новость

Красноярские туроператоры попали под сокращение

Ростуризм с начала года по различным причинам освободил феде­ральный реестр туроператоров от 662 компаний. Почти половина из них покинула список на прошлой неделе — 2 апреля.

Турфирмы, работающие в Красноярске, тоже попали в немилость чиновникам.

Туризм
С начала года из федерального реестра туроператоров исключены более 660 компаний

Причем получилось так, что сейчас в перечне «исключенцев» красноярских компаний в разы больше, чем тех, которые ведут деятельность, имея на это официальное одобрение властей.

Ростуризм уже издал приказ об исключении из реестра более 300 туроператоров. В ведомстве такую цифру назвали «впечатляющей», так как «обычно после проведения сверок исключают не так много компаний, а, например, 20».

«А 320 компаний — цифра впечатляющая, — отметил заместитель руководителя правового управления Ростуризма Геннадий Чуткин. — Возможно, они еще продлят фингарантии и смогут вернуться в реестр. Но мы видим, что многие туроператоры несостоятельны, надо барьеры ставить на пути таких компаний».

Реестр
Ростуризм публикует приказы об исключении из реестра еженедельно

На данный момент в реестре туроператоров числятся 25 красноярских компаний, ещё 52 фирмы были из него исключены.

В последнем приказе Ростуризма «об отчислении» фигурируют две известные на красноярском рынке компании — ООО «Туристическое агентство «Магеллан» и ООО «Туристско-экскурсионное агентство «Дюла-Сибирь».

В руководстве этих фирм ДЕЛА.ru сообщили, что приняли решение не подавать заявки на включение в реестр самостоятельно, исходя из ситуации на рынке.

Туризм
Красноярские компании теряют статус туроператоров по разным причинам

«На сегодняшний момент туроператором является тот, кто предлагает свой собственный продукт, — пояснила коммерческий директор «Дюла-Сибирь» Наталья Белан. — У нас раньше были тур на Северный полюс, к месту падения Тунгусского метеорита, а сейчас туристических продуктов по российским направлениям мы не делаем и работаем как турагентство».

По словам Белан, на данный момент у компании «в силу определенных обстоятельств» нет возможности предлагать эти туры. «Возможно, вскоре ситуация изменится, мы придумаем какой-то турпродукт и будем предоставлять услуги как туроператор», — заключила Белан.

В «Магеллане» ДЕЛА.ru сообщили, что закрываться не намерены и в августе представят на рынок новую туристическую программу. «Мы пока взяли передышку и не подписали новые контракты, — пояснила генеральный директор ТА «Магеллан» Ирина Бажанова. — Мы ждем, когда на местный рынок зайдет региональная авиакомпания, чтобы можно было начать какую-то деятельность».

Однако вернуться обратно в реестр туроператоров весьма трудно, полагает гендиректор туроператора «Меридиан» Светлана Сиротинина. По ее словам, лишь немногие компа­нии способны, будучи исключенными из списков Ростуризма, появиться там вновь.

«Вернуться может лишь минимальный процент компаний, — отме­тила она. — Никакая страховая компания не возьмет на себя ответ­ст­венность за такую рискованную фирму».

Поддержка со стороны страховщика является едва ли не главным условием занесения в реестр. Компания, работающая на внутренних и международных направлениях, должна подтвердить страхование клиентов на 30 млн руб., только на внутренних — на 10 млн руб. При регистрации в первый раз компании собирают объемный пакет документов с подписями почти всех федеральных органов, включая службу судебных приставов и налоговую.

Также проверке подвергается информация о собственниках, чтобы фирма не оказалась однодневкой. Ранее в Красноярске даже возник скандал с туркомпанией «Апельсин», которая якобы была зарегистрирована на бездомного (см. подр. «Красноярская турис­тическая компания «Апельсин» оказалась замешана в скандале»).

Затем ежегодно туроператоры продлевают свое присутствие в реестре, но уже подают меньшее число официальных бумаг, говорит Сиротинина. По ее словам,

присутствие фирмы в списке Ростуризма дает ей статус благона­деж­­ной, а самому туристу — уверенность в том, что оплаченные им услуги будут предоставлены в полном объеме.

Туристы
Хаос — уже привычное
для туристического рынка России состояние

Тенденция сокращения количества туроператоров и увеличения числа тур­агентств вряд ли добавит краснояр­скому рынку доверия со стороны клиентов, счи­тают эксперты.

Порой турагентства в погоне за прибылью неоправданно демпингуют и выставляют очень низкие цены на заграничные путешествия.

Люди в поисках дешевых вариантов покупают путевки, но потом выясняют, что ни билеты, ни проживание не оплачены, а добиться возврата денег уже не получается.

«В данный момент на туррынке Красноярска происходит хаос, как, впрочем, и в России, — отметила Сиротинина. — Только представьте: в Красноярске официально зарегист­рировано 550 турагентств — на мой взгляд, это ненормальная ситуация».

Полный список туроператоров Красноярского края, включенных в федеральный реестр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).