новость

«Норильский никель» принял «северную стратегию»

ГМК «Норильский никель» выходит на новую стратегию развития. На днях в Лондоне компания презентовала основные направления своей деятельности на ближайшие годы и новые подходы к ведению бизнеса. В целом «Норникель» сохранит нынешний уровень капиталовложений в производство, но отныне изменится сам подход к инвестициям. Все активы компании к 2015 г. должны соответствовать критериям первоклассных.

Пока всем критериям отвечает только Заполярный филиал. Именно ресурсная база Норильского промышленного района соответствует определению первоклассной: такие активы приносят не менее $1 млрд выучки, отличаются высокой рентабельностью (более 40% по EBITDA) и более чем 20-летними сроками разработки.

Норникель презентовал в Лондоне основные направления своей деятельности на ближайшие годы и новые подходы к ведению бизнеса
«Норникель» презентовал в Лондоне основные направления своей деятельности на ближайшие годы
и новые подходы к ведению бизнеса

Стержнем новой стратегии «Норникеля» было выбрано развитие именно первоклассных активов, что в перспективе позволит компании чувствовать себя уверенно при любых экономических катаклизмах, а Заполярному филиалу — стать площадкой освоения полезных ископаемых мирового уровня.

В числе конкретных проектов Норильского промрайона названы разработка рудника Скалистый, который имеет потенциальный объем производства в 2,4 млн т руды в год, а также модернизация мощностей Талнахской обогатительной фабрики в целях повышения качества концентрата до мировых стандартов.

Кроме того, пересмотру будет подвергнута стратегия развития Кольской ГМК, которая должна выйти на устойчивые показатели прибыли к концу следующего года.

В целом средний уровень капитальных затрат компании в ближайшие 4 года ожидается на уровне $2 млрд в год (по итогам 2012 г. они были равны $2,7 млрд, в 2013-м достигнут около $2,2 млрд), а CAPEX «Норникеля» в течение 2014‒2018 гг. составит около $10 млрд.

Месторождения и предприятия Заполярного филиала являются первоклассным активом компании Норильский никель
Месторождения и предприятия Заполярного филиала
являются первоклассным активом компании «Норильский никель»

Интересно, что среди пунктов стратегии значится и развитие геологоразведки как одного из эффективных бизнес-направлений.

Средства, которые планируется направить на поиски новых место­рождений в богатом на полезные ископаемые норильском регионе, будут удвоены.

Помимо выбора основных точек приложения инвестиций «Норильский никель» намерен жестко контролировать издержки и соблюдать строгую дисциплину управления капита­лом. Этот показатель наряду с возвратом на инвестиции должен стать ключевым. В то же время компания планирует в ближайшие годы выйти из непрофильных и некоторых неприбыльных зарубежных активов.

Всего в компании планируют отобрать ТОП-25 инвестиционных проектов, реализуемых на базе имеющихся активов.

«Мы рады представить сегодня инвесторам нашу новую стратегию, которая будет фокусироваться на первоклассных активах, улучшении инвестиционной дисциплины, что приведет к повышению эффективности операционной деятельности, — отметил в ходе лондонских мероприятий Владимир Потанин.

— Мы надеемся, что рынок с одобрением воспримет наше стратегическое видение развития бизнеса, а менеджмент, в свою очередь, продолжит свою работу по вопло­щению нашей улучшенной стратегии, которая позволит компании чувствовать себя уверенно при любой конъюнктуре рынка».

Делая акцент на первоклассных месторождениях, «Норникель» намерен сохранять стабильный уровень производства никеля — до 235 тыс. т ежегодно.

Однако и в производственной стратегии есть новации: так,

компания делает ставку на увеличение выпуска меди и платиноидов.

При наиболее позитивном сценарии производство меди к 2018 г. должно увеличиться почти на четверть, до 445 тыс. тонн, а платины и палладия — на 6‒10%, до 690 тыс. и 2,84 млн унций соответственно.

Эти металлы имеют очень хорошие рыночные перспективы: они используются в автока­тализаторах для очистки выхлопных газов, не имея аналогов. По оценкам экспертов, на мировом рынке дефицит палладия к 2016 г. составит около 30 40 т.

В обновленной стратегии были обнародованы и целевые показатели по дивидендным выплатам на ближайшие годы: они будут привязаны к финансовым результатам компа­нии, но составят не менее $2 млрд в год за 2013 и 2014 гг., что является одним из самых высоких показателей в отрасли.

Владимир Потанин: новая стратегия должна привести к повышению эффективности операционной деятельности
Владимир Потанин: новая стратегия должна привести
к повышению эффективности операционной деятельности

Впрочем, «Норильский никель» — единственная металлургическая компания, которая закончила первое полугодие 2013 г. без убытков несмотря на обвал цен на металлы: сегодня цена на никель в Лондоне составляет около $13,7 тыс. за тонну, в то время как шесть лет назад эта цифра достигала $50 тыс.

На этой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингу ГМК «Норильский никель» на «Стабильный» с «Негативный». Аналитики агентства также подтвердили долгосрочный корпоративный рейтинг компании на уровне «ВВВ-», по российской национальной шкале — на уровне «ruAA+».

Пересмотр прогноза по рейтингу и подтверждение рейтингов отражает оценку S&P достижений нового менеджмента, а также согласованной позиции относительно новой стратегии и финансовой политики компании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).