новость

В Красноярске планируют производство лифтов OTIS

Крупнейший мировой производитель лифтов компания OTIS намерена организовать производство комплектующих для лифтового оборудования в Красноярске. Местные предприятия готовы предоставить свои ресурсы, отмечая, что с финансовой помощью европейской компании в городе удастся запустить производство полного цикла.

Крупнейший мировой производитель лифтов компания OTIS намерена организовать производство комплектующих для лифтового оборудования в Красноярске
Крупнейший мировой производитель лифтов компания OTIS намерена организовать производство комплектующих для лифтового оборудования в Красноярске

В Союзе промышленников и предпринимателей Красноярского края (СППКК) на прошлой неделе состоялось совещание с участием представителей компании OTIS, властей региона и бизнес-сообщества. Предметом обсуждения стала возможность запуска на ресурсе красноярских предприятий производства комплектующих для лифтового оборудования.

На сегодняшний день OTIS – единственная иностранная компания, которая инвестирует в развитие инфраструктуры производства лифтового оборудования. Как заявил управляющий директор в регионах России ООО «OTIS-Россия» Владимир Ворожейкин, в нашей стране открыто 4 производства и еще одно размещено на Украине. Общий объем инвестиций в настоящее время составляет порядка 25 млн евро. «Мы адаптируем на российском рынке зарекомендовавшие себя в Европе модели лифтов, отличающиеся повышенной безопасностью и качеством», — сказал Ворожейкин. По его словам, в числе основных приоритетов работы компании — участие в реализации федеральных жилищных программ и создание сборочных и комплектовочных производств в регионах РФ. «В настоящее время выбраны три города, в которых мы намерены разместить производство комплектующих для лифтового оборудования европейского уровня. Одним из городов выбран Красноярск», — сообщил г-н Ворожейкин.

Как выяснилось, край и город остро нуждаются в производстве лифтов
Как выяснилось, край и город остро нуждаются в производстве лифтов

С заявленным проектом компания OTIS в конце прошлого года выходила на министерство экономики и регионального развития края, где проект получил одобрение и поддержку. Как выяснилось, край и город остро нуждаются в производстве лифтов. Так, потребность края в замене устаревших лифтов составляет более 1660 штук. Что касается введения в эксплуатацию лифтов в новом жилье, то потребность только одного Красноярска составляет 400-450 лифтов в год.

По словам руководителей предприятий, присутствовавших на встрече, красноярские компании располагают необходимыми площадями для организации нового производства, не хватает только новых технологий. «Все лифты, которые мы сегодня устанавливаем в домах, технологически давно устарели. Они новые, но по своей сути несовременные», — заявил в ходе встречи директор ЗАО «Союзлифтмонтаж» Анатолий Скомороха.

Начальник производства ООО «Енисейзолотоавтоматика» Виктор Ковач в разговоре с сайтом ДЕЛА.ru подтвердил острую необходимость края в лифтовом оборудовании, однако указал ряд проблем, которые мешают местным предприятиям самостоятельно запустить производство полного цикла.

«Руководители предприятий, администрация города и края, Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края понимают, что лифтовое производство нужно запускать. И для этого есть возможности. Например, наше предприятие без больших затрат может выпускать порядка 130 штук лифтов в год, у нас есть и площади, и оборудование, и кадры. Потребность Красноярска в лифтах составляет более 400 штук в год, чтобы приблизиться к такому объему, нужны инвестиции и новые технологии, — отмечает Виктор Ковач.

— Но главная проблема в том, что на сегодняшний день, несмотря на потребность, рынка сбыта для этой продукции нет. Большинство строящегося жилья — это административный заказ. То есть, чтобы нам произвести лифты для этих строек, нужно, чтобы правительство нам выделило деньги на их производство. Но брать на себя эту обузу никто не хочет. На совещании представитель компании «OTIS-Россия» предложил нам объединить ресурсы их компании с мощностями красноярских предприятий и организовать высокотехнологичное производство в крае, компания готова инвестировать в производство значительные суммы. Сейчас они разрабатывают бизнес-план, нам будут высланы вопросы, которые мы должны будет проработать, чтобы включиться в этот проект».

Представитель «OTIS-Россия» был приятно удивлен тем, что ресурсов красноярских предприятий хватит, чтобы открыть производство полного цикла
Представитель «OTIS-Россия» был приятно удивлен тем, что ресурсов красноярских предприятий хватит, чтобы открыть производство полного цикла

Как сообщила сайту ДЕЛА.ru пресс-секретарь Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Ольга Бабаева, представитель «OTIS-Россия» был приятно удивлен тем, что ресурсов красноярских предприятий хватит, чтобы открыть производство полного цикла, не только комплектующих, но и кабин. При этом г-н Ворожейкин отметил, что реализация проекта не будет быстрой, поскольку запуск производства требует очень серьезного подхода.

Представители министерства промышленности и энергетики Красноярского края заверили, что в рамках краевых целевых программ по поддержке малого и среднего бизнеса, правительство готово помочь запустить лифтовое производство.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).