всё-таки уверен, что, учитывая сегодняшний отрицательный баланс для бизнеса в мерах поддержки, программа должна быть более насыщенной и ёмкой во всех отношениях. Это касается и субсидий по бизнес-планам, и банковским кредитам, должна быть поддержка инноваций, льготы для внедрения инновационных проектов, поддержка развития кадрового потенциала и так далее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).