новость

Хроники фальсификата

В период экономической нестабильности некачественные товары и продукты становятся нормой. В департаменте экономической безопасности МВД РФ подсчитали, что за зиму 2009 года количество преступлений, связанных с контрабандной и контрафактной продукцией, выросло на 82%.

Работники правоохранительных органов отмечают рост контрабанды и контрафакта на прилавках
Работники правоохранительных органов отмечают рост контрабанды в стране и контрафакта на прилавках

По данным ДЭБ, в 2008 году выявлено свыше 63 тысяч преступлений в сфере потре­бительского рынка. По сравнению с 2007 годом количество выявляемых преступлений в крупном и особо крупном размерах увеличилось на 14%, сообщает Infox.ru. Однако эти цифры далеки от объема выявленной контрафактной продукции за первые два месяца 2009 года.

«Факты изготовления и реализации фальси­фицированных лекарственных препаратов и косметических средств участились», — посетовал представитель ДЭБ МВД.

За последнее время цены на некоторые импортные товары заметно выросли. Это приводит к распространению так называемых «серых» схем перемещения ввозимой продукции через границу и, как следствие, увеличению контрабанды. «Идет тенденция роста фальсификата на потребительском рынке, распространяется продукция, которая не соответствует требованиям безопасности», — рассказывает заместитель начальника ДЭБ МВД генерал-майор Юрий Попугаев.

Как это ни печально, наиболее часто можно встретить поддельные лекарства
Как это ни печально, наиболее часто встречаются поддельные лекарства

Подделывают в основном продукты, одежду, лекарства и косметику. Так ДЭБ МВД России возбудил уголовное дело в отношении организованной группы, которая произ­водила и продавала через торговые сети фальсифицированные продукты питания.
В частности кофейную продукцию с использованием известных товарных знаков Pele, Camel Café, Winston Coffee, Capuccino, Jacobs, Queen Café и других. Было обнаружено и изъято около 85 тонн контрафактного кофе на сумму около $840 тыс., а также 2,9 тонны кофейного порошка.

Также незаконно использовался и товарный знак «Холлофайбер». Текстильная продукция с нелегальным исполь­зованием этого товарного знака продавалась на территории Ивановской и Московской областей. Кроме этого в России было пресечено производство поддельного лекарства «ТераФлю», которое реализовалось в различных регионах России.

Сколько контрафакт бульдозерами не дави, меньше его не становится
Сколько фальсификат бульдозерами не дави, меньше
его не становится

Кроме того, недавно сотрудниками ДЭБ МВД России было пресечено производство косметического средства для ванн серии «Скипар. Фирма изготавливала косметику, состав, который не соответствовал данным аннотации. Вместо компонента «терпентин» фирма использовала обычный промышленный скипидар. Принятие ванн с таким средством могло вызвать у человека раздражение кожи, ожоги, а при длительном применении заболе­вание почек.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено и изъято 1,5 тонны промышленного скипидара, а также 100 тысяч упаковок готовой продукции общим объемом 25 тысяч литров. По предварительной оценке, стоимость изъятого товара составляет около 12 миллионов рублей», — говорится в материалах МВД.

Как рассказали РЕКЛАМЕ-МАМЕ в обществе защиты прав потребителей, в Красноярском крае выявлять больше контрафактной продукции не стали. Однако это не означает, что незаконной продукции у нас меньше, чем в других регионах.

По мнению экспертов, если убрать с полок магазинов всю контрафактную продукцию, магазины опустеют
По мнению экспертов, если убрать с полок магазинов всю контрафактную продукцию, магазины опустеют

«Пока у нас нет сведений, о том, что количество преступлений, связанных с контрафактной продукцией, стало больше, — рассказывает РМ председатель Крас­ноярского общества защиты прав потребителей Михаил Шевцов. — Мы не ведем такую статистику, так как найти 100-процентно законную продукцию вообще весьма тяжело.
Я, например, как-то искал телевизор, который имел бы все надлежащие доку­менты. Объехал множество магазинов, но нашел всего два телевизора, которые полностью соответствовали всем требованиям».

По мнению председателя красноярского ОЗПП, в борьбе с контрафактной продукцией, как и во всяком деле, нужна мера.

«Понимаете, если мы начнем бороться с контрафактом в полную силу, то из многих магазинов с полок исчезнут товары. Вы этого хотите? Я — нет, поэтому просто об этом молчу. Люди покупают, пользуются, люди довольны приобретенным. С точки зрения потребителей, нам нужен товар, который может служить долгое время и предлагается по разумной цене. А выяснять, контрафактный это товар или нет, это уже дело правоохранительных органов», — отмечает г-н Шевцов.

По словам Михаил Шевцова, нельзя напрямую связывать кризис и увеличение числа экономических преступлений.

«Кризис — это всего лишь модное слово. Контрафакт существовал всегда, — поясняет он. — Зайдите в любой магазин и попросите таможенную декларацию на импортный товар. Мало кто ее даст. А если товар производится в России, тогда у этого товара должен быть паспорт и производители со всеми реквизитами, адресами и телефонами. А эти документы часто отсутствуют. И так было всегда».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).