новость

Красноярская таможня ожидает роста экспорта глубоко переработанной древесины

25 января начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев встре­тился с прессой, чтобы подвести итоги работы ведомства за 2012 г.

Результаты работы он оценил положительно.

«По итогам 2012 года из приграничных таможен Сибирского таможенного управления Красноярская таможня заняла первое место», — сообщил Санакоев.

Контейнеровоз
Красноярский край наторговал с заграницей на 7,3 млрд долларов

По его словам, за 2012 г. таможней оформлено около 32 тыс. таможенных деклараций, причем значительная часть — 96,2% —в электронном виде.

«Все мы помним, когда осуществлялся переход на электронное декларирование, сколько было споров, непонимания со стороны бизнес-сообщества, какие опасения связывались с этим переходом. Практика показала, что они были напрасны, и цифры говорят сами за себя», — сказал Санакоев.

Внешнеторговый оборот Красноярского края составил за год 7,3 млрд долларов США.

Экспорт
Главные торговые партнеры края — Китай, США, Франция, Канада и Турция

«Основными странами-партнерами края, с кото­ры­ми мы контактируем, являются Китай, США, Франция, Канада, Турция.

Наиболее активные участники внешнеэкономической деятельности, те, кто на слуху, — это «Норильский никель», КрАЗ, наши лесоперераба­тывающие комплексы.

Сегодня в зоне деятельности красноярской таможни работают более 1,2 участников внеш­не­экономической деятельности. И перед нами по-прежнему стоит задача создания макси­маль­но комфортных условий для участия во внешне­эконо­ми­ческой деятельности», — сказал Санакоев.

По его словам, Красноярская таможня намерена помогать продвижению инвестиционных проектов, которые сегодня реализуются на территории края.

«В Красноярской таможне создана рабочая группа для реализации и продвижения инвестпроектов. Мы не закрываемся от бизнеса и готовы сотрудничать, даже на этапе заключения контрактов оказывать методологическую и практическую помощь, чтобы максимально сократить время прохождения и оформления тех товаров, которые к ним поступают.

В этом направлении тоже очень много сделано. Скажу лишь, что у нас более 90% деклараций оформляется в течение 4 часов, и эти показатели — не предел, на 2013 год стоит задача еще сократить время оформления», — сказал Санакоев.

По его словам, в структуре экспорта растет доля обработанной древесины.

«Если на протяжении ряда лет по экспортной составляющей нас очень беспокоило, что в основном экспортируется необработанная древесина, так называемый кругляк, то за последние 2 года наметилась положительная тенденция, и на сегодняшний день уже можно говорить о том, что эту ситуацию нам удалось переломить, и из года в год у нас растет экспорт обработанной лесопродукции, так называемый пиловочник», — рассказал Санакоев.

Вагон с лесом
Доля круглого леса
в экспорте уменьшается

Он выразил надежду, что с учетом намеченной на 2013 г. реализации в крае серьезных проектов по глубокой переработке древесины этот процесс продолжится «и в итоге мы выйдем на экспорт конечной продукции, а не каких-то полуфабрикатов».

 

Прокомментировал начальник Красноярской таможни и последствия от вступления России в ВТО.

«Можно сегодня говорить о том, что какие-то критические сценарии развития событий после вступления России в ВТО не оправдались. Вступление произошло безболез­ненно, особых потрясений никто не испытал, даже можно говорить о положительных эффектах.

Это в первую очередь снижение ввозных таможенных пошлин, по некоторым категориям товаров пошлины снижены, по некоторым идет поэтапное снижение, — например, автомобилям. То есть конечный потребитель, надеюсь, от этого только выиграл. Выиграл от этого и бизнес, который имеет возможность направить сэкономленные средства на развитие своего производства, на развитие инфраструктуры», — сказал Санакоев.

По его словам, Красноярской таможне «есть чем гордиться» и по линии правоохрани­тельной деятельности.

«За текущий год по нашим материалам возбуждено 14 уголовных дел, 627 дел об административных правонарушениях. 11 из 14 уголовных дел возбуждены в отношении незаконного перемещения сильнодействующих наркотических средств, их изъято около 2 кг», — отчитался глава ведомства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).