новость

Остров Татышев уплывает из-под красноярской мэрии

Администрацию Красноярска признали виновной в узурпации рынка велопроката

Татышев уплывает из-под мэрии — Красноярское УФАС постановило изъять остров из пользования муниципального учреждения «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» и отдать территорию частникам.

Остров Татышев
Остров Татышев может выйти из-под муниципального контроля

ДЕЛА.ru уже не раз писали о конфликте частных велопрокатчиков с мэрией. Разгорелся он накануне летнего сезона, в апреле 2012 г., когда предприниматели, оказывающие на острове Татышев услуги проката велосипедов, подали коллективное обращение в УФАС.

В нем было указано, что мэрия, по сути, вводит монополию на этом рынке,

отдав его под контроль своему учреждению — МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» (см. подр. «Велопрокат на Татышеве катится в монополию»).

Антимонопольщики жалобу приняли и возбудили в отношении администрации Красно­ярска и главного управления по физической культуре, спорту и туризму дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Велопрокат
Антимонопольщики обвинили мэрию в незаконной узурпации велопроката

Позже в Красспорте сообщили, что частникам продлили разрешение на работу еще на один сезон, и, таким образом, конфликт на время оказался урегулирован (см. подр. «Частным велопрокатчикам разрешили работать на Татышеве»).

Дело, однако, никуда не исчезло, и на излете прокатного сезона, 5 сентября, Красноярское УФАС наконец разразилось громким решением.

Как сообщила ДЕЛА.ru пресс-секретарь Красноярского УФАС Ольга Чуракова, антимонопольщики, изучив обстоятельства дела,

действительно установили, что чиновники мэрии ограничивали возмож­ность предпринимателей вести деятельность на территории острова Татышев

и действовали в интересах МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий», которому остров был передан в постоянное бессрочное пользование.

Сергей Кочан
Руководителю Красспорта Сергею Кочану грозит дисквалификация

Кроме того, «Дирекция спортивно-массовых ме­ропри­ятий» совмещала функции органа местного самоуправления в области развития физической культуры и спорта с осуществлением хозяйст­вен­ной деятельности — являясь субъектом рынка услуг велопроката. Законом такое совмещение запрещено.

Таким образом, нарушенными оказались сразу две статьи ФЗ «О защите конкуренции» — ч. 1, 3 ст. 15 и ст. 16.

Чуракова отметила, что согласно закону автономно­му учреждению теперь грозит оборотный штраф, а должностному лицу Красспорта — вопрос о дисквалификации.

По информации ДЕЛА.ru, речь идет о главе управления Сергее Кочане.

УФАС постановило изъять земельный участок из пользования МАУ, устранить совме­щение автономным учреждением функций органа местного самоуправления с функциями хозсубъекта и обеспечить равный доступ предпринимателей к инфраструктуре острова Татышев для оказания услуг по обеспечению досуга граждан, в том числе по прокату спортивного инвентаря.

Велопрокат
Судьбу велопроката на острове, скорее всего, решит арбитражный суд

Впрочем, частным велопрокатчикам радоваться пока рано — по словам Чураковой, решение анти­монопольщиков может быть обжаловано в арбит­раж­ном суде.

И действительно, такой вариант развития событий пока выглядит наиболее реалистичным.

В пресс-службе Красспорта ДЕЛА.ru рассказали, что решение Красноярского УФАС пока еще не получили.

«Наши юристы ознакомятся с текстом решения, когда оно будет получено. Скорее всего, мы будем выходить с апелляцией в арбитражный суд», — сообщили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).