новость

Дело экс-министра Красноярского края Дениса Пашкова преодолело последнее следствие

Суд Железнодорожного района Красноярска завершил судебное следствие по уголовному делу экс-министра Дениса Пашкова. Ожидаемые прения сторон не состоялись, так как обвинение решило тщательней подготовиться к выступлению.

Сегодня в суде после длительного перерыва возобновился процесс по делу бывшего министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова.

Экс-чиновника вместе с покойным гендиректором «Сибтяжмаша» Павлом Лусниковым обвиняют в хищении госсубсидий в сумме 29,3 млн руб., выделенных для поддержки завода. По факту средства были перечислены на счета ЗАО ПО «Сибтяжмаш» — аффилированного с предприятием и не имевшего собственных производственных мощностей. В итоге, как полагает следствие, бюджетные деньги были потрачены на оплату долгов за электроэнергию, а их конечным получателем стал «Красноярскэнерго­сбыт», где Пашков являлся председателем совета директоров.

Судья Людмила Коврижных на сегодня намечала прение сторон, а после — прямой выход на приговор. Однако гособвинитель спутал все планы.

Сначала прокурор попросил повторно заслушать оперуполномоченного Василия Бобровского — того самого, которому принадлежит авторство протокола дачи показаний от имени Лусникова. Достоверность этих пояснений уже подвергали сомнению в ходе процесса защитники Пашкова, да и сам экс-министр (см. подр. «Дело Дениса Пашкова: обвиняемый усомнился в показаниях Лусникова»).

Коврижных поинтересовалась, что еще гособвинение хочет спросить у полицейского.

«По обстоятельствам содержания пояснений Лусникова, — сказал прокурор. — Его допрашивали только по обстоятельствам получения данных объяснений».

Денис Пашков в суде
Обвиняемый усомнился в показаниях оперуполномоченного, который опрашивал Лусникова

«Ваша честь, мы не возражаем против допроса Бобровского, — встал со своего места Пашков. — Но возражаем против темы допроса — содержание объяснений. Бобровский на тот момент являлся дознавателем, а его функции свидетеля и дознавателя разведены законом».

Коврижных постановила допросить Бобровского. Оперуполномоченный подошел в трибуне и положил перед собой небольшую бумажку — видимо, шпаргалку.

«Поясните, что вам сообщил Лусников?» — спросил коротко гособвинитель.

«В беседе Лусников пояснил, что является руководителем и собственником предпри­ятия с наименованием «Сибтяжмаш», — отвечал, периодически поглядывая на бума­жку, Бобровский. — ЗАО «Сибтяжмаш» является производственным. ЗАО ПО «Сибтяжмаш» является агентским и никакой деятельности не ведет.
В ходе беседы с Лусниковым мне стало известно, что ЗАО «Сибтяжмаш» претен­довало на получение субсидии в качестве государственной поддержки в рамках закона края. Однако в объяснении было отражено, что при встрече с министром промышленности и энергетики края Пашковым Лусников указал: предприятие не может получить субсидию, так как уже находится на стадии банкротства».

Дальше события развивались следующим образом. Директор завода, по словам Бобров­ского, сообщил ему, что министр Пашков, услышав довод о банкротстве, предложил за­ме­нить предприятие. Лусников якобы сказал, что есть организация ЗАО ПО «Сибтяж­маш», но она «никакую деятельность не ведет» и у нее «отсутствуют статданные, которые необходимы и прописаны в требованиях закона».

На что в свою очередь Пашков «указал, что этот вопрос урегулируется с помощью проведения совместной работы министерства и предприятия ЗАО «Сибтяжмаш», готовятся соответствующие документы, также изменятся показания статданных ЗАО ПО «Сибтяжмаш»», — продолжил Бобровский свой пересказ показаний Лусникова.

