новость

ТНК-ВР: по пути прозрачности и открытости с партнерами

ТНК-ВР продолжает следовать по пути открытости и диалога с контрагентами и партнерами. В нефтяной компании уверены: только честные и доверительные отношения с подрядчиками могут сделать процессы контрактования более эффективными.

Такой подход имеет плюсы как для нефтяников, так и для подрядчиков: ТНК-ВР выбирает лучших — тех, кто готов соответствовать условиям, которые выдвигает одна из крупнейших российских компаний, а подрядчики получают четкие правила игры и уверенность, что их не подведут с расчетами.

ТНК-ВР
Отношения ТНК-ВР с контрагентами и партнерами строятся по принципу диалога

Современные бизнес-условия диктуют необходимость диалога между всеми сторонами для поиска эффективных решений —

эта истина, которая вроде бы не требует доказательств, сложна в применении. Особенно когда речь идет о российском бизнесе и когда тем, кто заказывает работы, выступает большая нефтяная компания, ежегодно расходующая на закупки порядка $7,5 млрд, из них 6 млрд — на оказание разного рода услуг.

В планах ТНК-ВР — комплексное освоение нефтегазовой провинции Ямала, целая серия проектов разработки месторождений;

также приоритетным направлением остается модернизация РНПК. Понятно, что для реализации амбициозных планов потребуется большое число подрядчиков и контрагентов, которые должны понимать правила работы с третьей по объемам нефтяной компанией России. И эти отношения должны быть максимально честными и открытыми, построенными на рыночных условиях в диалоге сторон.  

ТНК-ВР
В компании используют новые формы презентации проектов

Поэтому ТНК-ВР уже третий год жестко и последовательно проводит политику прозрачности и открытости в отношени­ях с подрядчиками.

Она подразумевает повышение эффек­тив­ности процедур контрактования за счет введения новых инструментов управления эффективностью закупок, привлечения под­рядчиков через новые формы презентации проектов — роад-шоу, круглые столы, конференции. И эти формы постоянно совершенствуются.

Так, в этом году, по заявлению вице-президента ТНК-ВР, руководителя управления системой снабжения бизнес-направления «Разведка и добыча» Ольги Малышкиной, подрядчиков ждут новации. Во-первых, нефтяная компа­ния готовится перейти на систему привлечения комплекс­ных подрядчиков, способных реализовывать проекты «под ключ» (система EPC контрактов):

«Кроме этого, уже стандартизировали большую часть договоров и планируем закончить данный процесс в следующем году. Вторая цель — демонополизация сферы заказов таким образом, чтобы доля одной компании на определенном рынке не превышала 40%. Третье нововведение — так называемые ценовые коридоры, которые определяют верхнюю и нижнюю границы стоимости в зависимости от вида выполненных работ и региона».

Помимо этого приоритетом компании является лидерство в вопросах бизнес-этики.

Так, выступая на Третьем слете подрядчиков, который прошел в середине сентября в Москве, исполнительный директор ОАО «ТНК-BP Менеджмент» Герман Хан призвал контрагентов и партнеров безусловно соблюдать высокие стандарты ТНК-BP и быть нетерпимыми к нарушению бизнес-этики. Все эти меры направлены на то, чтобы подрядчики понимали, что в лице ТНК-ВР они получают понятного и предсказуемого партнера, следующего нормам бизнес-этики.

Продолжат работу и конфликтные комиссии, отмечает исполнительный вице-президент по обеспечению бизнеса ТНК-ВР Анатолий Темкин. Этот механизм повышения прозрачности уже зарекомендовал себя:

«3а 2012 г. количество жалоб увеличилось более чем в два раза, при этом решения примерно в 40% случаев выносились в пользу именно подрядчиков». Конфликтные комиссии — это только одно из направлений в комплексе мер по борьбе со злоупотреблениями и нарушениями корпоративной этики.

Для этих же целей — сделать отношения понятнее, а процессы эффективнее — служат круглые столы с подрядчиками, роад-шоу, а также интернет-сайт для общения с контрагентами — http://contractors-forum.tnk-bp.ru.

Отметим, что сами подрядчики к такой позиции ТНК-ВР в работе относятся с уважением.

Так, Александр Лавриненко, генеральный директор ООО «Реминдустрия» (подрядчик ОАО «Саратовский НПЗ»), отмечает жесткость требований компаний, но при этом и возможность всегда обсудить процесс ценообразования: «Нам нравится, что ценообразование прозрачно, и оно всегда понятно, при этом подрядчик всегда может высказать свое мнение. Импонирует, что позиция ТНК-ВР — выбирать в партнеры сильные и добросовестные компании и что никогда от контрагентов не отмахиваются. Да и платят всегда вовремя, что в наше время немаловажно».

ТНК-ВР
Открытость как норма бизнес-поведения особенно актуальна в связи со вступлением России в ВТО

Таким образом, прозрачность и понятность отношений выгодны всем.

Доверие и добросовестность сторон, внедряемые ТНК-ВР во взаимоотношениях с подрядчиками, тем более актуальны для российского рынка в связи со вступлением России в ВТО,

где требования открытости являются естественной нормой бизнес-поведения. И потому ТНК-ВР двигается и будет двигаться в направлении открытости и добросовестности во взаимоотношениях с компаниями-партнерами.

  на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).