новость

Красноярские энергетики работают на опережение

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал Красноярскую ТЭЦ-1 и похвалил энергетиков за оперативное завершение ремонта.

Эдхам Акбулатов и Евгений Жадовец проверили подготовку к зиме
Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов и директор Красноярского филиала СГК Евгений Жадовец
проверили подготовку к зиме на Красноярской ТЭЦ-1

Акбулатов посетил ТЭЦ-1 18 июля, чтобы проверить ход подготовки к отопительному сезону и обсудить ремонтную программу, реализуемую Красноярским филиалом «Сибирской генерирующей компании» (СГК).

Красноярская ТЭЦ-1 является старейшей теплогенерирующей станцией
Красноярская ТЭЦ-1 является старейшей теплогенерирующей станцией в регионе

В целом по предприятиям компании в этом году уже отремонтировано 32 паровых котла, 3 водогрейных котла, 79 электрокотлов, 15 турбин, заменено 213 тонн поверхностей нагрева котлов. На предприятиях, расположенных в Красноярске, отремонтировано 24 единицы основного оборудования (9 турбин, 14 паровых котлов, 1 водогрейный котел), а также 42 электрокотла. Заменено более 100 тонн поверхностей нагрева котлов.

Пульт ТЭЦБольшой объем работ ведется и на теплосетях Красноярска. К настоящему времени заменено и смонтировано 8,1 км новых трубопроводов. Всего в 2013 г. в краевом центре запланировано заменить и проложить 19,2 км новых трубопроводов теплосетей.

17 июля энергетики с опережением более чем на сутки запустили ТЭЦ-1. Акбулатов, осмотрев станцию и пообщавшись с персоналом, признался прессе, что увиденным доволен.

Инспекция Акбулатов и Жадовца«Отрадно отметить, что сроки выдержаны, и те сети, которые связаны с ТЭЦ-1, полностью, по заверениям энергетиков, приведены в готовность. Надеюсь, что это действительно так, потому что параметры, о которых доложили специалисты станции, показывают, что разбор горячей воды идет надлежащими темпами», — сказал Акбулатов.

Большой объем работ ведется и на теплосетях Красноярска
Большой объем работ ведется и на теплосетях Красноярска

«В августе еще предстоит остановить ТЭЦ-2 для того, чтобы провести планово-предупредительные работы на оборудовании и на теплосетях, которые привязаны к этой станции. Надеюсь, что эти работы будут также выполнены в срок», — отметил глава города.

По его словам, в Красноярске на подготовку к отопительному сезону в этом году направлено более 870 млн руб.

«Денег бюджета там незначительная часть. Большая часть средств, около 560 млн. рублей – собственные средства муниципальных предприятий, которые направляются на планово-предупредительные ремонты и мероприятия, связанные с повышением надежности эксплуатации инженерных сетей».

Собственные средства на финансирование ремонтных программ направляют и предприятия энергетики, расположенные на территории города.

Так, Красноярский филиал «Сибирской генерирующей компании» в 2013 году предусмотрел направить на ремонт ТЭЦ, котельных и теплосетей 1,397 млрд. рублей.

«В целом, с моей точки зрения, работы ведутся необходимыми темпами, все необ­ходимое делается. И в этой связи я думаю, что мы уверенно пройдем подготовку к отопительному сезону», — сказал Акбулатов.

Красноярская ТЭЦ-1

Он также отметил, что обсудил с руководством Красноярского филиала СГК вопрос о совместной разработке предложений по снижению воздействия тепловых электростанций на окружающую среду.

«Я хочу сказать, что это не очень простое дело, и не случайно этот вопрос губернатор поднимал на последнем заседании совета по экологии. Надо иметь в виду, что Красно­ярская ТЭЦ-1 построена 70 лет назад, и в этой связи установка нового оборудования — это непростая инженерная задача.

Но ее обязательно надо решать, поэтому мы договорились, что проведем отдельный разговор и приготовим предложения на уровне губернатора, чтобы с использованием государственных средств, средств Внешэкономбанка реализовать эту реконструкцию на станции, которая позволит обеспечить соответствующие экологические нормативы, которые должны быть в современном городе», — сказал Акбулатов.

Совещание по подготовке к зиме в КрасноярскеРаботать здесь - работа на теплосетяхЗаместитель гендиректора — директор Красноярского филиала СГК Евгений Жадовец сообщил, что на ремонтную программу по теплосетям Красноярска по ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в этом году заложено 1,4 млрд руб., из них 0,7 млрд уже освоено.

«Подготовка к зиме идет в плановом порядке. Мы выполняем ремонтные работы, плюс реализуем инвестиционную программу развития объектов теплоснабжения Красноярска. В частности выполняем работу по модернизации тепловыводов Красноярской ТЭЦ-1. Достраиваем новую насосную станцию в Советском районе. Начали масштабный проект по прокладке тепломагистрали внутри четвертого моста через Енисей.

Сейчас ускоренными темпами будет застраиваться Октябрьский район, и эта тепло­магистраль позволит улучшить теплоснабжение Николаевки, Ветлужанки, создаст возможности для подключения жилых массивов в районах перспективной застройки. В перспективе, она станет заменой дюкерному переходу, проложенному по дну реки Енисей, по которому в настоящее время тепло от Красноярской ТЭЦ-2 передаётся в левобережные районы города », — рассказал Жадовец.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).