новость

«Единая Россия» все-таки пустила Павла Буре на лед в Красноярске

Сегодня, 27 мая, в Октябрьском районе Красноярска заработала крытая ледовая арена «Рассвет». Организаторы открытия постарались превра­тить мероприятие в образцовую партийную агитку — на него съехалась элита местной ячейки «Единой России», и торжества проходили под знаменами с крадущимся медведем.

Лидеры партии даже зазвали на мероприятие собственную хоккейную звезду — Александра Семина.

Однако в праздник сумел внести сумятицу политический оппонент «Единой России» Анатолий Быков, пригласивший на открытие арены самого Павла Буре. Зачем это было нужно Быкову, остается только догадываться. Хочется верить, что все было сделано с благими намерениями, чтобы ребятишки пообщались с большим количеством кумиров из НХЛ.

Однако на фоне развивающейся истерии вокруг выборов в горсовет Красноярска, которые становятся для массы желающих прорваться к освобождающимся креслам главной забавой года, любой поступок участников политического процесса кажется знаковым.

Сегодня в Красноярске открывали очередной крытый ледовый дворец Рассвет
Сегодня в Красноярске открывали очередной крытый ледовый дворец – «Рассвет»

С открытием крытого катка «Рассвет» в Октябрьском районе власти задержались почти на месяц — еще совсем недавно его предполагалось запустить в конце апреля (см. подр. «В Октябрьском районе Красноярска в апреле откроют каток»).

Политический бомонд Единой России прибыл со своим прославленным хоккеистом
Политический бомонд «Единой России» прибыл со своим прославленным хоккеистом

За полчаса до полудня вокруг объекта царил самый настоящий ажиотаж — каждые несколько минут подъезжал очередной автобус с юными спортсменами, и те семенили внутрь, закинув на плечо клюшки и шлемы, мимо оркестра трубачей, игравшего у входа, и квартета скрипачек, игравшего внутри.

С другими прославленными хоккеистами, приглашенными Анатолием Быковым ни губернатор, ни мэр знаться не хотели
На мероприятии присутствовали и другие прославленные хоккеисты

Спортсмены постарше суетились на улице, и один из них объяснял матушке, что голоден: «Это, мама, есть чо по мелочи? А то тут вся эта канитель в четыре закончится, а я похавать хочу…».

Среди юных дарований кораблями плыли чиновники всех мастей и рангов — их здесь собралось столько, будто открывался не рядовой крытый каток, а как минимум какой-нибудь четвертый мост.

В частности, присутствовали секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Семенов, депутат Заксобрания Юрий Швыткин, министр спорта и молодежной политики Сергей Алексеев, глава Красспорта Сергей Кочан, глава департамента градостроительства Андрей Лапицкий.

Построенный на бюджетные деньги ледовый дворец открывали под флаги Единой России
Построенный на бюджетные деньги ледовый дворец открывали под флагами «Единой России»

Все они циркулировали у входа в ожидании мэра Красноярска Эдхама Акбулатова и губернатора Льва Кузнецова. Чуть позже к встречающим присоединились замгубер­натора Екатерина Пешкова, ответственная за Универсиаду-2019, и прославленный хоккеист Александр Семин.

Первые лица города и края прибыли с более чем получасовым опозданием — и бодрым шагом двинулись в сторону ледовой арены. Впрочем, перед самым входом процессия застопорилась, Кузнецов, Пешкова и еще несколько человек отошли в сторону и о чем-то ожесточенно заспорили.

Охрана предлагала фотографам двигаться на площадку и настойчиво просила не снимать эту сценку. Наконец, договорившись, участники спора проследовали на трибуны.

Лазерное шоу на открытие ледовой арены РассветЛедовая арена была погружена в туман. Началась церемония открытия. Зрителям рассказали о развитии спорта в крае, показали лазерное шоу и номер с балериной, фигуристкой и скрипачкой.

«Мы едины, и в единстве наша сила!» — объявил по громкой связи диктор, и на арену выкатились хоккеисты с флагами «Единой России» и непосредственно России.

