новость

Новая городская власть пропылесосит Красноярск

В администрации Красноярска началась большая коммунальная реформа: власть обещает новыми методами чистить дороги и тротуары, регулярно стричь газоны, бороться с пылью и мусором. Уже удалось, к примеру, навести порядок с вывозом снега, уверяют в департаменте горхозяйства. Чиновники смело дают обещания, что грядущей весной город не столкнется с таким количеством луж, как было в прежние годы.

На данный момент парк уборочной техники города насчитывает порядка 390 единиц.

«Достаточно их или нет — этот вопрос пока предлагаю оставить без ответа», — сказал журналистам глава департамента горхозяйства Олег Гончеров.

С одной стороны, комментарий этот загадочный, а с другой — в какой-то мере революционный с учетом того, что ранее, когда город буквально стоял из-за сугробов на дорогах, руководство департамента регулярно кивало на хилый автопарк спецтехники.

Теперь, однако, вдруг выяснилось, что спецмашин на нормальную уборку вполне достаточно —

КАМАЗы
По мнению главы департамента горхозяй­ства, техники для уборки улиц хватает

по крайней мере, так считает Гончеров. По его словам, все проблемы заключались в неправиль­ной организации очистки улиц:

«Как у нас было раньше и сейчас еще происходит: одно предприятие убирает магистральные дороги, все чисто. Тут выходит другое, начинает убирать поперечные улицы, выносит на магистральные весь мусор. Дальше просыпаются дворники, берут метлы и выметают все это на дороги».

В департаменте надеются победить пережитки прошлого весной.

«Чтобы не было так, когда центральные дороги сухие, а из поперечных потом выметают лужи, мусор, и все это опять разносится», — отметил вице-мэр.

«Многие уже видят, что в городе снега нет, хотя за городом его предостаточно, — сказал он. — И снега, судя по ответам Росгидромета, меньше не стало, просто работа стала более эффективной и качественной в рамках существующего финансирования. Сегодня не допущено накатов на дороге, активно чистится пешеходная зона. Надеемся, что в связи с тем, что из города вывезено очень большое количество снега, весенний период не приведет за собой обледенения и луж».

Будет ли мэрия приобретать новую технику, чтобы работать еще эффективней, и какую именно — тоже вопрос. По словам Гончерова, департамент сейчас занимается оценкой эффективности использования нынешнего парка муниципального предприятия «САТП», где уже, как известно, уволили прежнего начальника Сергея Бекиша, который затем попал под следствие (см. подр. «На уволенного за дороги главу красноярского спец­предприятия завели уголовное дело»).

Новый руководитель САТП — Павел Креско. Теперь курировать чистку красноярских улиц предстоит ему. Начальник предприятия объявил о планах: изменить нормативы уборки города, которые действуют с 1991 г.

«Они, в принципе, уже готовы и будут утверждаться именно для уборки улиц в зимний период», — пояснил он.

Например, предлагается облегчить коммунальщикам очистку крайних полос дорог и парковок, которые заставлены автомобилями.

«Мы выезжаем совместно с ГАИ, вешаем знаковую информацию, что данная сторона будет убираться с 6 или 9 вечера, поэтому просьба не парковать машины», — добавил Креско.

Впрочем, в планах — блокировать не только обочины, но целые улицы в центре на «час–два».

«Взять ул. Урицкого между Сурикова и Парижской Коммуны — там постоянно скапливаются автомобили, — уточнил начальник САТП. — Вы знаете, там находятся ночные клубы, разные заведения. Мы можем перекрыть участок, сотрудники ГАИ поставят там пост и дадут нам время на уборку».

Дорожная техника
Мэрия пока не решила,
какие машины покупать

Все эти инициативы касаются только зимы. Ситуацию весной обещают просто держать на контроле. «Заверяю, что все будет чисто, сухо и хорошо — так оно и будет», — повторил Гончеров.

Впрочем, он оговорился, что некоторые объекты «были убиты с прошлого года» — к примеру, ул. Мате Залки, где «традиционно люди ныряют в канавы и теряют номера». «В летний период мы попытаемся обязательно сделать там ремонт до­ро­ж­но­го полотна и уйти от этой темы, чтобы она не повторялась из года в год», — добавил вице-мэр.

На лето у чиновников тоже большие планы. Гончеров пообещал, что на улицах города, «как в советские времена»,

будут проводить влажную уборку — поливать дороги и тротуары.

«Если получится приобрести пылесосную технику, то тогда сделаем на этом акцент, — отметил он. — Зимой мы уже достигли определенного эффекта. Надеюсь, нам и с пылью удастся бороться. Будем чаще косить траву, то есть все газоны в парках и скверах будут пострижены».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).