новость

Проверки опасных объектов в Красноярске продолжаются

Много лет в Красноярске инфраструктурное наследие советского прошлого помогало нам работать и жить, но ситуация незаметно для обывателей ухудшалась и прошедшим летом фактически вышла из-под контроля. К сожалению, не только подпорные стенки и старые здания больниц грозят горожанам неожиданными опасностями.

Как стало понятно в последние месяцы, беда может прийти буквально отовсюду. Провалы в дорогах, рассыпающиеся памятники архитектуры, ветхий жилой и коммерческий фонд... В департаменте городского хозяйства, конечно, ведут реестр аварийных объектов и уверяют, что своевременно информируют красноярцев об их состоянии. Однако публиковать точные списки потенциально опасных зданий не торопятся: видимо, чтобы не провоцировать панических настроений у населения.

Из последних мероприятий по контролю за потенциально опасными объектами стоит отметить те, которые проводились после трагического события на проспекте Свободном.

Обрушение стены на пр. Свободный
Трагическое обрушение стены на пр. Свободном побудило власти к обследованиям подобных объектов — они, как выяснилось, исчисляются сотнями

Комиссия, в которую вошли специалисты районных администраций и представители строительных организаций, в ходе визуального обследования семи районов Красноярска подсчитала все подпорные сооружения — общее число таких объектов превысило две сотни.

Из 203 подпорных стенок города 93 находятся в аварийном состоянии, а 83 требуют дополнительного инструментального обследования.

«Лишь 27 объектов находятся в удовлетворительном состоянии», — отметил на заседании оперативного штаба и.о. руководителя департамента горхозяйства мэрии Владислав Логинов.

Но, к сожалению, дело не только в подпорных стенках. Гораздо большую опасность могут представлять здания. Особенно те, в которых концентрация людей даже выше, чем в обычных жилых помещениях. На слуху недавняя история со зданием торгового центра «Китайский торговый дом» в самом центре Красноярска. Оно, слава богу, вовремя было закрыто из-за опасности обрушения.

Напомним, что с 27 августа эксплуатация ТЦ прекращена по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации города. Собственнику здания тогда было предписано вывезти материальные ценности и рассчитаться с арендаторами «в кратчайшие сроки», а органам правопорядка — выставить по периметру «китайки» ограждение. Охранять объект совместно с персоналом предприятия, обслуживающего КТД, были отправлены полицейские.

Как позже рассказали в администрации, решение о закрытии здания было принято под нажимом мэрии. Об аварийном состоянии «Китай-города» властям стало известно не от собственника — китайской компании, которая отвечала за его содержание с начала 2000-х. Проверка силами специалистов института «Красноярскгражданпроект» определила, что в здании вследствие движения грунтов просели колонны — одна из них на 24 см, другие — на меньшую высоту.

Соседний «Метрополь», по заявлению чиновников, также будет осмотрен специалистами, но пока никаких проблем не выявлено.

Многие красноярцы уверены, что аварийных и потенциально опасных объектов в городе значительно больше, чем можно себе представить.

А если считать еще и те объекты, которые просто не могут эксплуатироваться из-за различных нарушений при строительстве и вводе в эксплуатацию, то количество будет просто угрожающим.

Как стало известно ДЕЛА.ru, 28 августа по представлению Стройнадзора была проведена проверка Торгово-логистического комплекса, находящегося по адресу Северное шоссе, 17, который принадлежит ООО «Ладога».

В пресс-службе Стройнадзора сообщили, что проверка была согласована прокуратурой еще 16 августа. Проверка установила, что у собственников до сих пор отсутствует разрешение на строительство и эксплуатацию объекта.

Северное шоссе, 17
По данным проверки, собственники возвели здание по Северному шоссе, 17 без разрешения

При этом, как следует из ответа прокуратуры, «все складские помещения указанного здания переданы по договорам аренды в пользование различных хозяйствующих субъектов». На основании выявленных нарушений прокуратурой района в отношении юридического лица — ООО «Ладога» — возбуждено дело об административном правонарушении.

Материалы проверки переданы в департамент градостроительства Красноярска для решения вопроса о сносе незаконно возведенного объекта.

ДЕЛА.ru обратились за комментарием в администрацию Торгово-логистического комплекса на Северном шоссе и надеются получить разъяснения позже. Также мы продолжаем следить за ситуацией и собирать информацию о потенциально опасных городских объектах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).