Кроме того, присутствовали знамена с символикой Универсиады, гербами города и края. Под помпезную музыку знаменосцы принялись нарезать круги, прозрачно намекая, что страна, край, город и партия едины.

Единая Россия превратила открытие очередного спортивного объекта в партийно-пропагандисткое мероприятие
В преддверии выборов в горсовет Красноярска «Единая Россия» превратила открытие очередного спортивного объекта в партийно-пропагандистское мероприятие

А после настал черед торжественных речей. Первым выступил губернатор.

«Сегодня мы открываем новый ледовый дворец. Очень важно, что такие события стали для нас нормой. Край славен своими спортивными традициями. Приятно, что красноярцы постоянно пополняют коллекцию медалей различного достоинства, которые прославляют нашу Россию. Спорт высших достижений — это очень важно, но не менее важна массовость спорта. 2 тысячи ребятишек и девчат уходят с улиц и начинают укреплять свое здоровье, становятся сильными духом.

Мне очень приятно, что сегодня в этом зале с нами находятся наши выдающиеся спортсмены — Павел Буре и Александр Семин. Я хотел бы их поблагодарить, потому что именно они служат маяком, магнитом для сотен ребятишек, которые стремятся подражать им», — сказал Кузнецов.

Эстафету принял Семенов. Он заверил, что ледовая арена построена всецело благодаря партийному проекту «Единой России».

Последним выступал Эдхам Акбулатов.

«Сегодня заработали «Арена. Север», дворцы спорта «Сокол» и «Первомайский». Но они уже не в состоянии вместить всех желающих. И поэтому арена «Рассвет», которая открывается сегодня, — это действительно то, что нужно красноярцам», — сказал мэр.

Пока чиновники выступали, журналисты лихорадочно искали на трибунах Павла Буре — и не находили. В ложе для первых лиц присутствовал лишь Семин, а легендарной Русской Ракеты нигде не было видно.

Юные хоккеисты не должны забывать, какой партии они обязаны своему счастью
Юным хоккеистам будут постоянно напоминать,
какой партии они должны быть благодарны за хороший лед

На арене грянул гимн и после некоторой заминки начался показательный матч с участием совсем юных хоккеистов — 2004–2005 годов рождения.

В перерыве этого матча губернатор со свитой отправились осмотреть оснащение арены и посетить тренажерный и гимнастический залы. Журналисты потянулись следом — и обнаружили Павла Буре мирно перекусывающим в столовой на втором этаже.

Компанию ему составлял Анатолий Быков. Трапезу Буре то и дело прерывали поклон­ники, просившие оставить автограф и сфотографироваться вместе с легендой. Тот никому не отказывал.

В какой-то момент поздороваться с Буре туда же заглянул и губернатор Лев Кузнецов.

Зрители ждали, что Русскую Ракету позовут вручить медали побе­дителям показатель­ного матча. Сначала награды вышли раздавать Семин и Алексеев, а Буре присоединился к ним лишь в самом конце церемонии, вручил медали и сфотографировался с юными хоккеистами.

Павел Буре в Красноярске не вышел на лед

Губернатор и мэр тем временем покинули мероприятие.

Поклонники хоккейной легенды о Буре не забыли – в фойе ледовой арены его ждали фанаты. Закончив расписываться на клюшках и сфотографировав­шись со всеми желающими, хоккеист пообщался и с прессой.

«Очень приятно, что появляются такие спортивные площадки, где дети занимаются фигурным катанием и хоккеем. Ребятам, которые играли сегодня, всего по 9 лет, но они уже 4 года занимаются, и видно, насколько хорошо они играют в хоккей.

В Канаде, конечно, таких спортобъектов намного больше, но что приятно — когда заниматься спортом начинал я, мы играли на улице. А сегодня ребята могут делать это на закрытых площадках», — сказал Буре.

P.S. Редакция интернет-издания ДЕЛА.ru приносит свои извинения читателям за неточности в первоначальной версии этого материала.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).