новость

Славянский рынок Красноярска дождался сноса

Судебные приставы контролируют работы по демонтажу торговых рядов на Славянском рынке в Железнодорожном районе Красноярска. Ранее территорию уже освободили работавшие там торговцы, рынок обесточен.
Таким образом, история противостояния руководства рынка с застрой­щи­ком, намеренным возвести на освобождающейся площадке крытый торговый объект с парковкой, близка к завершению. Впрочем, чисто теоретически на ситуацию еще может повлиять исход продолжающегося судебного разбирательства между сторонами конфликта.

Как рассказал ДЕЛА.ru заместитель директора по строительству ООО «Сириус» Васи­лий Елтышев, на сегодняшний день на площадке Славянского рынка торговли уже не ведется, с привлечением судебных приставов идет демонтаж торговых мест.

Славянский рынок
Вместо уличного базара на Новосибирской появится крытый рынок

Напомним, компания «Сириус» намеревалась до конца 2016 г. построить здесь крытый рынок розничной торговли с подземной автостоянкой общей площадью 20,5 тыс. кв. м. Из проектной декларации следует, что по факту это будет трехэтажное здание (плюс подземный этаж с парковкой на 63 машиноместа) с четырьмя выходами по сторонам света и торговыми залами на всех трех этажах.

В строительство объекта планируется вложить 1,2 млрд руб.

Земельный участок, на котором планируется вести строительство, находится в собственности города. Разрешение на строительство чиновники выдали компании «Сириус» в июне 2013 г., договор аренды участка заключен в августе.

При этом до самого последнего момента территорию, где планируется вести строитель­ство, занимали торговые ряды Славянского базара — под руководством ООО «Славян­ский базар-Кредо-7». Фирма через суд неоднократно пыталась отстоять свое право работать на этой площадке и воспрепятствовать строительству.

Так, из материалов, опубликованных на сайте Арбитражного суда, следует, что еще в конце 2012 г. ООО «Славянский базар-Кредо-7» пробовало через суд признать заключенный с ней договор аренды спорного участка от 2005 г. действующим.

В марте 2013 г. руководству Славянского базара в иске было отказано — не помогла даже апелляция.

По словам Елтышева, примерно в этот же период рынок проинспектировала прокуратура Железнодорожного района — проверка показала, что торговые ряды работают на муниципальной земле незаконно, территория занята самовольно. В итоге в мае 2013 г. суд предписал руководству рынка площадку освободить.

Славянский рынок в Красноярске
Славянский рынок станет более цивилизованным

Тем не менее, отметил Елтышев, активные действия по освобождению территории рынка начались только с середины января 2014 г.

«У нас была договоренность с администрацией города и администрацией района о том, что мы не будем педалировать вопрос до Нового года», — пояснил Елтышев.

В пресс-службе Железнодорожного района подтверждают: «людям пошли навстречу и дали им распродать все товары». При этом срок торговцам был обозначен до конца декабря, однако они продолжали работать до последнего — вплоть до середины января.

14 января на площадку зашли судебные приставы.

В пресс-службе УФССП по Красноярскому краю ДЕЛА.ru рассказали, что всем торговцам рынка, а также его руководству были заранее вручены все уведомления, сроки согласо­ваны со всеми сторонами, поэтому сейчас демонтаж строений на площадке проходит мирно и без эксцессов, силами самих торговцев. Торговля на Славянском рынке прекращена, сам он обесточен.

Елтышев посетовал, что приставы могли бы работать и активнее.

«Мы ждем, пока будет исполнено решение суда по освобождению территории. Приста­вы-исполнители, на мой взгляд, должны быстрее все эти вопросы решать, сейчас происходит затягивание сроков», — сказал Елтышев.

Как только площадка освободится, в компании намерены зайти на нее и приступить к строительству.

Добавим, сейчас в Арбитражном суде рассматривается еще один иск ООО «Славянский базар–Кредо–7» к департаменту муниципального имущества и земельных отношений мэрии и ООО «Сириус», в котором истец оспаривает действительность договора аренды от августа 2013 г., который чиновники заключили с застройщиками площадки.

В качестве обеспечительной меры по иску они даже пытались наложить запрет на демонтаж любых строений на территории рынка — впрочем, суд в этой просьбе заявителю отказал. Следующее заседание по делу намечено на 5 февраля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).