новость

Росреестр пообещал за год победить очереди в подведомственных учреждениях Красноярска

29 марта в Красноярск с рабочим визитом приехал главный государст­венный регистратор РФ, глава Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Сергей Васильев, чтобы провести с руководи­телями территориальных органов Росреестра из 17 регионов РФ — от Омска до Сахалина — совещание о порядке госучета зданий и соору­жений в переходный период применения ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Красноярский край — один из 19 пилотных регионов, на территории которого с 1 января 2012 г. реализуется новый порядок учета объек­тов капстроительства в соответствии с приказом Минэкономразви­тия от 14 октября 2011 г.

О сути изменений участникам совещания рассказала замруководителя Росреестра РФ Виктория Абрамченко.

Виктория Абрамченко - замруководителя Росреестра РФ
Виктория Абрамченко: в конце апреля  запустится справочный сервис об учтенных объектах капстроительства

«Что касается новых правил учета — теперь они ровно такие же, как в законе о кадастре: 20 рабочих дней, предоставление сведений по запросу — не более 5 дней. Обращаем внимание, что, безусловно, запросы должны обрабатываться в эти сокращенные сроки. Учет осуществляется бесплатно, как и предоставление сведений, в переходный период — до 2013 г.

По подготовке документов, необходимых для кадаст­рового учета: теперь их вправе готовить и организации технической инвентаризации, и кадастровые инженеры.

При этом организации технической инвентаризации теряют ключевую функцию учета объектов и фактически, как и кадастровые инженеры, на рынке вправе занимать­ся только описанием объектов для цели учета», — рассказала Абрамченко.

Она добавила, что для упрощения предоставления сведений о ранее учтенных объектах капстроительства и облегчения их поиска сейчас внедряется справочный сервис. «Технические специалисты обещают его запустить к концу апреля», — сообщила Абрамченко.

По статистике, с начала года до 30 марта в целом по России подано более 210 тыс. заявлений о постановке на учет объектов капитального строительства и порядка 198 тыс. запросов о предоставлении сведений о ранее учтенных объектах капстрои­тельства.

Цифры по Красноярскому краю — 8,5 тыс. и 16,4 тыс. соответственно.

Всего в Едином госреестре объектов капстроительства содержатся сведения о 1,771 млн объектах учета.

Руководитель Росреестра Сергей Васильев в своем выступлении говорил, как и полагается ему по должности, о вещах глобальных.

Так, он отметил, что за прошлый год Росреестром в электронном виде оказано около 1,3 млн услуг. «Наибольшее количество оказали Кемеровская область, Приморский край и Красноярский край. Показатели в этих субъектах выше, чем в среднем по стране», — похвалил Васильев.

В целом же, по его мнению, 2011 г. был для Росреестра годом повышения качества. «Три из четырех наших базовых услуг удалось перевести в электронный вид — это выписка из кадастра, выписка из реестра, постановка на кадастровый учет.

Сергей Васильев - глава Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии
Сергей Васильев: регистрация прав на недвижимость вскоре тоже станет электронной

Над переводом четвертой услуги — регистрации прав — мы работаем. По сути, технологически мы к этому готовы, сегодня идет работа над законодательной базой. Думаю, что по простым сделкам мы сможем это делать уже в четвертом квартале этого года — по крайней мере, такие ориентиры мы наметили», — сказал Васильев.

Уже позже, в ходе общения с прессой, главу Росреестра спросили, когда в Красноярске будут побеждены очереди в подведомственных учреждениях, в которых сейчас люди вынуждены простаивать подчас «и по 20 минут». Васильев с такой цифрой не согласился, но факт наличия очередей все-таки признал.

«20 минут? Не знаю, откуда вы эту цифру взяли. В Крас­ноярском крае не так все плохо. Наверное, где-то возникают определенные ситуации, но мы стараемся улучшать доступ­ность оказываемых нами услуг», — заявил Васильев. Помочь в этом, по его словам, как раз и должен перевод услуг в электронный вид.

«Человек совершенно спокойно, не выходя из офиса, из дома, из квартиры, может получить выписку из реестра, выписку из кадастра, поставить объект на кадастровый учет. До конца года мы по более простым сделкам переведем и регистрацию права в электронный вид. Поэтому мы стараемся, чтобы люди к нам не приходили», — сказал Васильев, отметив, что при этом исключается и коррупционная составляющая.

«Когда человек не общается с чиновником, ему нечего делать у нас в офисе, и нет ни посредников, ни соблазна у того же чиновника получить какую-то мзду за решение того или иного вопроса. Мы это не замалчиваем, мы боремся», — заявил глава Росреестра.

Он отметил, что три года назад, когда создали Росреестр, «дикие очереди были, но сегодня этого нет». «Сегодня у нас есть система мониторинга, и внутреннего, и внешнего, мы отслеживаем так называемые горячие точки — те районы и города, где эти проблемы существуют. Например, в Московской области огромный оборот недвижимости, 6,5 млн земельных участков, и они все в обороте. Конечно, есть проблемы с очередями, но мы и там их решаем. Думаю, через год полностью забудем об очередях», — заключил г-н Васильев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).