новость

Уровень безработицы в Красноярском крае самый низкий за 19 лет

18 января глава агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков встретился с прессой, чтобы подвести итоги работы за 2012 г. и обозначить планы работы на год грядущий.

Виктор Новиков, глава службы труда и занятости Красноярского края
Виктор Новиков сообщил о рекордно низком уровне красноярской безработицы

Он отметил, что на рынке труда отмечается положительная тенденция —

уровень безработицы снизился до 1,6%, это самый низкий показатель за последние 19 лет.

«На 31 декабря 2012 года число безработных составило 24,4 тыс. человек. Снижение количества безработных у нас выше, чем в среднем по СФО и РФ», — отметил Новиков.

По его словам, существенно снизилось число высвобождений работников предприятий. В 2012 г. было запланировано высвобождение 16 тыс. работников, на деле высвободилось 6 тыс. В 2011 г. этот показатель составил более 10 тыс. человек.

В то же время количество вакансий, поданных в службу занятости от предприятий, растет.

«Органы службы занятости в целом по краю располагают более 22 тыс. вакансий, и это позволяет расширить круг предложений для ищущих работу граждан», — сказал Новиков.

Новиков отметил, что несмотря на сокращение безработицы количество услуг, предоставляемых обратившимся в органы занятости гражданам, не уменьшается.

«Ежегодно мы оказываем около 400 тыс. услуг. Возросло и количество получателей информационных услуг о рынке труда — в 2012 году их было оказано 280 тыс».

При содействии службы занятости в 2012 г. работу нашли 95,6 тыс. человек, в том числе 2,8 тыс. инвалидов.

«У нас процент трудоустройства инвалидов составляет 57%, в среднем по РФ это 35%. Процент трудоустройства от всех обратившихся — 75%. В 2011 году было 72%», — сказал Новиков.

Стройка
По словам чиновников, в крае достаточно вакансий в различных сферах,
включая строительство и промышленность

По его словам, органы занятости активно содействуют развитию предпринимательской деятельности.

«Мы не только оказываем содействие, но и консультируем граждан насчет открытия собственного дела. Такие консультации получили в 2012 году более 7 тыс. граждан, в итоге решили организовать свое дело более 600 жителей края».

В 2013 г., рассказал Новиков, в агентстве труда и занятости населения края намерены повышать качество и доступность услуг.

«Если в предыдущие годы мы ставили задачу оснастить центры занятости по всем требованиям — информационными терминалами, электронной очередью, экранами, на которых демонстрируются вакансии, то сейчас ставится задача обеспечить доступность услуг для граждан. У нас есть специально оборудованные автомобили — мобильные центры занятости, которые выезжают в труднодоступные населенные пункты. В 2012 году такая работа начата, состоялось около 700 выездов в 291 населенный пункт, было оказано более 12,7 тыс. услуг. В 2013 году мы это направление будем развивать», — сообщил Новиков.

Кроме того, планируется развивать сеть специализированных терминалов, которые размещены в центрах занятости и предлагают существующие вакансии. «Сегодня мы размещаем их вне центров занятости, развиваем эту сеть и в учебных учреждениях, и на предприятиях», — рассказал глава агентства.

Более глобальная задача — создать в крае единую систему управления региональным рынком труда. 

Сергей Новиков
Трудовые ресурсы в случае необходимости будут черпать во всей России

Проект такой системы уже готов.

«В нем прописан системный подход к подбору кадров для работодателей, прежде всего тех, что участвует в реализации инвестиционных проектов. При реализации инвестпроекта в том или ином районе стоит задача обеспечить трудоустройство в нем прежде всего жителей тех районов, где реализуется проект, после — жителей близлежащих территорий, затем — всего края.

И если после этого вакансии не сможем заполнить, то набирать работников из ближайших регионов и всей России», — сообщил Новиков.

Он пообещал, что проект будет презентован на Красноярском экономическом форуме в феврале.

Кроме того, в феврале агентство покажет и новый портал «Трудовые ресурсы».

«Он ориентирован на выпускников профессиональной школы, которые ищут работу, и позволит соединить их с работодателями», — рассказал Новиков, но в детали предпочел не вдаваться, посоветовав дождаться презентации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).