новость

Красноярску пообещали теплый май и клещей

Последний месяц весны в городе и крае будет довольно теплым: синоптики прогнозируют средние температуры мая на уровне 10–11° С, что превышает норму на 1–2 градуса. Кроме того, в течение месяца не ожидается ни сильных ветров, ни обильных дождей, ни снега — заморозки если и будут, то в самый канун лета.

Сегодня синоптики оценили итоги апреля, дали уточненный прогноз погоды на пред­стоящий месяц и предупредили об ее изменениях. Согласно их информации, в апреле особых аномальных погодных явлений не наблюдалось. Правда, как и последние три года, апрельские температуры были выше нормы (в среднем на 3 градуса). Город уже пережил и первую грозу — 25 апреля.

Май тоже будет теплым: воздух прогреется выше 20 градусов в самое ближайшее время.

В связи с этим «предстоящая неделя будет отмечена резкими изменениями давления: оно заметно понизится со среды по пятницу, а в субботу и воскресенье, напротив, будет быстро расти. Такие перепады сложно переносят метеозависимые люди, — рассказала ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова.

Цветы
Майская погода будет теплее обычного на пару градусов

Прохладная погода, 3-5 градусов тепла, сохранится сегодня ночью. Днем будет от 13 до 15. Но уже в среду дневные температуры поднимутся до 21–23°С.

В праздник 9 Мая, по словам Сальниковой, пройдет небольшой дождь, хотя будет тепло — днем до 19–21 градуса и ночью до 10–11. Примерно та же погода сохранится и на все праздничные дни, хотя в воскресенье дождь должен утихнуть.

«В дальнейшем, после 12 мая, на несколько дней в городе установится прохладная погода: 1–6 по ночам и 9–14 днем. Температура воздуха начнет повышаться после 15–16 мая, до 15–17° С, будут идти кратковременные дожди», — сказала Сальникова. Далее до конца месяца погода будет более сухой, а температура в отдельные дни поднимется до 25 градусов.

«Снег в нынешнем мае маловероятен, но в конце месяца не исключены заморозки. Правда, пока говорить об этом рано», — сообщила Сальникова.

О чрезвычайных ситуациях в апреле и мае журналистам рассказал замначальника ГУ МЧС по краю Валерий Терешков. По его словам, этой весной в крае наблюдается аномальная гидрологическая обстановка: при низких температурах воздуха воды в реках было мало.

«Лед сел на дно, а энергетики воды, которая должна была сбросить ледяной панцирь, не хватило. В результате в Канске, Зотине, Ворогове в реке возникли ледяные заторы, — сообщил Терешков. — Ситуация с затоплениями будет продолжаться до Игарки».

По мнению спасателей, возможно развитие ЧС и в населенных пунктах на реках Нижняя и Подкаменная Тунгуска — Ванаваре, Байките, Туре. Что касается поселка Ярцево, то уровень воды там падает, но «пока она не вытечет из котловины, люди не смогут вернуться в свои дома», — сказал Терешков.

Ярцево
Уровень воды в Ярцево к утру 6 мая упал до 1330 см Пресс-служба ГУ МЧС по краю

Другой вид ЧС, которые наблюдаются в крае, — лесные пожары. На 6 мая их зафиксировано 93 (в прошлом году на эту дату пожаров было вдвое больше — 200).

В 70% случаев, по словам Терешкова, в пожарах виновно местное население, которое занимается сельскохозяйственным палом вопреки запретам и предупреждениям. Не случайно в этом году размеры штрафов за поджигание заметно выросли: при объявлении особого противопожарного режима, который обязательно будет введен в регионе в третью декаду мая, для юрлиц они возрастут до 1 млн руб., а для физических лиц — до 200 тыс.

«Даже если вы проводите палы на своей даче, то при действиях в ветреную погоду будете оштрафованы по статье Административного кодекса на сумму до 2 тыс. руб.», — пояснил Терешков.

Последняя страшилка, которую упомянул спасатель, —

клещи, которые уже активизировались.

«На сегодня мы имеем порядка 78 случаев присасывания к людям. Особо опасные места — это заповедник «Столбы», Емельяновский и Манский районы, а на юге края — Ермаковский, Минусинский и Шушенский. Надо соблюдать максимум осторожности. Когда идете в лес, предохраняйтесь от укусов клещей всеми возможными способами», — призвал замначальника МЧС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).