новость

Прогноз погоды в Красноярске на июль: хорошо и тепло

В июле красноярцам надо либо за город, либо в фонтанам
В июле красноярцам надо либо за город, либо к фонтанам

Красноярску пообещали жаркий июль — он придет на смену рекордно жаркому июню, который уже довел некоторые районы Красноярского края до засухи.

2 июля ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова рассказала прессе, что средняя за июнь температура при норме в 15,7°С градуса составила 19,9°С, то есть на 4,2 градуса превысила норму.

«Практически повсеместно наблюдался дефицит осадков, причем очень сильный, особенно по енисейско-ангарской группе районов и северу каннской: там осадков выпало от 1 до 15% — это 1,6 мм при норме где-то в 60 мм. Везде, где был сильный дефицит осадков, наблюдается пожароопасность 5-го — максимального — класса. Там очень много лесных пожаров.

В Красноярске осадки отмечались только 16 июня, когда был сильный ливень и выпа­ло 37 мм осадков, и еще 30 июня был очень слабый дождик. По сути, всего 1 день за месяц шел дождь, и эти 37 мм составили 62% от нормы», — рассказала Сальникова и перешла к прогнозам на июль.

По ее словам, вопреки всем предварительным прогнозам о том, что второй летний месяц будет холодным, на территории центральных и южных районов

июль ожидается теплым – и около нормы, и даже на градус выше.

Норма для Красноярска составляет 18,4 градуса.

Предполагаемое количество осадков также будет около нормы и местами меньше среднего многолетнего значения (для Красноярска этот показатель равен 81 мм).

«В первой декаде ожидается дефицит осадков на большей части территории, кратковременные дожди и грозы будут носить локальный характер, то есть пройдут местами и в основном в послеполуденные и вечерние часы. По-прежнему сохранится жаркая погода, ночью +11-16, днем +26-31°С.

Ближе к середине месяца станет прохладнее, увеличится количество осадков. Дожди мы ожидаем в отдельные дни на большей части территории, температура воздуха ночью 10-15, днем 20-25 градусов. В начале и в середине третьей декады мы ожидаем небольшие дожди, в конце месяца без осадков, температура днем 22-27 градусов», - сообщила Сальникова.

Она резюмировала, что ближайший месяц будет «хорошим» и «теплым».

В ближайшие дни – 3-4-го числа — температура воздуха в Красноярске ночью составит 13-15°С, днем 26-28°С, без осадков.

7 июля, на день Ивана Купалы в Красноярске возможен кратко­временный ливень, +14-16°С ночью, +28-30 днем.

По словам Сальниковой, максимальная температура июля зафиксирована в 2002 г. – 21 июля она достигла 36,4 градуса. Абсолютный минимум был в 1985 г., 12 июля, когда показания термометра опустились до +4 градусов.

Начальник отдела агропрогнозов красноярского Гидрометцентра Наталья Черезова вернула журналистов к теме экстремально жаркого июня и вызванных такой погодой последствий.

Аномально жаркое начало лета вызвало лесные пожары и грозит сельскохозяйственной засухой
Аномально жаркое начало лета вызвало лесные пожары и грозит сельскохозяйственной засухой

«Июнь был неординарным, с 1940 г. наблюдений такая жаркая погода отмечалась только в енисейской зоне в 2003 г., на востоке края в 1979, 1994, 2009 гг. и в прошлом году, на остальной территории края такая погода отмечается впервые.

Хорошие дожди прошли только в Ужурском, Шары­повском, Новоселовском и Ермаковском районах, но радует, что это те районы, которые наиболее ответственны за величину и качество урожая зерновых культур», — рассказала Черезова.

По ее словам, в шести районах края — Енисейском, Казачинском, Тасеевском, Большемуртинском, Курагинском и Идринском — зафиксирована «атмосферная засуха».

«Это означает, что там с конца мая и по сегодняшний день максимальные температуры воздуха превышали отметку в 25 градусов на фоне отсутствия эффективных осадков — в количестве 5 мм и более за сутки. С 1940 г. случаи, когда в этих районах отсутствовали эффективные осадки, зафиксированы всего несколько раз.

По результатам инструментального определения влажности почвы на 28 июня в большинстве земледельческих районов края сложи­лись засушливые условия.

Запасы воды там в пахотном слое составляют 3-10 мм. Это критические значения. Если в течение еще 2 декад эти запасы не увеличатся, то речь будет идти о засухе еще и в этих районах», — сообщила Черезова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).