новость

Красноярские ферросплавы проведут сквозь экспертизу

Бизнес-омбудсмен Борис Титов напророчил ферросплавному заводу новую экспертизу, призвав «ЧЕК-СУ.ВК» и общественность к диалогу и снискав неприязнь местных экологов.

Борис Титов
Борис Титов предложил экспертизу — и вызвал негодование противников ЕФЗ

Напомним, уполномоченный по правам предприни­мателей в России Борис Титов прибыл в Красно­ярск с миротворческой миссией по примирению ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» и местной общественности, выс­ту­пающей против строительства завода ферро­сплавов.

Желая того или нет, он красочно продемонстри­ровал, как благими намерениями разом заслужить нелюбовь значительной части населения города-миллионника.

Об этом можно судить хотя бы по реплике, с которой на пресс-конференции 23 августа Титов начал говорить об итогах прошедшей накануне встречи с представителями ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» и общественности.

«Мне там на улице сейчас кричали, что если я так буду поступать, меня растерзает красноярская общественность. Надеюсь, вы меня не будете терзать, не побьете?» – вопросил Титов у журналистов. Надо отметить, что на пресс-конференцию он прибыл в сопровождении личной охраны.

Омбудсмен констатировал, что инвесторы, желающие построить ферросплавный завод, изначально повели себя с общественностью неправильно.

«Конечно же, любой инвестор, который хочет что-то построить, должен по-другому вести себя с общественностью. Он должен быть открытым, информировать, убеждать и вести себя совершенно иначе, нежели это делал инвестор, который взял за пример лучшие образцы 90-х годов, когда люди просто приходили и строили.

У общества сегодня есть недоверие — инвестор этого не понял. У общества есть недоверие не только к тем органам, которые выдают разрешения, но еще и в целом к требованиям российского законодательства», — сказал Титов.

Завод
По мнению омбудсмена, общественность должна обратить внимание не на новые, а на старые и заброшенные заводы

Вместе с тем, по его мнению, корректировки требует и позиция общественности относительно строительства ЕФЗ.

«Мне сказали — вы в Москве стройте ферро­сплав­ные заводы. У нас заводы есть… Может, не ферросплавные, но у нас там полно всякого, а у вас, как и во многих других городах, стоят огром­ные пустые площади, заброшенные коробки старых производственных площадей. Это кладбище рос­сий­ской промышленности, смотреть на это просто больно», — признался Титов.

Он предположил, что экологически активным жителям правильнее было бы воевать не с новыми заводами, а с неэффективными старыми.

«Выбросы ЕФЗ, согласно представленной «ЧЕК-СУ» документации, составят 0,01% от того, что происходит в Красноярске.

Проблема, наверное, не в том заводе, который может быть построен, а в том, что происходит со старыми — которые дымят и пылят еще с советских времен. Вместо того чтобы останавливать рост новой промышленности, лучше закройте старые производства, которые неэффективны, но создают рабочие места, из-за чего эти заводы продолжают работать», — предложил Титов.

По его словам, в ходе вчерашнего совещания было принято решение, что

проведенной экспертизы проекта строительства ЕФЗ недостаточно и нужно провести дополнительную.

«Причем она должна быть открытой, профессиональной и, скорее всего, между­народной, потому что доверие к отечественным экспертам, к сожалению, не всегда большое.

Но выбрать организацию, которая должна провести экспертизу, нужно всем вместе, то есть открыто провести голосование, может быть, среди людей.

Эта организация должна провести экспертизу не только исходя из проекта, который представлен, но и с учетом многих факторов — текущего состояния площадки, влияния в целом на экологическую ситуацию в Красноярске», — рассказал омбудсмен.

Он добавил, что компания, которая получит контракт на экспертизу, должна будет провести представителей Красноярска по площадкам других стран, где действуют аналогичные заводы, «чтобы люди сами посмотрели, как они работают».

Ферросплавный завод
Представители общественности поедут на экскурсию по ферросплавным заводам Запада

Титов уверен, что общественность в своих решениях должна полагаться на мнение экспертов.

«Мы считаем, что часть общественности высказалась, и даже эта часть не до конца понимала ситуацию с заводом, потому что нормального анализа положения дел им не предоставили. Им надо предоставить сегодня результаты независимой междуна­родной экспертизы, которая четко и ясно расскажет, какие последствия принесет строительство такого предприятия.

Если экспертиза скажет, что завод строить нельзя, то люди сознательно примут такое решение — завод не строить. Но если там будет сказано, что последствия низкие, а преимуществ больше — в создании рабочих мест, росте экономики — и будет обес­печен полный контроль за строительством и деятельностью завода, то тогда ЕФЗ может строиться.

Ферросплавы
О политических причинах ферросплавного протеста обмудсмен умолчал

Кстати, мы предложили инвесторам, чтобы замдиректора по экологии со стадии строи­тельства был представитель общественности», — объяснил свою позицию Титов.

Омбудсмен предпочел не рассуждать о том, имеется ли у темы ЕФЗ политическая подоплека.

«Комментировать политические вещи не хотелось бы. Не хочется говорить такую фразу, что это издержки демократии. На самом деле все имеет значение — и выборы, и желание некоторых экологических лидеров участвовать в выбо­рах, и то, что некоторые из них уже депутаты и строят свою политическую карьеру, в том числе и благодаря подобного рода акциям.

Но это не должно влиять на решение о строительстве таких предприятий», — заключил Титов.

Артем Карданец
представитель инициативной группы «Красноярск против!»

Артем Карданец

Мы участвовали во встрече с Титовым, но пришли туда не с целью поиска каких-то совместных решений, не с целью какого-то спора, переубеждения кого-либо, а для того, чтобы разъяс­нить уполномоченному по правам предпринимателей нашу позицию — что президент России как гарант Конституции не обеспечивает красноярцам естественного и конституционного права на благоприятную окружающую среду.

И это самый главный факт, который никак не зависит от того, будет ли проведена какая-либо экспертиза. Именно поэтому красноярцы против строительства этого вредного предприятия. Против потому, что уже имеющаяся фоновая экологическая картина крайне негативна, согласно официальным данным: согласно госдокладу о состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2009, 2010, 2011 гг.

В связи с этим в Красноярске требуется не проводить экспертизы и не строить новые опасные и вредные производства, а оздоравливать окружающую среду. Требуется также учитывать общественное мнение и использовать его как единственную метку для решения вопроса о строительстве ЕФЗ.

Та резолюция, которую предложил господин Титов, я считаю, была заготовлена заранее. На наш взгляд, она никаким образом не может быть принята нами.

Титов полностью встал на сторону компании «ЧЕК-СУ.ВК» и предпринимает абсолютно все действия, которые необходимы для того, чтобы сломать общественное мнение, изменить его. Перед ним стоит единственная цель – построить этот ферромарганцевый завод. Перед нами же стоит цель иная — чтобы компания «ЧЕК-СУ.ВК» изменила свои планы.

Поэтому нам ни с господином Титовым, ни с компанией «ЧЕК-СУ» не по пути.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).