новость

Роснефть сыграла с СФУ в Красноярске

29-30 октября на базе СФУ прошла деловая игра «Роснефть завтра».

Мероприятие, состоявшееся в рамках программы НК «Роснефть» «Школа — вуз — предприятие», собрало более 100 участников — студентов Института нефти и газа СФУ и СибГТУ — выпускников «Роснефть-классов». Кроме нашего университета, деловая игра пройдет еще в двух базовых вузах Роснефти — Тюменском государственном нефтегазовом и Самарском государственном техническом университетах.

Деловая игра Роснефть завтра в Сибирском федеральном университете (СФУ)Началась игра с нескольких видеороликов, во-первых, рассказывающих об инновациях и передовых технологиях, применяемых в Ванкорнефти, а во-вторых, убедительно доказывающих: техническая информация обновляется с такой скоростью, что те знания, которые получают сегодняшние первокурсники, безнадежно устареют ко времени, когда они станут выпускниками.

Деловая игра Роснефть завтра в СФУРазумеется, это не повод не учиться — скорее, стимул для того, чтобы развивать в себе умение улавливать тренды и генерировать инновационные идеи. Каковое, уверяют тренеры, проводившие игру, относится отнюдь не к разряду «гениальных озарений», а является вполне себе нараба­тываемым и тренируемым навыком.

Собственно, на это и были направлены семинары и тренинги, включенные в программу игры.

Как рассказал ДЕЛА.ru Андрей Бордюг, начальник управ­ления развития персонала ЗАО «Ванкорнефть», выбор площадки для проведения первой в истории компании деловой студенческой игры не случаен.

В России сегодня действуют 60 «Роснефть-классов» и 25 вузов — партнеров компании, но именно в нашем регионе сосредоточены и добывающие, и перерабатывающие нефтяные предприятия, причем работающие с использованием самых передовых технологий; всего же на территории края так или иначе представлены шесть дочерних обществ РН.

«Кроме того, — говорит Андрей Бордюг, — у нас эта цепочка — «Школа — вуз — предприятие» — показывает, пожалуй, наилучшие результаты в стране. Так, 63% выпускников «РН-класса» красноярского лицея № 7 поступили в этом году на профиль­ные «нефтяные» специальности — это самый высокий показатель не только в Сибирском федеральном округе, но и в РФ.

Деловая игра Роснефть завтра в СФУУчебные программы в Институте нефти и газа СФУ, что называется, «заточены» под работодателя — сформированы с учетом требований, предъявляемых ЗАО «Ванкорнефть» к своим сотрудникам. И это, в общем, уникальная для нашей страны практика, ведь не секрет, что одна из ключевых проблем российского высшего образования — его оторванность от реальных потребностей экономики и предприятий, в которых придется работать выпускникам вузов. Мы у себя стремимся преодолеть эту тенденцию — в итоге к нам на работу приходят квалифицированные молодые специа­листы, прекрасно представляющие себе, что такое работа в компании и каким требованиям им придется соответствовать».

Что касается целей деловой игры, то, по словам г-на Бордюга, ее название говорит само за себя: ребята должны почувствовать, что «Роснефть завтра» — это они и есть. 25 участников игры, проявивших в ходе ее особую активность и креативность (а рейтинг их складывается из оценок не только тренеров, но и представителей компании, и других членов команды) в феврале поедут в Москву, на IV фестиваль «Будущее Роснефти», который компания традиционно проводит для лучших студентов профильных вузов.

В свою очередь, студенты, отличившиеся на фестивале, смогут выбрать любое предприятие Роснефти для прохождения производственной практики и стажировки, минуя строгий отбор, который в обязательном порядке проходят претенденты в подобном случае.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).