новость

Борьба за льготные пошлины для Ванкорского месторождения продолжается

Льготная экспортная пошлина на нефть для Ванкорского месторож­дения не будет продлена. Об этом сообщил замминистра финансов России Сергей Шаталов. Его слова передает агентство «Рейтер».

Чиновник заявил, что с 1 мая 2011 г. Роснефть будет платить полную ставку на нефть, добытую на месторождениях Восточной Сибири.

Вопрос льгот для Ванкора - вопрос наполняемости бюджета Красноярского края
Вопрос льгот для Ванкора - вопрос наполняемости бюджета Красноярского края

«Мы планируем прекратить (действие пошлин) в мае», — сказал Шаталов в ходе экономической конференции в Цюрихе. Заместитель министра добавил, что до принятия окончательного решения осталось согласовать технические моменты с другими участниками Таможенного союза — Белоруссией и Казахстаном. «Они считают, что проблем не будет», — подчеркнул Шаталов и добавил, что в мае правительство может сделать новые предложения по системе налогообложения нефтяной отрасли в целом.

Отметим, что в ответ на заявление чиновника Роснефть написала письмо в Минфин, где гарантирует требуемый уровень налоговых поступлений. Как пишет газета «Ведомости», компания предложила финансистам привязать фискальную нагрузку к выручке.

Аргументы нефтяного гиганта поддерживает и промышленный блок правительства. Источник газеты, близкий к министерству энергетики страны, сообщает, что в прави­тельство уже направлены новые предложения по сохранению льгот. Деталей этого документа, однако, у «Ведомостей» нет.

В начале марта вице-премьеры Игорь Сечин и Алексей Кудрин должны были пред­ставить свои доводы за и против сниженных пошлин главе российского правительства Владимиру Путину (см. подр. «Вице-премьеры поборются за Ванкор на ковре у Путина»). Очевидно, что решение, которое озвучил Шаталов, было принято по итогам этой встречи.

Напомним, в министерстве финансов уверены, что Ванкор уже достиг того уровня рентабельности, при котором сохранение нулевой экспортной пошлины на сырую нефть не является необходимым условием для продолжения разработки. Однако г-н Сечин считает, что без льгот месторождение не сможет выйти на плановую добычу в 25 млн тонн нефти в год к 2013 г.

Этот конфликт между финансистами и промышленниками длится еще с прошлого года. В самой Роснефти, «дочкой» которой является Ванкорнефть, ранее заявляли ДЕЛА.ru, что в обозримом будущем отмена льгот нецелесообразна:

Если налоговые льготы для Ванкора не будут сохранены, то у компании не останется выбора, придется пересматривать производственные планы - заявляет Роснефть
«Роснефть» увязывает темпы дальнейшего освоения красноярских месторождений с продлением льгот

«Капитальные вложения в проект настолько велики, что без особого налогового режима он не может быть рентабельным. Если налоговые льготы для Ванкора не будут сохранены, то у компании не останется выбора, придется пересматривать производственные планы на период дальнейшего освоения, то есть, существенно снижать плановые уровни добычи нефти».

Также в компании отмечали, что в случае с Юрубчено-Тохомским месторождением, которое ещё не введено в эксплуатацию, ситуация аналогичная: «Без предоставления налоговых льгот запустить его будет невозможно».

Представляя бюджет Красноярского края на 2011 г. в прошлом году, председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов отметил, что отмена льготной таможенной пошлины на нефть Восточной Сибири, которая имеет непосредственное отношение к Ванкорскому проекту, дает выпадение по краевым доходам в сумме около 10,5 млрд руб.

О продлении пошлины для Ванкора в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Красноярский край просил лично губернатор Красноярского края Лев Кузнецов (см. подр. «Лев Кузнецов попросил Путина «за нефть»).

В ноябре прошлого года правительство страны приняло решении о продлении льготной экспортной пошлины для Ванкорского месторождения до мая 2011 г. (см.«Ванкору и бюджету края дали отсрочку»). По различным оценкам, от этой временной налоговой преференции для Роснефти Красноярский край получит от 2 до 3,7 млрд руб. дополни­тельных налоговых поступлений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).