одной строкой

Правительство Красноярского края и «Роснефть» не прекратят борьбу за льготы

Правительство Красноярского края совместно с федеральным Министерством экономразвития продолжит борьбу за льготы для Ванкорского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений.

Об этом заявил председатель правительства региона Эдхам Акбулатов. По его словам, Владимир Путин поручил ведомствам в течение первого квартала 2011 г. представить свое обоснование необходимости данных мер.

Вопрос льгот для Ванкора - вопрос наполняемости бюджета Красноярского края
Вопрос льгот для Ванкора - вопрос наполняемости бюджета Красноярского края

В правительстве края нам не смогли прокомментировать, как идет подготовка этих документов. Представитель пресс-службы отметил, что действительно работа ведется, но затруднился сообщить, какие именно аргументы представят премьеру.

Напомним, что представляя бюджет Красноярского края на 2011 г. Эдхам Акбулатов отметил, что отмена в следую­щем году льготной таможенной пошлины на нефть Восточной Сибири, которая имеет непо­средственное отношение к Ванкорскому проекту, дает выпадение по краевым  доходам в сумме около 10,5 млрд руб.

О продлении пошлины для Ванкора в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Красноярский край просил лично губернатор Красноярского края Лев Кузнецов (см. подробнее «Лев Кузнецов попросил Путина «за нефть»).

И вот в ноябре правительство страны приняло решении о продлении льготной экспорт­ной пошлины для Ванкорского месторождения до мая 2011 г. (см. подробн. «Ванкору и бюджету края дали отсрочку»). По различным оценкам, от этой временной налоговой преференции для «Роснефти» Красноярский край получит от 2 до 3,7 млрд руб. допол­нительных налоговых поступлений.

Поэтому понятно, почему краевая исполнительная власть продолжает «маневры» для сохранение федеральных налоговых льгот для красноярских нефтяных месторождений.

Впрочем, усилия по сохранению льгот прилагает и сама «Роснефть». Как заявил на днях глава компании Эдуард Худайнатов, крупнейший отечественный нефтедобытчик просит правительство продлить льготный режим экспортной пошлины еще на 3 года.

В компании «Роснефть» нам рассказали, что вопрос льгот напрямую отразится на планах по разработке Ванкорского месторождения.

Роснефть: если налоговые льготы не будут сохранены, то на Ванкоре придется снижать добычу
«Роснефть»: если налоговые льготы не будут сохранены, то добычу на Ванкоре придется снижать

«Капитальные вложения в проект настолько велики, что без особого налогового режима он не может быть рентабельным. Если налоговые льготы для Ванкора не будут сохранены, то у компании не останется выбора, придется пересматривать производственные планы на период дальнейшего освоения, то есть, существенно снижать плановые уровни добычи нефти», — пояснили ДЕЛА.ru в «Роснефти».

Также в компании отметили, что в случае с Юрубчено-Тохомским месторождением, которое ещё не введено в эксплуатацию, ситуация аналогичная: «Без предоставления налоговых льгот запустить его будет невозможно» (см. подробнее «Эвенкийская нефть стала «нецелесообразной»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).