новость

Мост через Качу в Красноярске закроют 1 марта

Сегодня мэрия представила схему объезда на время капитального ремонта моста через Качу, который соединяет транспортные потоки с кольца на ул. Брянской и 2-й Брянской.

Схема движения
Объезд закрытого моста организуют «по кольцу»

В департаменте городского хозяйства рассказали подробности о том, как будет организовано движение на время проведения работ.

«Самое заметное изменение: ул. Маерчака на участке от пр. Котельникова до ул. Калинина, работающая сейчас в двустороннем режиме будет переведена в односто­ронний режим. Транспорт по ней будет двигаться в сторону ул. Калинина, — проком­мен­тировал заместитель руководителя департамента городского хозяйства Влади­слав Логинов. — На пересечении ул. Маерчака и пр. Котельникова появится регулируемый перекресток».

Схема объезда

Другой регулируемый перекресток будет обустроен на месте пересечения ул. Маерчака и ул. Калинина. На остальных участках этих улиц движение будет осуществляться по старому режиму.

Схема движения на время ремонта моста через КачуЧтобы обойти поворот направо, который был задействован на подъезде к мосту через Качу, планируется пустить транспорт по безымянному проезду от Маерчака до Брянской, в районе учреждений ГУФСИН. Сейчас движение по нему двустороннее, но его сделают односторонним в сторону ул. Брянской. На этом перекрестке также появится светофор.

Объезд
Проезд от Маерчака до Брянской вдоль зданий ГУФСИН будет односторонним

«Если раньше все движение шло через мост, то сейчас оно будет направлено по альтернативным путям, скажем так, по большому кольцу, — объясняет Логинов. — Выезд с него будет осуществляться через безымянный проезд, заезд — со стороны Маерчака».

«По сути, получится новое большое кольцо,

которое увеличит пробег транспорта на этом участке примерно на 4–5 км», — сообщил Дмитрий Мелехин, начальник отдела дорожного надзора ГИБДД.

Работу над схемой вели несколько проектных организаций, ГИБДД, мэрия и строители, а ее варианты обсуждали красноярские автолюбители и общественность.

Некоторые даже предлагали построить на время капитального ремонта временный мост.

«Эта идея в нашем случае нежизнеспособна. У Качи в этом месте сложные берега, мосту потребовалась бы центральная опора, таким образом, временный мост стоил бы почти столько же, сколько капитальный ремонт действующего», — сообщил Логинов.

Общий бюджет капитального ремонта составляет 136,7 млн руб. Точные сроки его окончания не установлены.

Но в мэрии рассчитывают, работы будут завершены в этом году.

«Мы изучили несколько вариантов схемы объезда и сейчас понимаем, что выбранный окажется оптимальным для горожан, — заверил Дмитрий Мелехин.

Проектировщики новой схемы уверяют, что вероятность возникновения заторов на этом участке повысится на время ремонта в среднем на 10–15 %.

«На время ремонта моста мы установим новые светофоры, дорожные знаки и всю необходимую информацию, чтобы правильно сориентировать водителей.
А в зоне объезда будет дежурить больше патрулей ГИБДД», — сообщил Мелехин.

Госавтоинспекция рекомендует красноярским водителям объезжать участок по ул. Копылова и пр. Свободному, а также пользоваться глубоким обходом Красноярска и путепроводом на Авиаторов.

«Призываем всех автолюбителей, кто движется в Красноярск из пригородных зон или западных районов края, выезжать из дома на 10–15 минут раньше привычного времени, таким образом, мы снизим вероятность заторов на данном участке», — попросил Мелехин.

Расходы по нанесению разметки возложены на генерального подрядчика — ОАО «Сибмост».

Табличка о ремонтеСогласно документации, победитель конкурса должен будет произвести ремонт опор моста, демонтировать устаревшие конструкции, осуществить монтаж пролетного строения, выполнить ультразвуковой контроль сварных швов, уложить дорожную одежду, провести озеленение и так далее. Источник финансирования — бюджет Красноярска.

Обновленный мост станет частью многоуровневой транспортной развязки на 2-й Брянской.

«Нам необходимо осуществить его ремонт именно сейчас, комплексно вместе со строительством всей развязки, — отметил Логинов. — В любом другом случае это создаст гораздо больше трат и неудобств».

Мост через Качу
Сроки ремонта моста неизвестны, но власти рассчитывают, что он будет сдан в этом году

Развязка на 2-й Брянской вместе с путепроводом на Авиаторов и строящимся четвертым мостом через Енисей станет ключевым элементом нового транспортного кольца, которое существенно облегчит жизнь Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).