новость

Кто «заказал» Норникель?

Информационная атака на «Норильский никель», равной которой по мощи бизнес-сообщество не видело уже давно, случилась вчера, во вторник, 24 марта.
Одна из самых влиятельных российских газет — «Ведомости» — вышла со статьей на первой полосе, которая обрушила акции ГМК сразу на 10%. Что это было, задаются вопросом аналитики?

Норильский НикельСправедливости ради следует сказать, что падение на российском рынке акций отчасти было вызвано заявлением главы Минфина Алексея Кудрина о скорой коррекции на мировых фондовых рынках. Однако «Норникель» упал раньше и глубже основного рынка, за один день 24 марта на 8,9% на РТС (в целом индекс упал на 2,11%) и на 10,9% на ММВБ (индекс упал на 4%). На момент верстки материала (25 марта, вторая половина дня) акции ГМК продолжили падение, несмотря на то, что в целом фондовый рынок немного подрос.

Что же послужило причиной «Облавы на «Норникель» (так называлась передовица в «Ведомостях»)?

По данным газеты, куратор российской промышленности и «могильщик» ЮКОСа Игорь Сечин взялся за «Норильский никель».
Вице-премьера интересует финансовое положение компании, ее сделки с акционерами, принесшие выгоду в основном последним. Те же вопросы разом возникли у Счетной палаты, ВЭБа, ВТБ, а еще у акционера компании Алишера Усманова, который грозит «Норникелю» судом.

Письмо на имя гендиректора «Норникеля» Владимира Стржалковского от вице-премьера Игоря Сечина пришло в «Норникель» в начале марта, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к «Норникелю» и его акционерам.
Вице-премьер просит рассказать, сколько сейчас денег у «Норникеля» и каковы детали нескольких крупных сделок компании с ее акционерами, начатых во второй половине 2008 г. и законченных в начале 2009 г. На скупку акций и активов у своих акционеров «Норникель» потратил около 86 млрд. руб. Кроме того, вице-премьера интересует вывод из-под контроля «Норникеля» пенсионного фонда и геолого-разведочных лицензий в пользу группы «Онэксим».

Норилск«Норникель» словно попал под облаву, шутит аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Как расходуются средства ОГК-3, решила проверить Счетная палата, так как энергетикам нужны деньги для исполнения обязательств по инвестпрограмме. В начале марта Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) запросила регистратора «Норникеля» (НРК) о деталях сделок по выкупу акций. Судьба активов «Норникеля» интересует ВЭБ и ВТБ (у них в залоге 25% и 16,7% акций «Норникеля» соответственно). Они прислали в совет директоров письмо, предостерегая совет и саму компанию от принятия решений по отчуждению каких-либо активов, так как это снизит стоимость залога.

Но самым грозным предостережением прозвучали слова некоего неназ­ванного источника в правительстве.
Государство имеет прямое отношение к этой, хоть и частной, компании, объясняет действия властей «Ведомостям» осведомленный чиновник. Она входит в список системообразующих компаний, от которых зависит несколько городов, к тому же часть пакета акций заложена государству, а их стоимость может снизиться. Наконец, есть информация, что предпринимательская деятельность основана на интересах узкой группы, близкой к руководству компании, есть информация, что неправомерно выводятся деньги и активы. Вот с этим предстоит разобраться, заключает чиновник.

Внезапная атака на «Норникель» подкидывает козырь в руки владельцев «Металлоинвеста» — Алишера Усманова и его партнеров, констатирует Габитов. Они контролируют 5% «Норникеля» и выступают за объединение двух компаний в глобальный горно-металлургический холдинг. Предыдущая попытка — объединить «Норникель» с UC Rusal — провалилась.

Власти разделяют позицию Усманова, а Усманов — позицию властей. «Все сделки не блещут прозрачностью, и мы разделяем тревогу правительства о том, что, возможно, они заключались с основным акционером, хотя наверняка мы этого не знаем», — сказал «Ведомостям» Усманов.
Отчуждение энергоактивов и продажа акций компании, по его мнению, также не соответствуют интересам всех акционеров. Выделение энергоактивов в нынешней ситуации к увеличению стоимости компаний не приведет, оно бессмысленно, подчеркнул он. «Мы будем защищать свои права всеми средствами — вплоть до обращения в суд», — заключил Усманов.

Первый итог информационной атаки известен. Акции «Норникеля» упали почти на 10%, а вслед за падением котировок акций ГМК подешевели и бумаги других металлургов. Котировки Северстали, НЛМК и ММК опустились на 1,0-4,2%.

«Подобный «интерес» к компании начинает пугать инвесторов, — сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. — К тому же Счетная палата России проводит проверку ГМК на эффективность использования компанией средств, выделенных в рамках господдержки. Существенная доля акций комбината используется в качестве залога в государственных банках, и государство, видимо, хочет дать сигнал руководству компании, что не потерпит расточительной политики менеджеров в текущих кризисных условиях».

Если акции металлургического гиганта «роняют» на 10%, значит, это кому-нибудь нужно. Особенно если учесть, что с начала марта акции «Норникеля» демонстрировали стабильный и уверенный рост (см. график).

Весь март акции ГМК Норильский никель уверенно росли. До начала «облавы».
Весь март акции ГМК «Норильский никель» уверенно росли. До начала «облавы»

Собственно, красноярцам и жителям края не было бы дела до подковерной борьбы между акционерами с привлечением «тяжелой артиллерии». Но вот только зарегистрирована ГМК «Норильский никель» в г. Дудинке Красно­ярского края. И в краевой бюджет платит налоги, обеспечивая до 40% его доходной части. А потому, все, что имеет отношение к «Норникелю», имеет отношение и к краю.

Не могут не беспокоить и слова высокопоставленного источника «Ведомостей» про неправомерный вывод средств и активов. Хорошо если это лишь антипиар — с целью или прикупить акций, или пролоббировать создание металлургической корпорации. А если не только?
Пример «КрасЭйр» еще свеж в памяти. Понятно, что прямые аналогии здесь неуместны, но и косвенных может оказаться достаточно...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).