новость

Красноярский дорожник остался без внедорожника

Новому начальнику ФКУ «Байкалуправтодор» Андрею Наношкину помешали купить люксовый внедорожник Land Cruiser 200 более чем за 3,2 млн руб. После жалобы в Красноярское УФАС от председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина антимонопольщики предписали провести торги заново. Примечательно, что ранее Наношкин отвечал за строительство печально известных дорог для саммита АТЭС.

Ленд Крузер
Дорожная организация заказала себе автомобиль для бездорожья

Аукцион на поставку автомобиля Land Cruiser 200 или эквивалента на сумму 3,276 млн руб. ФКУ «Байкалуправтодор» объявило в начале апреля.

Как рассказали ДЕЛА.ru в Красноярском УФАС, на торги в антимонопольный орган поступило сразу 2 жалобы —

сначала от общероссийской организации «Безопасное отечество», а следом и от председа­теля общероссийской партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Суть жалобы — торги проводят­ся на безальтернативной основе, то есть, хотя в названии торгов и используется формули­ров­ка «Land Cruiser 200 или эквивалент», по факту под запрашиваемые параметры подходит только Land Cruiser 200.

Ленд Крузер 200
Конкурсная документация указывает на Land Cruiser 200 как единственно возможный вариант

В конкурсной документации сказано, что автомобиль дол­жен быть «новым, выпуска не ранее 2013 г., не подвергав­шимся ранее ремонту, не бывшим в употреблении».

Там указывается, что максимальная цена контракта исчис­лялась исходя из средней стоимости автомобиля Land Cruiser 200 на торговых площадках в интернете. Гарантий­ный срок на автомобиль должен составлять 3 года. Поста­вить автомобиль необходимо в течение 10 рабочих дней с момента заключения госконтракта.

Источник финансирования покупки — федеральный бюджет РФ.

Для каких именно «нужд ведомства» управлению понадобился автомобиль, остается только догадываться — возможно, на нем собираются укатывать асфальт на феде­ральных трассах, ремонтом которых занимается «Байкалуправтодор». Впрочем, как показывает общероссийская практика, куда чаще такие автомобили приобретаются для перевозки руководителей организаций.

Тем более что автомобиль, реализуемый на территории РФ в комплектации Luxe, может похвастаться роскошной отделкой салона,

включающей высококачественную кожу руля, сидений и рычага переключения передач, вставки под дерево, электрорегулировку передних сидений и рулевой колонки, обогрев всех сидений и четырехзонный климат-контроль с пылезащитными фильтрами.

По совпадению в начале года в «Байкалуправтодор» как раз пришел новый руководитель — им стал Андрей Наношкин, ранее работавший главным инженером ФКУ «Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Андрей Наношкин
Новому начальнику «Байкал­управтодора» грозит штраф

Антимонопольщики приняли к рассмот­рению жалобу Митрохина и 6 мая признали ее обоснованной,

указав, что включение в аукционную документацию точных технических характеристик предлагаемого к поставке автомобиля привело к ограничению количества участников размещения заказа, что нарушило требования п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.

Заказчику предписано привести аукционную документацию в соответствие с требова­ниями закона о размещении заказов и провести торги повторно. Наношкину же за допущенные нарушения грозит штраф.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).