новость

Рейтинг банковских предложений Красноярска по ипотечным кредитам

Портал «Финансист» представляет очередной рейтинг банковских предложений по ипотечным кредитам.

Напомним, что рейтинги носят исключительно информационный характер, их задача просто сопоставить широту линеек и доступность продуктов одного типа разных банков для потребителей. Полученные результаты не должны являться руководством в принятии решения по выбору той или иной финансовой структуры.

На текущий момент в Красноярске ипотеку предоставляют 30 банков, в том числе КрасЖилФонд. По стандартам АИЖК работают 12 банков. Средняя ставка по ипотечным кредитам на первичном рынке составляет 12,72%, в основном такие кредиты предоставляют банки, работающие по стандартам АИЖК, ставка по кредитам на вторичное жилье составляет 13,26%.

Для удобства сравнения оценивались программы банков на приобретение жилья на вторичном рынке. Согласно условиям рейтинга все банки были проранжированы по числу набранных баллов по каждому из оцениваемых экспертами портала «Финансист» критериев кредитных программ конкретного банка. Шкала оценки каждого критерия включала от одного (минимальное) до 3 (максимальное) количества баллов.

  • Величина минимального первоначального взноса
    (1 балл — от 30%, 2 балла — от 20 до 25%, 3 балла — от 0 до 15%)
  • Максимальный срок кредитования
    (1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет)
  • Величина процентной ставки (средняя составляет 13,26%)
    (1 балл — выше средней, 2 балла — приблизительно равна средней, 3 балла — ниже средней ставки)
  • Доступность и актуальность получения информации о предлагаемых банком кредитах
    (1 балл — информацию можно получить, приехав непосредственно в банк,
    2 балла — информация есть на сайте банка, но лучше уточнять у специалистов банка,
    3 балла — информацию легко найти на сайте банка, и она всегда актуальна)
СБЕРБАНК 11
АБСОЛЮТ БАНК 10
БАНК МОСКВЫ 10
СВЯЗЬ-БАНК 10
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 10
АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК 9
БАНК ИТБ 9
ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК 9
ВТБ 24 9
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК 9
ЕНИСЕЙ 9
КЕДР 9
РАЙФФАЙЗЕНБАНК 9
РОСБАНК 9
РОССЕЛЬХОЗБАНК 9
СТРОМКОМБАНК 9
БАНК ЖИЛИЩНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 8
ГАЗПРОМБАНК 8
ГЕНБАНК 8
ГОРОДСКОЙ ИПОТЕЧНЫЙ БАНК 8
СОЮЗ 8
ЮНИКРЕДИТ БАНК 8
АЛЬФА-БАНК 7
ЕВРОТРАСТ 7
МДМ БАНК 7
УРАЛСИБ 7
БАНК ИНТЕЗА 6
НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВНЫЙ БАНК 6
ОТКРЫТИЕ 6
АК БАРС 5

По данным портала «Финансист», банки продолжают смягчать условия выдачи ипотечных кредитов. Взять ипотечный кредит с минимальным первоначальным взносом не более 15% сейчас можно в 7 банках, работающих в Красноярске, а в банке «Кедр» даже существует ипотечная программа без первоначального взноса. В 10 банках минимальный первоначальный взнос не превышает 25%, в оставшихся банках размер первоначального взноса все еще высок, не менее 30%.

Взять ипотечный кредит на срок до 20 лет предлагают 5 банков Красноярска, в 10 банках максимальный срок составляет 25 лет, в остальных 15 банках максимальный срок кредита превышает 25 лет. Максимально возможный срок ипотечного кредита – до 50 лет – предлагает банк «ВТБ24».

Что касается процентных ставок, то в целом можно сказать, что на данный момент они достигли докризисного уровня, средняя процентная ставка по ипотечному кредиту при приобретении жилья на вторичном рынке составляет 13,26% годовых. В 8 банках средняя процентная ставка ниже среднего показателя, в 9 банках она приблизительно равна средней по городу, в остальных рассмотренных банках процентная ставка выше среднего показателя.

Немаловажную роль играет доступность и актуальность получения информации о предлагаемых банком кредитах. Полную и всегда актуальную информацию можно найти на сайтах 13 из перечисленных банков. Размещенная на сайтах информация требует уточнения у специалистов 12 банков. У оставшихся 5 банков информацию можно получить, приехав непосредственно в банк.

Мария Соколова
Портал «Финансист»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).