новость

Михаил Прохоров проголосовал в лесничестве под Красноярском

Сегодня в поселке Памяти 13 борцов Емельяновского района в начале девятого утра выполнил свой гражданский долг кандидат в президенты Михаил Прохоров.

Представители СМИ собирались у деревянного здания лесничества, где расположился избирательный участок №1110, еще затемно. Емельяновские гаишники отсылали всех парковаться на тесной площадке напротив. В принципе, за исключением этого, никаких охранительно-запретительных мер никто не принимал.

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров прилетел голосовать в Красноярский край, в регион прописки
Кандидат в президенты России Михаил Прохоров
прилетел голосовать в Красноярский край, в регион прописки

Машин было не больше десятка. Плюс автобус слева от лесничества, в котором фанаты громко разучивали речевку: «Прохоров, давай вперед, Россия тебя ждет».

Незадолго до начала работы участка журналистов запустили внутрь. В помещении с незатейливым интерьером четыре на четыре метра 3-4 десятка человек разместились мягко говоря с трудом. Прижатая к стеночке нарядная избирательная комиссия молча взирала на столпотворение.

Толпясь, публика переговаривалась. Зашла речь о названии поселка, который еще при царе носил имя Стеклозавод в честь расположенного рядом завода, затем стал Знаменским, а после сражений гражданской войны получил название Памяти 13 борцов. Местные старожилы помнят, как колчаковцы на лошадях скакали тут по замерзшей Каче. «Мы гордимся своим поселком», — на всякий случай сообщил журналистам кто-то из местных жителей.

Прохоров прилетел голосовать в пос. Памяти 13 борцов
Избирательный участок, выбранный Прохоровым, находился в здании лесничества

Далее культурная программа продолжилась появлением первого голосовавшего: ровно в 8 утра к столу комиссии подошел первый гражданин. Его поспрашивали и посни­мали тоже. Следующие ранние пташки, открывая дверь, шарахались и с трудом протиски­вались к столу комис­сии. Было видно, что ни о каком прилете кандидата в президенты они и слыхом не слыхивали.

Тем временем фанаты на улице вышли из автобуса и выстроились в ожидании приезда своего кумира. «Клоуны с шариками», — сказал кто-то сзади. Но клоунада была представлена и изнутри.

Голосовать (видимо, с открепительным талоном) явился в памятитринадцатиборцовский участок известный своими активными действиями против всего и всех Александр Поты­лицын. Он активно развлекал журналистов демонстрацией личных архивных документов и рассказами, а затем, получив бланк, попытался ускользнуть на улицу.
Официальным лицам и полицейскому пришлось побегать, чтобы уломать «протестный электорат» скрыться и помолчать где-то в районе кабинок для голосования. Чего именно хотел Потылицын, так никто и не понял. «Сколько вам заплатили за провокацию?» — вопросил еще один труженик пера из толпы.

После того как нейтрализовали Потылицына, разразилась небольшая перебранка с оператором федерального канала, который никак не хотел покидать своего выгодно захваченного места на возвышении и застил всем обзор. В конце концов, воззвав к профессиональной этике, его уговорили встать на стульчик с другой стороны.

Тут уже против выступила распорядитель выборов (вероятно, председатель комиссии): как можно было встать на стул лесничества в грязной обуви? Ее уговорили потерпеть ради дела.

Приехав, Михаил Прохоров сразу зрительно уменьшив и без того тесную комнату
Приехав, Михаил Прохоров сразу зрительно уменьшил и без того тесную комнату

Наконец Михаил Прохоров приехал, сразу зрительно уменьшив и без того тесную ком­нату. Воцарилась тишина. Пока оформляли бумажки, кандидат сидел, подпирая спиной избирательную урну.

Через пять минут, после тайного проставления галочки за белой простыней, Прохоров, не торопясь, чтобы успели сфотографировать, опустил свой бюллетень.

Свою краткую поствыборную речь окруженный камерами и микрофонами житель Еруды произнес уже на улице.

«Во-первых, я очень рад, что я — первый кандидат в президенты, который голосует в географическом центре нашей страны, в Красноярском крае.

Я выбираю новую Россию: все только начинается», — сказал Прохоров. И тут же пояс­нил, почему решил осчастливить своим появлением именно Стеклозавод. «Я прописан тут и плачу налоги в крае, и мой долг как гражданина — голосовать там, где прописан».

Как и положено в таких случаях, Прохоров ответил на вопросы журналистов
Прохоров ответил на вопросы журналистов на улице деревни

Далее кандидат озвучил свои планы на воскресенье: «В соответствии с законом я сейчас улетаю в Москву, буду помогать нашим наблюдателям. У нас большая программа, вечером намечено мое участие в различных ток-шоу. Будем анализировать работу всех участков, выявлять нарушения и по факту принимать юридические меры. Работы очень много, в круглосуточном режиме».

На вопрос журналистов, собирается ли Прохоров отдохнуть после выборов, миллиардер ответил, что отдыхать некогда. «Идет создание новой политической партии, наши граждане активно включились в политическую борьбу», — сказал он, повторив, что намерен создать новую политическую силу, которая «будет объединять граждан по принципу гражданской ответственности».

Прохоров пообщался со своими сторонниками
Прохоров в Стеклозаводе

В эту партию возьмут неполитичных граждан, которые «неравнодушны к тому, что проис­ходит в стране, во дворе и школе, и хотят менять свою среду». Как будет называться новая партия, Прохоров не сказал и уверил, что название придумают сами граждане, а предложения будут принимать на его сайте.

Далее из толпы последовал вопрос, комфортно ли ему в ипостаси кандидата (мол, вна­чале было не очень). «Комфортно или нет, не мне решать, — ответствовал Прохоров. — Я всегда борюсь до конца и верю, что мы покажем хороший результат».

На вопрос, согласится ли миллиардер стать премьером, если предложат, Прохоров ответил, что если политическая система не поменяется, то нет. «Я не буду работать в правительстве, которое является филиалом Кремля. Я привык принимать самос­тоятельные решения», — сказал кандидат.

В финале встречи он еще раз подчеркнул, что «у нас огромное количество работы: мы должны обеспечить самые честные выборы в истории страны».

«Для вас это праздник, для меня работа, — заключил кандидат, обращаясь к журна­листам. Последние, которые проснулись в воскресенье в шесть утра и прикатились в Стеклозавод по темноте, глумливо покивали.

Напоследок кандидат сфотографировался с кучкой фанатов, которые подбросили свои че… шарики в небо, после чего отбыл на черном бумере.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).