новость

Развязка на 2-й Брянской в Красноярске вязнет в суде

Ключевой инфраструктурный объект Красноярска – двухуровневая транспортная развязка на ул. 2-й Брянской – все больше рискует превратиться в долгострой. Мэрия не может договориться с «Сибмостом» ни о финансировании, ни о сроках сдачи эстакады. Стороны снова разбираются в суде, и не исключено, что пока чиновники и подрядчики выясняют отношения, в пробках на одном из самых проблемных дорожных узлов города красноярцам придется стоять еще почти два года.

Развязка
Перспективы строительства развязки пока неясны

Напомним вкратце историю строительства развязки на 2-й Брянской – элемента первого транспортного кольца Красноярска. Контракт стоимостью свыше 1,3 млрд руб. был подписан с ОАО «Сибмост» в 2013 г.

Изначально работы предполагалось завершить осенью 2014 г.

Однако строительство остановилось, а «Сибмост» через суд продлил сроки исполнения контракта до 15 октября 2015 г.

В компании тогда поясняли, что задержка сроков обусловлена расторжением контрактов с «Трансмостом», работавшим на субподряде, и неучтенными коммуникациями и инженерными сетями, которые обнаружились уже в ходе проведения работ и помешали строительству.

В январе 2015 г. вице-президент ОАО «Сибмост» Владислав Кошкин заявлял, что компания будет просить мэрию в добровольном или судебном порядке сдвинуть срок сдачи, ссылаясь на то, что подрядчику надо дополнительно делать капитальный ремонт существующего моста через Качу. Мэр Эдхам Акбулатов тогда возражал, настаивая на том, что договор нужно исполнить в указанный срок, и грозил штрафами.

В феврале город встретился с «Сибмостом» уже в суде. Арбитражный суд принял к рассмотрению иск заказчика стройки – МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) – с требованием внести изменения в муниципальный контракт: в части лимитов финансирования.

Лимиты эти город предложил установить следующим образом: в 2013 г. – 160,7 млн, в 2014 г. –191,2 млн, в 2015 г. – 398,5 млн, в 2016 году – 344,7 млн, в 2017 году – 250 млн.

Как пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента градостроительства мэрии, перераспределение средств связано с предыдущим продлением сроков сдачи объекта. Ранее окончательно рассчитаться с подрядчиком планировалось в 2016 г. После продления сроков на год решено было 250 млн, запланированных к выплате в 2014 году, перенести на 2017 г.

После этого в суд поступило встречное заявление «Сибмоста»

с просьбой изменить пункт, касающийся сроков исполнения контракта, продлив их уже до 1 ноября 2016 г.

Суд встречный иск принял, заседание по делу должно состояться 22 апреля.

В пресс-службе компании «Сибмост» пояснили, что просить о переносе сроков сдачи объекта их вынудило намерение заказчика изменить лимиты финансирования на 2015 г. Хотя в пресс-службе департамента мэрии ДЕЛА.ru и заверили, что лимиты на этот год остаются неизменными.

Акбулатов на Брянской
Мэрия и подрядчик строительства продолжают договариваться в суде. Заседание назначено на 22 апреля

«Поскольку был изменен лимит финансирования данного объекта в части, касаю­щейся сроков оплаты в 2015 г., и заказчик обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к ОАО «Сибмост» о внесении соответствующих изменений в муници­пальный контракт, мы сочли возможным подать встречный иск.

Согласно законодательству, при уменьшении средств, выделенных для финанси­рования подрядных работ, стороны должны согласовать новые сроки выполнения работ. Таким образом, УКС предъявил иск об изменении лимитов финансирования, но о продлении сроков строительства не заявил», – пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе департамента градостроительства в свою очередь подчеркнули, что намерены настаивать на соблюдении сроков, установленных в действующей редакции контракта.

Точку в споре должен поставить суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).