одной строкой

Вице-премьеры поборются за Ванкор на ковре у Путина

Игорю Сечину и Алексею Кудрину в ближайшие дни предстоит доказать Владимиру Путину необходимость сохранения или, наоборот, отмены льготного режима налогообложения для месторождений Восточной Сибири.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник в прави­тельстве России. «На прошлой неделе премьер дал поручение вице-премьерам доложить ему этот вопрос лично», — пишет издание.

В министерстве финансов уверены, что «Ванкорнефть» уже достигла того уровня рентабельности, при котором сохранение нулевой экспортной пошлины на сырую нефть не является необходимым условием для продолжения разработки. Однако г-н Сечин считает, что без льгот предприятие не сможет вывести месторождение на плановую добычу в 25 млн тонн нефти в год к 2013 г.

Роснефть настаивает на льготах для Ванкорского проекта
«Роснефть» настаивает на льготах для Ванкора

Этот конфликт между финансистами и промышленниками длится еще с прошлого года. В самой «Роснефти», «дочкой» которой является «Ванкорнефть», ранее заявляли, что в обозримом будущем отмена льгот нецелесообразна.

«Капитальные вложения в проект настолько велики, что без особого налогового режима он не может быть рентабельным. Если налоговые льготы для Ванкора не будут сохранены, то у компании не останется выбора, придется пересматривать производственные планы на период дальнейшего освоения, то есть, существенно снижать плановые уровни добычи нефти», — завиляли ДЕЛА.ru в «Роснефти» ранее.

Также в компании отмечали, что в случае с Юрубчено-Тохомским месторождением, которое ещё не введено в эксплуатацию, ситуация аналогичная: «Без предоставления налоговых льгот запустить его будет невозможно».

Напомним, что Владимир Путин поручал региональному министерству финансов предо­ставить свое обоснование необходимости сохранения нулевой экспортной пошлины (см. подробнее «Правительство Красноярского края и «Роснефть» не прекратят борьбу за льготы»). Как продвигается работа над этим документом по-прежнему неизвестно.

Ранее, представляя бюджет Красноярского края на 2011 г. председатель краевого прави­тельства Эдхам Акбулатов отметил, что отмена льготной таможенной пошлины на нефть Восточной Сибири, которая имеет непосредственное отношение к Ванкорскому проекту, дает выпадение по краевым доходам в сумме около 10,5 млрд руб.

О продлении пошлины для Ванкора в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Красноярский край просил лично губернатор Красноярского края Лев Кузнецов (см. подробнее «Лев Кузнецов попросил Путина «за нефть»).

В ноябре прошлого года правительство страны приняло решении о продлении льготной экспортной пошлины для Ванкорского месторождения до мая 2011 г. (см. «Ванкору и бюджету края дали отсрочку»). По различным оценкам, от этой временной налоговой преференции для «Роснефти» Красноярский край получит от 2 до 3,7 млрд руб. допол­нительных налоговых поступлений.

Пока непонятно, будет ли принято окончательное решение по льготам для Ванкора после запланированной встречи премьера с подчиненными, однако совершенно ясно, что реше­ние будет приниматься лично Владимиром Путиным.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).