новость

«Норильский никель» переходит на новые экологические технологии

15 февраля в ходе Красноярского экономического форума генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин встретил­ся с прессой и рассказал о социальных программах компании, экологиче­с­ких мероприятиях и шагах по сокращению издержек, пред­принимаемых менеджментом «Норникеля» в условиях падения цен на цветные металлы на мировом рынке.

Начал Потанин с самого насущного — с социальных программ. Он заверил, что они будут сохранены.

«Это не в наших правилах — репутационных и бизнесовых — отнимать у людей то, что им дали. Поэтому все социальные программы, которые есть, будут работать», — сказал Потанин.

Владимир Потанин на 10 Красноярском эконномическом форуме КЭФ
Владимир Потанин на Красноярском экономическом форуме ответил на вопросы журналистов фото: пресс-служба КЭФ

Все остальные программы компании сейчас проходят ревизию на предмет эффек­тивности — «перед менеджментом стоит задача сокращения операционных издержек, приведения в более эффективное состояние инвестиционных программ, что должно привести к тому, что компания станет более прибыльной».

«В этом году на инвестиционные мероприятия и программы отпущено 75 млрд руб., и инвестиционные программы мы тоже будем сохранять, хотя подвергнем их серьезной ревизии и оптимизации.

Программы для компании должны стать более дешевыми и экономичными. Это не значит, что они должны перестать решать те проблемы, которые в Норильске есть, как на предприятии, так и в целом в промышленном районе, но они должны стать более эффективными и более целенаправленными.

Поэтому мы корректируем приоритеты — социальные программы мы будем сохранять, программы, которые направлены на расширение производства, будем увеличивать, а программы, которые не ведут к увеличению производства и не приводят к более эффек­тивному функционированию, мы будем оптимизировать вплоть до полного отказа от них», — сказал Потанин.

Он добавил, что все вышесказанное уже нашло отражение в бюджете этого года. «А в бюджетах 2014–2015 гг., которые мы будем в ближайшее время рассматривать, переходя к более долгосрочному бюджетированию, эти приоритеты будут еще более четко учтены», — сказал Потанин.

По словам гендиректора «Норникеля», в компании намерены

«в географическом плане сделать больший акцент на норильский промышленный район (НПР),

потому что это ядро компании, там производится основной объем продукции, создается основная стоимость для акционеров и работает огромное количество людей».

Такая политика отразится и на численности персонала московского головного офиса компании. «Численность персонала в московском головном офисе «Норникеля» велика, поэтому мы будем стараться решать меньшим числом те задачи, которые перед нами стоят. Сокращения в московском офисе, конечно, будут», — отметил Потанин.

Владимир Потанин на Красноярском эконномическом форуме КЭФ
фото пресс-службы КЭФ

Он сообщил, что сейчас «Норильский никель» стоит на пороге реализации масштабного проекта по сокращению вредных выбросов.

«Экологическая ситуация в Норильске и НПР уже давно по справедливым причинам стала притчей во языцех. При этом, на мой взгляд, существует определенная недо­оценка того, что за последние 8–10 лет в экологические проекты компанией были инвестированы десятки миллиардов рублей.

Правда, до последнего времени большая часть этих средств шла на ликвидацию последствий загрязнения среды. Но сейчас у нас наступает этап, который должен привести к перелому в этой ситуации, то есть

от ликвидации последствий мы переходим к предотвращению причин, к программе сокращения вредных выбросов».

По словам Потанина, «Норникель» сделал серьезные инвестиции в экологические проекты в 2013 г. — более 200 млн долларов.

«Если бы в мире существовала технология, которая позволила бы в таком масштабе обеспечить улавливание серы и сделать производство экологически чистым, мы бы давно ее уже внедрили. Но это вопрос не столько денег и инвестиций, сколько выбора технологий и технических решений.

По проекту, который, я надеюсь, приведет нас к успеху и кардинальным образом сократит выбросы, сведя их к минимуму, «Норникелем» проведена огромная подго­товительная работа, и сейчас мы на пороге того, чтобы эту технологию применить», — рассказал Потанин.

Он заверил, что в компании намерены выполнить все обязательства по сокращению выбросов, взятые в рамках четырехстороннего соглашения между министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, Норильском и ГМК «Норильский никель», заключенного в 2010 г. в рамках визита на предприятие на тот момент премьера Владимира Путина.

«Мы рассчитываем все свои обязательства по сокращению выбросов выполнить. Причем не только в рамках четырехстороннего соглашения. Но мы готовы и пойти дальше — как только мы отработаем эту технологию, то сразу приступим к реализации проекта по улавливанию серы, и это кардинальным образом изменит ситуацию в НПР», — пообещал Потанин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).