новость

Рынок в Северном Красноярска тоже готовят к сносу

В Красноярске ширится кампания по зачистке города от так называемых «нецивилизованных форм торговли». Вслед за Славянским рынком в Железнодорожном районе Красноярска, работы по ликвидации которого начались в середине января, вскоре последует и рынок в Северном на пересечении ул. 9 Мая и Водопьянова.

С 29 января работники мэрии начали уведомлять тамошних торговцев о том, что те занимают территорию незаконно.

Впоследствии на участке планируется построить один или даже несколько муниципальных жилых домов.

Рынок в Северном
За неделю в Красноярске приступили к ликвидации уже второго уличного рынка

В пресс-службе департамента экономики мэрии Красноярска ДЕЛА.ru сообщили, что на территории рынка при участии судебных приставов начался снос установленных там павильонов.

«Земля, которую занимает рынок в Северном, находится в муниципальной собствен­ности. У арендатора закончились договорные отношения в июле того года, с того момента деятельность велась незаконно. Предпринимателей еще в ноябре уведомили о том, что будет снос, что необходимо заканчивать работу и искать другие места», — рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что для торговцев, которые работают на рынке, организовывались сходы, но, «к сожалению, не все предприниматели на них приходили».

«Людям, торгующим на рынке в Северном, были предложены места на других рынках города. Например, на ближайшем рынке — Новой Взлетке, где есть около 500 свобод­ных мест», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе УФССП по Красноярскому краю, куда ДЕЛА.ru обратились за комментариями, от мероприятий на рынке в Северном открестились.

«Приставы к этому никакого отношения не имеют, работы ведутся департаментом градостроительства», — сказали в пресс-службе.

Рынок в Северном
Торговцам предлагают переместиться на Взлетку

Ситуацию прояснила пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова.

«Департамент градостроительства в целях обеспечения безопасности, в том числе, сотрудников департамента, для проведения мероприятий на рынке Северный привлекал силы полиции. Это решение было обусловлено необходимостью обеспе­чить безопасность при составлении актов о незаконном размещении временных павильонов и в общении с предпринимателями, так как на этом участке сосредо­точено большое количество павильонов», — сказала Покаместова.

Она подчеркнула, что речи о демонтаже строений, размещенных на рынке, пока не идет.

«Ведется предварительная работа в части оповещения граждан о том, что они занимают эту территорию самовольно, и строения подлежат сносу. Мы даем им возможность самостоятельно и добровольно освободить территорию. Ситуация разрешается мирно, мы договорились встретиться с предпринимателями на тер­ритории администрации Советского района, в ближайшее время такая встреча состоится», — заверила Покаместова.

По ее словам, предприниматели, желающие в добровольном порядке освободить площадку, могут сделать это уже сегодня.

«Что касается принудительного сноса, то он будет проводиться либо в админи­стратив­ном порядке, либо в судебном порядке при выявлении собственников», — сообщила Покаместова.

Все права на такие меры у департамента есть —

летом 2013 г. суд признал обоснованным отказ департамента градостроительства в продлении распоряжения о согласовании земельного участка компании «РГМ-инвест», управляющей рынком.

Рынок в Северном
На территории рынка появится муниципальный жилой дом и, возможно, сквер

Процесс по освобождению участка, по словам Покаместовой, начался в связи с его предоставлением «управлению капитального строительства» Красноярска для проекти­рования и строительства муниципального жилого дома, а возможно, и нескольких, в кото­рых будут предоставляться квартиры социальным категориям граждан. Она добавила, что, возможно, на участке появится и сквер.

Как сегодня рассказали ДЕЛА.ru в департаменте экономики мэрии,

сроки «выселения» предпринимателей с рынка в связи с морозами будут продлены.

«В администрации Советского района сегодня прошла встреча предпринимателей с представителями департаментов градостроительства и экономики, районной админи­стра­ции, на которую пришли около 30 из 180 человек, имеющих торговые точки на рынке. Они выразили готовность освободить торговые ряды, но попросили о переносе сроков. В связи с наступившими морозами было решено назначить окончательный срок освобождения территории на 1 марта: некоторые павильоны стоят на фунда­ментах, демонтировать которые в морозную погоду сложно», — пояснили в пресс-службе.

Там отметили, однако, что предпринимателям не стоит медлить с организацией переезда, и предложили составить график, чтобы осуществить перевозку павильонов и товара постепенно в течение февраля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).