Денис Пашков
По словам свидетеля, Лусников говорил о заинтересованности Пашкова в оплате счетов за электроэнергию

«Но отражено было, что данную субсидию ЗАО ПО «Сибтяжмаш» получит при усло­вии, если оплатит долги за электроэнергию ЗАО «Сибтяжмаш» предприятию ОАО «Красноярсэнергосбыт». На мой вопрос, почему именно такие условия были постав­лены, Лусников ответил, что, вероятно, Пашков является членом совета директоров и в связи с этим были такие требования. То есть существует определенная заинтересо­ванность в этом», — говорил Бобровский. Другой информации, с его слов, Лусников не сообщил.

Прокурор спросил, какие именно «статданные» имел в виду Лусников.

«Статданные — это необходимые коды, которые предоставляются, когда предприятие ведется какую-то производственную деятельность, — уверенно сказал опер. — ЗАО ПО «Сибтяжмаш» — предприятие не производственное и занималось, грубо говоря, заключением договоров».

«А Лусников предполагал или утверждал, что Пашков был председателем совета дирек­то­ров «Красноярскэнергосбыта»?» — поинтересовался гособвинитель.

«Я так понял, что он говорил утвердительно», — отметил Бобровский.

У прокурора вопросы закончились. Слово взял сам Пашков.

«Вы говорили, со слов Лусникова, что на ЗАО ПО «Сибтяжмаш» отсутствует производ­ствен­ная деятельность. Почему вы эти сведения не внесли в объяснения?» — спросил экс-министр.

«Может, я отразил это в другой форме», — предположил Бобровский.

На лице Пашкова в этот момент нарисовался вопрос: «В смысле?». Однако свидетель в ответ продолжал настаивать, что в показаниях Лусникова все написано. Обвиняемый, напротив, гнул свою линию: про отсутствие производства у ЗАО ПО «Сибтяжмаш» в объяснениях нет ни слова.

«Это есть в показаниях. В самом начале», — вступился за Бобровского прокурор.

«И что? Где тут написано, что предприятие не осуществляет производственную деятельность?» — недовольно вопросил экс-министр.

«Осуществляет посредническую деятельность», — уточнил прокурор.

«Тут не написано, что не осуществляет производственную деятель­ность», — не согласился Пашков и перешел ко второму вопросу.

«Вы говорили, что Лусников сам лично прочитывал объяснение, вносил какие-то правки. Так?» — поинтересовался подсудимый.

«Верно», — ответил Бобровский.

«Тогда как вы можете объяснить, что человек, проработавший на предприятии и являющийся его собственником, спутал его название?» — начал издалека Пашков.

Теперь уже вопрос появился на лице свидетеля.

«Потому что в тексте, — продолжил экс-министр, — на первой странице написано «Крастяжмаш», а не «Сибтяжмаш»».

«Я же не Лусников. Со своей стороны допустил ошибку, и он, наверное, также пропустил этот момент. Объяснений нет у меня, не могу ничего сказать», — ответил свидетель.

Пашков заявил, что вопросы у него закончились. Следующим на очереди был адвокат покойного, Он заявил, что

«защита Лусникова категорически отрицает», что владелец «Сибтяжмаша» давал эти показания, которые «появились в материалах дела через год после его смерти».

Адвокат спросил, вызывал ли ранее оперуполномоченный Лусникова для дачи объяснений в рамках проводимых на заводе проверок. Бобровский ответил, что вызывал, но тот не являлся. Однако затем гендиректор пришел фактически без приглашения, что стало для полицейского «неожиданностью», и якобы все изложил.

Людмила Коврижных
Людмила Коврижных перенесла прения сторон на 18 апреля

Людмила Коврижных объявила о завершении судебного следствия и переходе к прениям. Слово было предоставлено прокурору.

«Ваша честь, в связи с показаниями свидетеля стороне обвинения требуется время для корректировки выступления. Я думаю, завтра мы будем готовы», — сказал гособвинитель и занял свое место.

Защита не возражала. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и перенес прения на завтрашнее утро — так завершилось самое короткое заседание процесса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).