новость

Квадратный метр - в глубокую заморозку

Александр Хлопонин лично взялся за решение наболевшего строительного вопроса. Губернатор пообещал отрасли поддержку государства, но в ответ призвал строителей ограничить рост цен на жилье и в обязательном порядке доводить до завершения начатые объекты.

Александр Хлопонин призвал строителей не повышать цены
Александр Хлопонин призвал строителей не повышать цены

Губернатор края Александр Хлопонин высказал свою точку зрения на то, как должно складываться положение дел на местном строительном рынке, в ходе расширенного краевого совещания по антикризисным мерам.
О строительной отрасли, которая в нынешней экономической ситуации страдает в наи­большей степени, на совещании говорили особо. Признав, что эта сфера деятельности является ключевой для края и города, губернатор сообщил, что краевое прави­тельство готово к всесторонней поддержке строителей.

Что касается конкретных цифр государст­венной помощи, то в этом году строители Красноярского края получат из федерального и краевого бюджета около 9 млрд. рублей. По словам председателя краевого правительства Эдхама Акбулатова, 5 миллиардов придут в наш регион в рамках федеральных программ реформирования ЖКХ и переселения граждан из ветхого жилья. Причем деньги поступят досрочно, не в течение 2009 — 2011 годов, как планировалось раньше, а все сразу и, скорее всего, уже в апреле. Другие 4 миллиарда строительная отрасль края получит по краевой адресной инвестиционной программе.

Однако, пообещав строителям поддержку, Александр Хлопонин выдвинул условие на будущее: они должны гарантировать, что после выхода из кризиса (звучит оптимистично! — РМ) не случится повторения прежней ситуации, когда цены на недвижимость непрерывно росли.

надо переходить на новые технологии, применять самые современные материалы и заниматься модернизацией отрасли
Надо переходить на новые технологиии заниматься модернизацией отрасли!

Губернатор считает, что сегодня строителям надо переходить на новые технологии, применять самые современные материалы и вообще заниматься модернизацией отрасли.
«Строительные организации должны работать на реального потребителя. Не бегать к государству и кричать: «Дайте ему ипотеку, чтобы он приобрел у меня жилье!», а предлагать нормальные качественные дома по нормальной цене», — уверен Хлопонин. И вот тогда «ипотека заработает сама, и не будет обманутых дольщиков».

С позиции потребителя — неплохо. А как к этому отнесутся сами строители?

«Подобно любой отрасли, в строительстве законы диктует рынок, и он же регулирует цены, — полагает Александр Шляхин, директор информационно-издательской компании «Сибдом». — Пока есть спрос, есть и предложение. И когда правительство начинает вмешиваться в рыночные механизмы, из этого не может выйти ничего хорошего. Если же государство считает необходимым сделать жилье дешевле, пусть организует госзаказ, объявит тендер на строительство социального жилья. Помимо этого целесообразно сегодня увеличить госзаказ и на инфраструктурные объекты, например, строительство дорог».

Александр Шляхин
Александр Шляхин

«Строители уже сейчас стараются использовать новые технологии, они считают каждую копейку и идут навстречу потребителю, предоставляя скидки и программы по приобретению жилья. А в вопросе модернизации отрасли очень важно не допустить ухудшения качества возведения объектов, и вот за этим как раз должно следить государство», — уверен г-н Шляхин.

Что губернатор собирается точно взять под контроль, так это достройку зданий. Александр Хлопонин отметил, что во время недавней встречи с руководителями строительных орга­низаций края была достигнута договоренность о том, что строители больше не будут начинать работу на новых объектах, не закончив старые.
«Надо это прекращать. Достроил дом — иди на новую площадку. И прекращать заниматься этими гигантскими инвестициями: 50 площадок взял, везде понавтыкал фундаменты, денег больше нет, пошел у населения взял долевой вклад, и как бумеранг потом — создал пирамиду и лопнул», — заявил губернатор.

РЕКЛАМА-МАМА надеется, что даже когда кризис закончится, строительные фирмы больше не будут заниматься возведением подобных пирамид. Зато в крае в большом количестве вырастут новые дома. Комфортные и качественные. И, конечно, теплые, но с одним замороженным параметром — ценой за квадратный метр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).