новость

В мае красноярцев ждет переменчивая погода

2 мая прогноз на май прессе выдала ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова.

Цветение
По словам синоптиков, «аномально теплый» апрель сменится теплым маем

Начала она с подведения итогов апреля, который в этом году выдался аномально теплым.

«Прошедший месяц характеризовался положительной аномалией температур воздуха на всей территории от Таймыра до Тувы — среднемесячная температура воздуха была выше нормы. Для Красноярска при норме в +1,3 градуса она составила +3,7», — рассказала Сальникова.

Говоря об осадках, метеоролог сообщила, что интенсивными они были в южных районах края, Хакасии и Туве. «В Туве, конкретно — в Кызыле, выпало 5 месячных норм. Это очень редкое явление для республики.

Что касается Красноярска, то он, наоборот, стал исключением, как и запад центральных районов: здесь осадков при норме в 30 мм выпало 24 мм, то есть 80% от нормы», — сообщила Сальникова.

Горы
В этом году снега в горах края выпало немного: енисейская навигация под угрозой

Она отметила, что в этом году очень рано сошел снежный покров — в начале апреля его уже не было на всей равнинной территории, а к середине апреля снег растаял и в горах.

Связано это в том числе и с тем, что за зиму снега в горах, в том числе питающих стоками Енисей, выпало аномально мало, из-за чего сейчас красноярское водохра­нилище не заполнено и нехватка воды даже ставит под угрозу навигацию. Перейдя к прогнозу на май, Сальникова рассказала, что

по центральным и южным районам Красноярского края последний весенний месяц ожидается теплым — на 1-2 градуса выше нормы

(норма для Красноярска составляет +9,2 градуса). В Красноярске осадки предполагаются около нормы, а в восточных и южных районах края — немного выше нормы.

3 мая станет самым теплым и сухим днем первой декады, ночные температуры составят +6-11, днем воздух прогреется до 23-28 градусов.

«В дальнейшем до конца первой декады мы во все дни ожидаем небольшие дожди. 6 и 7 мая осадки будут более интенсивными, и в эти же дни с прохождением холодного фронта и тыловой части циклона возможны местами грозы, а также усиление северо-западного ветра до 17-22 м/с.

Тюльпаны
Майские температуры обещают неустойчивыми

Ночи с 4 по 7 мая будут теплыми и составят +7-12, а вот дневные температуры будут постепенно понижаться — с +20-25 градусов 4 мая до +12-17 градусов к 7 мая.

Последние дни декады — 8-10 мая — станут довольно-таки прохладными. Ночные температуры от +4 до -1, днем +7-12», — рассказала Сальникова.

По ее словам, вторая и третья декада мая также окажутся неустой­чивыми, теплые дни будут сменяться кратковременными похолода­ниями.

«Наиболее прохладной мы ожидаем середину второй декады и конец месяца, когда ночные температуры составят от 0 до +5. Также в эти ночи возможны и небольшие заморозки.

Парад 9 мая
9 мая, как и два года назад, погода будет дождливой Фото А. Воеводина

Днем воздух будет прогреваться до +10-15. Остальные же дни второй и третьей декады будут теплыми: ночные температуры — +5-10, днем — +16-21, и в отдельные дни — до +26 градусов», — сообщила Сальникова.

Отдельно ее попросили рассказать о погоде на 9 мая. «По предварительным прогнозам, 9 мая будет прохладная погода, возможен небольшой дождь, ночью температура составит 0-+5, днем +7-12. Конкретно по Красноярску — ночью +1-3 градуса, днем +9-11», — сказала Сальникова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).