новость

В Красноярске «СМ.СИТИ» на месте школы построит элитное жилье

Девелопер «СМ.СИТИ» начал снос аварийной школы на ул. Пушкина в Железнодорожном районе Красноярска. На месте образовательного учреждения появится жилой комплекс.

Напомним, что трехэтажное ветхое здание школы и земельный участок площадью 8208 кв. м в придачу были выставлены на продажу в прошлом году.

Школу на ул. Копылова - Пушкина в Красноярске начали сносить
Школу на ул. Копылова - Пушкина в Красноярске начали сносить

Мэр Эдхам Акбулатов тогда заявил, что строить на этом месте новый соцобъект не представляется возможным, так как

территория «ни по каким нормативам не подходит для размещения образовательного учреждения».

В декабре 2012 г. школу купила компания «СМ.СИТИ», объект вместе с участком обо­шелся строителям в 77,2 млн руб. (см. подр. «Красноярский девелопер «СМ.СИТИ» прикупил школу»).

Объявлять о своих планах по использованию территории девелоперы не спешили, как, в общем-то, и со сносом строений. В феврале этого года разрушающееся здание даже пришлось прикрыть баннерами, чтобы не смущать высоких гостей Красноярского экономического форума (см. подр. «Развалины школы спрячут от КЭФ»).

Приезжие бизнесмены и чиновники в итоге, может, даже ничего и не заметили, но новым собственникам от этого было не легче. Неопределенность с перспективами земельного участка повысила интерес к давно забытой всеми школе, и почти все задавали, по словам гендиректора «СМ.СИТИ» Александра Коропачинского, один и тот же вопрос: когда объект таки снесут.

«За три последних месяца вокруг этого незначительного, на мой взгляд, события было столько вопросов, репортажей, звонков, указаний, что я, если честно, немного устал», — посетовал он во время общения с журналистами.

Снос старого здания школы КрасноярскСегодня дан официальный старт сносу школы 1957 г. постройки. На площадку уже зашла техника.

«Мне обещают, что уже к пятнице (26 апреля) вы не увидите то, что вам мозолит глаза. В течение двух недель во вторую смену, ночью с площадки будет вывезен весь строительный мусор», — заявил Коропачинский.

На освобожденном школьном дворе, по выражению Коропачинского,

будет возведено «образцовое здание, как мы договорились с главой города».

Школа на Копылова снос
Ранее Эдхам Акбулатов заявлял, что на месте старой школы будет построено общественное или деловое здание, но покупатель в итоге решил возвести закрытый жилой комплекс

В мэрии еще до завершения торгов по продаже школы не скрывали, что ожидают появ­ления на ее месте административно-офисного здания, как это предусмотрено проектом планировки мкрн Николаевский. Однако в «СМ.СИТИ» решили, что «зданием» будет жилой комплекс из двух 23-этажных башен, соединенных между собой общим коммерческим помещением.

Место для архитектурной доминанты КрасноярскаКак отметил Коропачинский, площадка школы — это доминанта Красноярска, и «архитекторы сходятся во мнении, что здесь не может быть низкоэтажного или среднеэтажного здания».

Проекта того, что появится на месте снесенного здания пока нет
Подробного проекта комплекса, что появится на месте снесенного здания пока нет

«Хотя вы знаете, что мы строим здания средней этажности — 7–8 этажей, и пример тому Южный берег», — добавил он. Глава «СМ.СИТИ» не стал раскрывать подробности проекта, в том числе и архитектурный облик высоток, «потому что нет еще на сегодняшний день окончательного понимания».

Вместе с тем уже известно, что проект нового комплекса предусматривает строительство преимущественно двух- и трехкомнатных квартир. В доме также будут подземная парковка, служба консьержей, закрытый двор и ландшафтное озеленение.

недостроенная жилая высотка
Новые высотки будут соседствовать с другой недостроенной жилой высоткой на Копылова

Правда, даже с завершением эпопеи о сносе школы и застройкой территории руководство «СМ.СИТИ» все равно испытывает некое смущение. Теперь его причиной является кирпичный недострой компании «Сибстоун», который будет соседствовать с «образцовым зданием» жилого комплекса.

«Это данность, и, по моей оценке, в ближайшие 10–15 лет эта проблема не разошьется, — глядя на недострой, вздохнул Коропачинский. — Проблема очень серьезная, я ее, в общем, немного знаю. Будем как-то пытаться ее нейтрализовать. Я думаю, что поку­пателям мы предложим плюсы, которые компенсируют соседство с недостроем».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).