новость

В марте 2015 года на Красноярской ТЭЦ-1 начинаются работы по модернизации природоохранного оборудования

В 2015 г. на Красноярской ТЭЦ-1 (входит в группу Сибирская гене­рирующая компания) модернизируют батарейные циклонные уловители двух котлов № 4 и 8. Подрядчиком по этим работам выступит ОАО «СибирьЭнергоРемонт». Реконструкция природоохранного оборудо­вания проводится в рамках экологической программы Красноярского филиала СГК.

Реконструкция батарейного циклонного уловителя (БЦУ) котлоагрегата № 8 начнется в середине марта этого года и завершится к концу мая. Модернизация БЦУ котла № 4 пройдет с мая по июль. КПД улавливания пыли после модернизации будет увеличен до 95%.

Реконструкция БЦУ позволит снизить количество выбросов более чем на 700 тонн в год.

«Из-за технологических особенностей здания котельного цеха Красноярской ТЭЦ-1 установка электрофильтров возможна не на всех котлоагрегатах. Тем не менее мы находим альтернативные решения. Чтобы увеличить степень очистки выбросов, на станции будут модернизированы имеющиеся батарейные циклонные уловители», – рассказывает директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.

С 2006 по 2013 гг. на ТЭЦ-1 уже была проведена реконструкция батарейных циклонных уловителей (БЦУ) на 11 котлах станции, что позволило сократить количество выбросов на 4,9 тысяч тонн в год.

Оборудование ТЭЦ
Модернизация оборудования ТЭЦ позволяет значительно снижать выбросы

Всего в период с 2005 по 2013 гг. выбросы на ТЭЦ-1 сократились на 44%.

Кроме того, в планах — разработка проекта установки электрофильтров на трех котлах ТЭЦ-1 с КПД улавливания 98%.

Общий объем инвестиций в реконструкцию природоохранного оборудования на Красноярской ТЭЦ-1 превысит 860 млн руб. Реализация экологических мероприятий станции проводится за счет средств Сибирской генерирующей компании.

Реализация природоохранных мероприятий и снижение количества выбросов в окружа­ющую среду – один из приоритетов в работе Сибирской генерирующей компании.

Так, при строительстве и реконструкции объектов ДПМ на станциях компании внедря­лись самые передовые технологии, которые позволяют минимизировать выбросы в окружающую среду.

При строительстве новых блоков Абаканской и Красноярской ТЭЦ-3 на энергопред­при­ятиях были установлены современные электрофильтры, которые позволили сущест­венно уменьшить выбросы в окружающую среду. На Канской ТЭЦ в прошлом году были установ­­­лены БЦУ с коэффициентом улавливания 90%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).