новость

Список сомнительных компаний Красноярска становится шире

Красноярское управление ФНС опубликовало новый перечень ком­мерческих организаций, участвующих в схемах ухода от налогообложе­ния, мнимость сделок с которыми подтверждена судебными решениями.

Налоговики говорят, что такой перечень нужен прежде всего самим компаниям, чтобы оценивать добросовестность потенциальных контрагентов.

Деньги
Составлен «черный список» красноярских компаний, которые занимались
сокрытием денег от налоговых органов

Обновленный список подозрительных фирм появился 5 мая на официальном сайте краевого УФНС.

В перечень внесены 239 красноярских компаний.

Подавляющее большинство из них относится к обществам с ограниченной ответственностью, но есть и акционерные общества.

Все они были в разное время уличены в использовании схем по сокрытию денег от налогообложения.

Примечателен тот факт, что количество таких подозрительных фирм неуклонно растет. К примеру, по состоянию на апрель 2011 г. в черном списке было 182 компании, на сентябрь 2011 г. — 199, а теперь уже 239.

Налоги
Ущерб от действия фирм-однодневок исчисляется сотнями тысяч рублей

Во многих случаях ситуация типична: налоговая служба предъявляет фирмам претензии за неуплату в полной мере налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и так далее, а бизнесмены подают иск в Арбитражный суд.

Там-то и выясняется, что заявленные компанией налоговые вычеты были сделаны на основании фиктивных договоров купли-продажи, счетов-фактур, товарных накладных и так далее. Суд устанавливает, что поставщиками или подряд­чиками в таких сделках становятся ООО, которые не ведут никакой деятельности и зачастую имеют в штате одного сотрудника. То есть это фирмы-однодневки.

Масштаб такого рода увода денег от налогообложения исчисляется десятками и сотнями тысяч рублей. Все замешанные в подобных сделках фирмы после вынесения судом решения заносятся в специальный перечень.

В пресс-службе УФНС по краю говорят, что стараются обновлять список подозрительных компаний как можно чаще.

«Этот список однозначно необходим бизнесу, потому что в нем могут оказаться чьи-то контрагенты, — рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе управления. — А может быть, кто-то хотел иметь договорные отношения с этими фирмами, но теперь уже не будет этого делать. Ведь для налогоплательщиков работа с такими компаниями может обернуться большими проблемами».

Однако обезопасить себя от подобных «больших проблем» бизнесмену одним только списком налоговиков вряд ли удастся. Эксперты отмечают, что влипнуть в неприятную историю можно и с теми компаниями, которые на первый взгляд кажутся вполне благонадежными.

Такие коммерческие организации могут неожиданно исчезнуть с рынка, и тогда за их «темную» деятельность ответят ничего не подозревающие деловые партнеры.

Компаньон
Единственный способ уберечься от коварства компаньонов — проверять всю информацию о них

«У нас были такие примеры, когда заключается определенная сделка с предпринимателем, и вроде бы у него все в порядке — есть устав, он зарегистрирован, идет оплата, проходят определенные суммы.

А потом выясняется, что фирма вдруг испа­рилась, — рассказывает директор по развитию Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Александр Лыткин. — В этой истории находят крайнего — это непосредственно тот, кто осуществлял сделку с испарившейся фирмой, и его наказывают по полной программе. Санкции могут быть разными: налоговая предъявляет штрафы, суммы возмещения ущерба, вплоть до уголовных дел».

По словам Лыткина, пока единственный способ уберечь себя от недобросовестных деловых партнеров — это «ходить в разведку».

«Нужно проверять, с кем ты работаешь, знать своего компаньона «от и до», — добавляет он. — Необходимо узнать, сколько времени компания существует на рынке, какая у нее история, найти тех, кто с ней работал, и получить рекомендации. Ведь не зря же у наших компаний, которые планируют работать с зарубежными фирмами, существует практика разведки на уровне консульств этих стран или посольств, они часто дают информацию. Других методов пока нет».

Налоги
Вал налоговых и прочих сборов толкает бизнесменов к махинациям

Впрочем, подчеркивает эксперт, не исключен вариант, когда компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, обращаются к «темным» схемам увода денег от налогов не только из-за желания быстро обогатиться.

По его мнению, бизнес порой прибегает к недозволенным приемам ведения дел из-за того, что попросту не может удержаться на рынке в условиях повышения страховых взносов, тарифов и так далее.

«Это ни в коем случае не является оправданием, но, тем не менее, предприниматели сейчас находятся в сложной ситуации, — отмечает Лыткин. — И поэтому бизнес идет на всевозмож­ные ухищрения, чтобы иметь какую-то прибыль, платить работникам зарплату и вообще держаться на плаву».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).