новость

Премиум-класс в Красноярском крае пока еще тянет

Коробка передач логотипНесмотря на весьма неблагоприятную экономическую ситуацию, продажи автомобилей премиум-класса в Красноярском крае за первое полугодие 2014 г. выросли на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прош­лого года. Такие данные приводит агентство «АВТОСТАТ». При этом в целом по России продажи новых автомобилей за первое полугодие упали на 7,6%.

Лексус
Продажи премиум-автомобилей в Красноярском крае росли

Коммерческий директор ГК «Крепость» («Лексус — Красноярск») Павел Кангун считает, что рынок дорогих автомобилей лучше застрахован от различных экономических колебаний.

«Во время снижения продаж на автомобильном рынке сильнее всего падает бюджетный сегмент, потому что люди с небольшими доходами боятся совершать столь серьезные траты. Состоятельные потребители премиум-сегмента намного больше могут себе позволить, поэтому продажи в нашем классе меньше падают по сравнению с общим падением рынка, а иногда и растут», — сказал он.

Cам дилер Lexus увеличил продажи в крае в первом полугодии на 6%. Очень хорошо шли дела у марок Land Rover и Mercedes Benz: по данным «АВТОСТАТА», они прибавили 18% и 19% соответственно. Наконец, самый серьезный рост, даже настоящий скачок, совер­шила Volvo. Объем продаж красноярского дилера шведской марки увеличился ровно на треть. Отчасти это объясняется тем, что компания Volvo еще только начинает свою историю в премиум-сегменте, и пока их автомобили стоят на 25—30% дешевле основных конкурентов, объясняют эксперты.

Продажи брендов Jaguar, Porsche и Infiniti в Красноярске за первые 6 месяцев показали отрицательную динамику: они потеряли 11%, 15% и 28% соответственно.

Сохранили прошлогодние показатели Audi и BMW. «АВТОСТАТ» не предоставил данных по баварской марке, но руководитель отдела корпоративных продаж официального дилера BMW — «ЭлитАвто» — Иван Махинов подтверждает, что продажи остались на прежнем уровне.

«Поддерживать продажи на хорошем уровне нам помогает большое число новинок: зимой презентовали BMW X5 нового поколения. Совсем недавно на рынке появились две принципиально новых модели на нашей компании — 2-я и 4-я серии Grand Coupe. Стартовали продажи обновленного Х3, и к концу августа появится новая модель — Х4. Такое количество премьер, вне всякого сомнения, привлекает дополнительный интерес публики», — добавил Махинов.

Клиентура в премиум-классе традиционно обласкана вниманием и щепетильным подходом.

Покупателю всегда могли предложить на презентации барбадосскую сигару,
бамбуковые вставки в салон и кожаный фирменный саквояж с принадлежностями для гольфа. В непростой рыночной ситуации специальных предложений стало больше в разы. Крупнейшие компании начали настоящую маркетинговую войну за покупателя.

«Конечно, сейчас все производители автомобилей в мире ведут активную борьбу за клиента. BMW — не исключение. Очень важную роль в продажах играет обслуживание клиента после покупки авто. Мы над этим неустанно работаем, — сообщил Махинов. — Другим важным козырем являются кредитные программы».

Лидеры японского преиум-сегмента находят для своих немецких коллег-конкурентов симметричный ответ.

«Продажи Lexus в Красноярске выросли в первом полугодии, потому что изначально наша продукция имеет более привлекательную цену, чем немецкие одноклассники, — раскрывает секреты рыночного успеха Кангун. — Кроме того, японские машины с годами теряют меньше своей цены, и многих клиентов привлекает эта особенность. Ну и, наконец, сейчас Lexus проводит разнообразные акции и предлагает своим клиентам более интересные условия приобретения машин».

БМВ
Крупные компании ведут маркетинговую войну за покупателя

Эксперты разнятся с прогнозами на второе полугодие: кто-то надеется на сезонный всплеск продаж осенью или стабильное сохранение продаж в премиум-сегменте на нынешнем уровне, кто-то настроен пессимистично. Впрочем, многие сходятся во мнении, что автомобильный рынок начнет активно расти, когда к красноярцам вернется ощущение общей экономической и политической стабильности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).