новость

Красноярские вузы помогут студентам

Красноярские университеты и краевые власти протягивают сту­дентам платных отделений руку помощи. Университеты разработали свои антикризисные меры, а депутаты Заксобрания приняли законо­проект, согласно которому часть ставки образовательного кредита будет оплачивать государство.

Руководство вузов и краевые власти решили помочь студентам
Руководство вузов и краевые власти решили помочь студентам

СФУ «заморозил» размер оплаты за обучение — она не будет повышаться в течение этого и двух следующих семестров, сообщает САН. Помимо этого, студенты могут оплатить учёбу в рассрочку.
«Механизм дает возможность разбить семест­ровую плату до пяти частей. Более того, части не обязательно должны быть равные. Сегодня практика такова, что комиссия рассматривает каждый случай индиви­дуально. В большинстве случаев все подходы, которые предлагали сами студенты, были согласованы», — рассказывает проректор по экономике и финансам СФУ Павел Вчерашний. Кроме того, некоторых платников могут перевести на бюджетные места. Однако этот вариант касается лишь студентов, которые учатся на «хорошо» и «отлично».

В то же время Красноярский педагогический университет имени Астафьева создал комиссию по переводу с платной формы обучения на форму бюджетную, об этом сообщает официальный сайт. Правом перевода на бесплатное место могут воспользоваться студенты, которые в течение 4 семестров учились на «хорошо» и «отлично». Для этого нужно подать заявление о переводе на бюджетную форму обучения, выписку из протокола заседания совета факультета с проектом приказа и копию зачетной книжки.

Практически все вузы заморозили размер платы за обучение
Практически все вузы «заморозили» размер
платы за обучение

Для перевода на бюджетную форму обучения студенту-троечнику, оказавшемуся в трудном материальном положении, нужно предоставить членам комиссии заявление, копию зачетной книжки, справку на получение государственной социальной помощи, выписку из протокола заседания факультета с проектом приказа и харак­­теристику-рекомендацию совета факуль­тета.
Если вузовская комиссия в бесплатном месте студенту откажет, он может отсрочить платеж, написав заявление и представив документы, подтверждающие тяжелое материальное поло­жение.

Заморозили размер оплаты на обучение и в Красноярском государственном медицинском университете. Студентам, не имеющим средств на оплату обучения, также готовы предоставить отсрочку.

Тем, кому плата не по силам, дадут рассрочку
Тем, кому плата не по силам, предоставят рассрочку

Дальше всех в помощи студентам пошел Аэрокосмический университет. Для борьбы с негативными воздействиями кризиса в универ­ситете создан антикризисный штаб, в который вошли руководители ведущих подразделений, факультетов и институтов.
«На первом заседании штаба разработан и принят комплекс антикризисных мер, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ помощник ректора по связям с общественностью СибГАУ Александр Мосунов. — На весь период финансового неблагополучия «заморожена» стоимость обучения для студентов по всем специальностям. Также в этом году мы будем переводить на бюджетные места не только отличников, но и хорошистов, и не со второго курса, как это делают другие вузы, а с первого».

Если «бедному студенту» не удастся перевестись на бесплатное место, а денег на учебу нет, ему предложат несколько вариантов отсрочки. «Вопрос об отсрочке будет решаться индивидуально. Например,  можно будет повременить с оплатой семестр или два, пока не появится возможность долг погасить. Или предложим взять специальный кредит в Сбербанке, с которым у нас заключен договор. По этому кредиту студент за время обучения будет платить только проценты, а основной долг начнет гасить после того, как окончит вуз и устроится на работу», — поясняет Александр Мосунов. Если ни первый, ни второй варианты студенту не подходят, ему предложат последний — устроиться на работу. В этом случае университет не просто поможет найти работу, но и создаст гибкий индивидуальный график обучения для работающих студентов.

Дальше всех пошли в СибГАУ. Там создан антикризисный штаб и разработан целый комплекс мер
Дальше всех пошли в СибГАУ.
Там создан антикризисный штаб
и разработан целый комплекс мер

Также Аэрокосмический университет вдвое увеличил число бюджетных мест в магист­ратуре и аспирантуре. «Это сделано для того, чтобы студенты после окончания бакалавриата не оказались в связи с безработицей никому не нужными, а про­должили образование в магистратуре, а потом пошли в аспирантуру», — подчеркнул г-н Мосунов.

Не осталась равнодушной к финансовым проблемам студентов-платников и краевая власть. Губернатор Александр Хлопонин поручил депутатам подготовить законо­проект, касающийся государственной помощи студентам-платникам, который и был принят на последней сессии Законодательного Собрания.

Согласно принятым поправкам, государство будет оплачивать часть процентной ставки по образовательным кредитам, выданным студентам,  которые получают первое высшее образование. Право на получение социальной выплаты получат студенты РФ, которые учатся на третьем курсе и оплачивают учебу за счет образовательного кредита. Чтобы получить выплату, студент должен иметь средний балл успеваемости не меньше «четверки».

После получения диплома в течение пяти лет он должен будет отработать по специальности в определенных краевым правительством государст­венных или муниципальных учреждениях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).