новость

Бизнесмены не сдают рынок «Северный» в Красноярске

История с рынком в Северном, который готовили к сносу, получила неожиданное развитие — у компании «РГМ-инвест», управлявшей рынком, обнаружился договор аренды на земельный участок до 2023 г. В мэрии при этом продолжают настаивать, что открытого рынка на этом месте в любом случае быть не должно.

Однако арендатор теперь имеет шансы в ближайшем будущем трансформироваться в застройщика, и возвести на месте рынка жилой дом, а то и два. Впрочем, точку в этой истории должен будет в ближайшие месяцы поставить суд.

Земельный участок на углу ул. 9 мая и Водопьянова
Спорный земельный участок на пересечении ул. 9 мая и Водопьянова

Судьбу рынка в Северном, расположенного на пересечении ул. 9 Мая и Водопьянова, 25 февраля в ходе сессии обсуждали депутаты горсовета. Дабы осветить этот вопрос, они пригласили на заседание руководителя департамента градостроительства мэрии Андрея Лапицкого, однако тот был в командировке, и вместо него докладывать пришел его зам — Максим Быконя.

Предваряя свое выступление, он напомнил, что по закону размещение рынков во времен­ных сооружениях уже несколько лет как запрещено. После чего решил восстановить для депутатов этапы взаимоотношений «РГМ-инвест» с мэрией. Рынок в Северном, по словам Быкони, работал с начала 2000-х годов.

«До 2007 г. у арендатора имелись все разрешительные документы. Кроме того, в 2005 г. «РГМ-инвест» обратился в мэрию с просьбой о предварительном согласовании ему земельного участка для строительства торгового комплекса. Решение было принято, участок был согласован», — рассказал Быконя.

В 2007 г. «РГМ-инвест» попросил продлить договор, и просьбу эту в мэрии удовлет­ворили. «Но продления земельного участка в 2010 г. по непонятным причинам не последовало. В 2012 г. «РГМ-инвест» повторно обратился с тем же самым вопросом, но ему было отказано», — сообщил Быконя.

Кто и что сможет строить на месе бывшего рынка в Северном решит суд
Кто и что сможет строить на месте бывшего рынка в Северном решит суд

Фирма попыталась обжаловать решение через суд, но после трех инстанций тот подтвердил правоту администрации города.

После этого участок был согласован «Управлению капитального строительства» под возведение многоэтажного жилого дома. В январе департамент градостроительства начал активные действия по освобождению территории рынка от временных сооружений (см. подр.: «Рынок в Северном готовят к сносу»).

Но как только выселение началось, «РГМ-инвест» «достало из рукава те документы, о которых сведений в муниципалитете не имеется», — пояснил Быконя.

«Они достали договор от 1998 г. о предоставлении этого земельного участка в их собственность на 25 лет. То есть непонятно, зачем они обращались к нам в 2005 и 2007 гг. Кроме того, у них имеется свидетельство на объект незавершенного строительства», — сообщил Быконя, добавив, что компания подала эти документы в суд для разбира­тельства о нарушении ее прав на землю.

Коммерсанты предъявили некие документы о праве аренды участка на 25 лет
Коммерсанты предъявили некие документы о праве аренды участка на 25 лет

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, мэрия вынуждена была отменить объявленные слушания по застройке территории рынка (см. подр.: «Отменины слушанья по застройке рынка в Северном»). Быконя подчеркнул, что в департаменте хотели бы видеть на месте рынка жилые дома и сквер, поскольку это завершило бы местный «архитектурный ансамбль».

«Думаю, что вопрос о принадлежности земельного участка и нарушении прав «РГМ-инвест» решится в течение ближайших 2-3 месяцев, и тогда можно будет вести разговор с точки зрения правообладания — кто и что там будет строить.

Пока же департамент не стал бы смешивать эти две тематики — обладания землей и законности нахождения там рынка. С 2007 года рынок никаких разрешительных документов не имеет», — подчеркнул Быконя.

Он добавил, что беседовал с представителями «РГМ-инвест». «Я вижу, владелец рынка понял, что у него есть шансы в будущем получить допуск на условно-разрешенный вид на этом участке и заняться там многоэтажным жилищным строительством», — сообщил Быконя. В ходе обсуждения депутаты, помимо Быкони, решили выслушать еще и пред­ставителя «РГМ-Инвест», которого представили как «господина Хабарова».

Рынок Северный

Тот подтвердил, что у компании действительно есть договор на землю до 2023 г., но, по его версии, о существовании этого документа в мэрии прекрасно знали.

«В 1997 г. мы в администрации утвердили проект комплекса с подземной автостоян­кой, сквером, и другими архитектурными формами, которые помогли бы жителям Северного. Город знал об этом договоре, он предоставлялся неоднократно», — сказал Хабаров.

Зампредседателя Горсовета Александр Глисков уточнил, платила ли компания арендную плату за землю. Хабаров заверил, что платили, но лишь по 2007 г.

«А после почему не платили?», — хором поинтересовались народные избранники. Депутат Аркадий Волков конкретизировал: «Может, вы не тому платили?».

«Платили тому, кому надо», — ничуть не стесняясь, заверил представитель «РГМ-Инвест», но не уточнил, кому именно платила фирма.

Депутат Геннадий Торгунаков несколько сумбурно призвал очистить территорию рынка от торговли. «Мы не так давно гордимся нашей Россией по поводу проведения Олим­пиады. Кто там был, видел, каким стал Сочи. Впереди у нас Универсиада, так неужели мы не хотим, чтобы Красноярск стал таким же замечательным городом? Эти развалюхи и контейнера — это убожество. И думаю, департамент принимает правильные действия, чтобы убрать все это и привести в порядок», — сказал Торгунаков.

Его поддержала и депутат Наталия Фирюлина. «Нам надо привести город в порядок. У нас много таких рынков, они антисанитарные, никто не может гарантировать качество продуктов. С одной стороны есть вопрос дешевизны этих рынков, с другой там собаки, крысы, этого там достаточно. Эту проблему надо решать», — сказала Фирюлина.

Депутат Андрей Козиков констатировал, что на все вопросы по рынку «Северный» должен ответить суд.

На этом обсуждение вопроса по существу фактически и закончилось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).