новость

РУСАЛ поможет красноярским предпринимателям с запуском социально ориентированных бизнесов

29 марта компания РУСАЛ в лице первого заместителя генерального директора Владислава Соловьева и «Агентство стратегических инициатив» в лице директора направления «Социальные проекты» Владимира Яблонского заключили соглашение о содействии в реализации социально направленных проектов, в том числе социального предпринимательства.

РУСАЛ
Компания РУСАЛ запускает новые социальные программы

Подписание было приурочено к открытию в Красноярске Центра инноваций в социальной сфере (ЦИСС). РУСАЛ намерен создать региональную сеть таких учреждений — помимо Красноярского края в этом году они откроются в Иркутской и Свердловской областях.

В центрах будут оказывать поддержку всем желающим заняться социальным предпринимательством —

то есть бизнесом, направленным на решение задач в сферах образования, здраво­охранения, охраны природы и других.

Предприниматели смогут получить всю необходимую поддержку при реализации своих идей — им помогут сформировать необходимый пакет документов, зарегистрировать компанию и запустить ее, а также привлечь средства на развитие бизнеса. Для реали­зации конкретных бизнес-идей в качестве консультантов могут привлекаться менторы — успешные бизнесмены.

В Красноярске ЦИСС заработал по адресу ул. Ленина, 88. Заявки от предпринимателей на участие там принимают до 15 апреля.

Комментируя открытие центра, Соловьев заявил, что для РУСАЛа очень важно развитие социально-культурной сферы в регионах присутствия.

«Эта задача для нас принципиально важна — качество жизни людей определяет не только размер заработной платы, но и социальная, культурная, экологическая, спортивная среда. Это то, на что мы обращаем внимание и куда собираемся последовательно инвестировать деньги.

2 года назад мы начали программу, которая называлась «Территория РУСАЛа», в рамках которой осуществили более 50 проектов с общим объемом инвестиций в 150 млн руб. То, что мы делаем сейчас — открытие центра социальных инициатив, — это продолжение данной программы. Мы очень надеемся, что центр даст старт развитию социального предпринимательства в Красноярске», — сказал Соловьев.

Социальные проекты бизнеса
Открытие ЦИСС поможет развитию социального бизнеса

Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева заметила, что открытие ЦИСС в Красноярске в перспективе окажет положительное влияние на качество услуг, оказываемых в социальной сфере.

«Как министерство, которое курирует предпринима­тельство и инновации, мы понимаем, что в Красно­ярске сейчас реализуется очень важный проект — создание инфраструктуры поддержки малого пред­принимательства.

Мы понимаем, что организация нового бизнеса в социальной сфере создаст качественную конкуренцию социальным услугам, оказываемым бюджетными организациями, повысит требования к ним. Соответственно появятся предпосылки к аудиту качества услуг, оказываемых госорганизациями, что в целом поднимет уровень обслуживания населения. Сейчас мы как раз обсуждаем с АСИ возможность запуска проекта по аудиту социальных услуг: это может показать бизнесу ниши, куда стоит заходить», — рассказала Рухуллаева, добавив, что в министерстве намерены оказывать поддержку проектам, которые будут выходить из ЦИСС.

«Мы видим правильный тренд — крупный бизнес начинает ценить человеческий капитал», — заключила она.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).