новость

Красноярские водители пьют от безысходности

В ходе сегодняшней пресс-конференции, обсуждавшей проблемы аварийности и вождения в нетрезвом виде в Красноярском крае, замначальника краевого УГИБДД назвал главные причины пьянства за рулем и рассказал о мерах предупреждения ДТП в новогодние праздники и после них.

Напомним, согласно статистическим данным за 11 месяцев, Красноярский край занял 1-е место в России по числу аварий, совершенных нетрезвыми водителями. Всего с января по ноябрь этого года на дорогах региона произошло 578 ДТП по причине алкогольного опьянения водителей — на 8,6% больше, чем за 11 месяцев прошлого года.

Это рекордный результат не только в Сибири, но и в России в целом.

Заметно выросло число погибших в таких авариях — до 126 человек, или на 32,6%, а также количество раненых — до 838, или на 12,3%.

Алексей Членов, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД по краю, назвал главные причины «рекорда».

«Одна из них связана с отменой нулевого промилле. Большая часть водителей восприняла ее как разрешение «употреблять» за рулем. Люди рассуждают так: раз содержание алкоголя в крови может достигать 0,16 промилле, можно выпить бутылочку пива. Конечно, никто таких разрешений не давал. Вторая причина — социальная. Если человек употребляет спиртное, значит, не может найти себе места в жизни, и ему только и остается, что пить», — отметил Членов.

Алексей Членов
Алексей Членов: на рост дорожно-транспортных происшествий в нетрезвом виде
повлияли отмена нулевого промилле и социальные причины

Он опроверг зависимость числа алкогольных ДТП от роста красноярского автопарка:

«Если мы обратимся к статистике, то увидим, что несмотря на большой рост числа транспортных средств — на 40 тысяч за год — общее количество аварий снизилось на 6,3%. Поэтому говорить о связи роста ДТП, совершенных в состоянии опьянения, с увеличением числа машин преждевременно».

Также замначальника краевой автоинспекции выразил удивление тем фактом, что часто пьяный глава семьи садится за руль в присутствии родственников, но семья даже не пытается остановить его.

Один из участников конференции, мастер спорта России по автомобильному спорту Александр Пономарев, в качестве причины увеличения «алкогольных» ДТП назвал отсутствие социальной рекламы и пропаганды трезвого вождения. Кроме того, по его словам, штат дорожной полиции сократился на 20%, и это также влияет на ситуацию.

По мнению Пономарева, положение могут изменить поправки в закон, которые приравняют езду в пьяном виде к уголовному преступлению и значительно увеличат сумму штрафов.

«В 2013 году за счет штрафов бюджет города пополнился на 75 млн рублей, но, как выясняется, сегодня это не является сдерживающим фактором. Я уверен, что поправки, которые могут заработать с 1 июля 2015 года, отобьют желание порулить в нетрезвом виде», — отметил Пономарев.

Алексей Членов заметил, что сокращение штатов в автоинспекции не повлияло на результат работы: напротив, число задержанных за нарушения выросло.

И предупредил, что в новогодние праздники никто не останется без внимания полиции.

«Инспекция хуже работать не стала. А в Новый год плотность нарядов в местах массового отдыха будет увеличена на 25%. Ни один населенный пункт не окажется без внимания ГИБДД и полиции, которая также имеет законное право выявлять пьяных за рулем», — отметил замначальника УГИБДД.

По его словам, «пьяные облавы» имеют заметный эффект — количество выявленных нарушителей уменьшается.

Кроме особого контроля за ездой в нетрезвом виде — предстоят обязательные проверки на дорогах — в ГИБДД в праздники собираются предупреждать опасные нарушения ДТП на загородных трассах.

«В последнее время прослеживается тенденция к таким особо опасным ДТП, как выезд на встречку на загородных дорогах. Обращаюсь к водителям: если вы хотите выехать из города 30—31 декабря, планируйте выезд заранее, чтобы не нарушать скоростной режим и не совершать выезд на встречную полосу при уплотнении транспортного потока, которое ожидается в эти дни», — предупредил Членов.

Он рассказал, что продолжится использование метода смешанного контроля за движением — когда на трассы, кроме патрульных автомобилей, выезжает «гражданский» транспорт инспекторов и полицейских, двигающийся в общем потоке. Сотрудники, находящиеся в таких машинах, также будут привлекать нарушителей ПДД к ответственности.

ДТП
Причинами ДТП на трассах все чаще становится выезд на встречную полосу

Наконец, замначальника краевого УГИБДД пообещал, что и в городе, и в крае число видеокамер для фиксации нарушений в ближайшие годы вырастет в разы:

«При министерстве транспорта работает группа, которая занимается развитием плана автофиксации на 2015—2018 годы. Будет продолжено оснащение средствами видеофиксации перекрестков с целью пресечь наезды на пешеходов, выезд за стоп-линию или на запрещающий сигнал светофора».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).