новость

До свидания, карнавал! Или прощай?

Красноярцы в этом году не увидят красочного костюмированного шествия, которое в последние годы непременно было приурочено к празднованию Дня города. На этот раз в связи с финансовыми трудностями карнавал в Красноярске решено отменить.

Прощай, мы расстаемся навсегда? Фото пользователей РМ
Прощай, мы расстаемся навсегда?

На днях Петр Пимашков заявил, что ежегодный карнавал, который уже несколько лет подряд проходил в Красноярске в День города, в этом году может быть отменен.

По словам мэра, в условиях мирового финан­сового кризиса нужно как следует подумать о целесообразности проведения карнавала и празднований Дня города этим летом. «Мы посоветуемся с красноярцами. У нас есть возможность через телерадиокомпании провести опрос. Может быть, действительно нужно воздержаться. Я готов принять любое решение красноярцев в этом вопросе», — отметил красноярский градоначальник.

Как сообщили РМ в пресс-службе городской администрации, все карнавалы, что были в Красноярске, проводились исключительно на деньги спонсоров, и ни копейки бюджетных средств на эти увеселительные мероприятия потрачено не было. Остается только гадать, что же заставило главу города задуматься об отмене карнавала — трудности со сбором пожертвований или же сомнения относительно уместности праздничного шествия в то время, когда многие красноярцы уже вынуждены считать каждую копейку.

Не дожидаясь окончательного решения градоначальника, РЕКЛАМА-МАМА решила провести собственный вопрос известных красноярцев. «Надо ли проводить в этом году в Красноярске карнавал?» — спрашивали мы. Вот что нам ответили.

 

Евгений Цветков, глава фракции ЛДПР в Законодательном Собрании края:

— Я категорический противник идеи проведения карнавала в Красноярске не только во время кризиса, но и в любое другое время. Потому что сама идея карнавала — она не русская. Не приживется она у нас никогда. Это все искусственное. И жива эта идея ровно до тех пор, пока она интересна первому лицу Красноярска. Вот сменится мэр, и никто ни о каких карнавалах у нас и не вспомнит. Потому что это все не наше.

Нет у нас людей, готовых «колбаситься» как в Бразилии на улицах сутки напролет. Нет школ самбы, что устраивают парады. У нас есть небольшая группа «энтузиастов», щеголяющих в карнавальных костюмах и даже получающих за них какие-то призы. Но только весь этот энтузиазм, как все хорошо понимают, на 90% из-под палки. И все карнавальные шествия в Красноярске формируются по принципу: «Колхоз — дело добровольное. Хочешь — вступай! А не хочешь — свинью отнимем».

У меня все красноярские карнавалы оставили ощущение надуманности и вымученности. И если из-за кризиса отменят очередной карнавал, то спасибо кризису!

Прошлый год для города был юбилейным - Красноярску исполнилось 380 лет. Кроме того, 2008 год для России в общем и целом был тучным. Поэтому на праздники не скупились. Фото пользователей РМ
Прошлый год для города был юбилейным - Красноярску исполнилось 380 лет. Кроме того,
2008 год для России в общем и целом был «тучным». Поэтому на праздники не скупились

 

Игорь Рудик, редактор газеты «The Конкурент»:

— Я полностью поддерживаю решение Петра Ивановича Пимашкова об отмене карнавала. Какой в наше время карнавал? У нас тут уже многие люди лежат на кровати и в потолок тупо смотрят — от отчаяния, от безнадеги полной. У них такой карнавал в голове!

Все эти шествия праздничные в блестках, с голыми животиками — пир во время чумы. В стране нашей, которая как была держава бичовская, так и осталась, — вся оборванная, грязная и облезлая — это совершенно недопустимо! Какие тут красотки полуголые!

Все — шагом марш в дома ребенка, в дома престарелых, в дома инвалидов! Утки из-под больных выносить! В онкологический диспансер, где люди лежат и гниют заживо!

У нас ведь война в стране идет. Полным ходом. Война на уничтожение. Просто если раньше эта война была скрыта, то сейчас благодаря кризису она вылезла наружу из пробирки, явила себя во всей красе. И всех накрыло. Тут уж не до голеньких животиков!

Я полностью поддерживаю решение Петра Ивановича Пимашкова об отмене карнавала и считаю, что он молодец.

 

Фото пользователей РМВячеслав Миронов, писатель:

— Я понимаю, конечно, что кризис, но, тем не менее, я крайне огорчен решением об отмене карнавала. Лично меня всегда радовала эта добрая традиция. Потому что каждый год ко мне приезжали друзья — со всей Сибири, из Поволжья — специально для того, чтобы посмотреть наш карнавал.

Очень надеюсь, что спонсоры для проведения карнавала все же найдутся. Я сам готов помочь. Чем могу — хоть пару тысяч дать! Не вижу ничего зазорного в том, чтобы объявить сбор средств среди граждан. И с шапкой в народ пойти — пусть каждый даст, сколько может.

Мы Храм Христа Спасителя на народные деньги построили, а тут что —праздник себе организовать не сможем?

 

Елена Пензина, депутат красноярского Горсовета:

— Понятно, что сейчас многие традиционные мероприятия, скажем так, претерпят существенные изменения.

Я думаю, что и карнавал следует отменить. У нас много других, куда более насущных проблем. Я, например, знаю конкретную ситуацию с госпиталем ветеранов — у них там сейчас очень серьезные проблемы с финансированием. Вот на что надо тратить деньги!

Да, конечно, красноярский карнавал всегда проводился на деньги спонсоров. И стал уже неплохой традицией, своего рода визитной карточкой города.

Но все же, думаю, в нынешней ситуации серьезные бизнесмены вряд ли дадут деньги на карнавал. У них сейчас куда более серьезные проблемы. Например, выплата зарплаты своим работникам. И если встанет выбор между зарплатой и карнавалом, думаю, решение очевидно.

* * *

Фото пользователей РМКогда готовился материал, стало известно, что решение об отмене ежегодного карнавала красноярскими властями принято. Об этом сообщил руководитель департамента социальной политики мэрии краевого центра Василий Куимов.

По его словам, 2009 год для Красноярска не является юбилейной датой, поэтому карнавал в День города проводить не обязательно. Это показал опрос жителей, проведенный городской администрацией. Как и в опросе РЕКЛАМЫ-МАМЫ, большинство респондентов посчитало, что в этом году организация карнавального шествия не является необходимой. По словам чиновника, в мэрии решили «пойти навстречу» пожеланиям красноярцев и от карнавала отказаться.

Тем не менее, для желающих встретить общегородской праздник в карнавальном наряде в рамках Дня города будет проведен конкурс на лучший костюм. Спонсоры на проведение конкурса и на подарок победителям нашлись.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).