новость

Нерадостная январская цифирь

В России третий месяц подряд падают зарплаты и четвертый месяц сокращаются общие доходы населения. В январе к этому добавился обвал промышленного производства. Прогнозы экспертов на 2009 год пессимистичны.

Россияне не досчитались доходовВ январе реальная зарплата с поправкой на инфляцию упала на 9,1%, а реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скоррек­тированные на индекс потребительских цен) — на 6,7% к январю прошлого года. Такие данные опубликовал Росстат. Эксперты считают, что доходы населения продолжат падение, по крайней мере, до конца 2009 года.

Углубляющийся экономический кризис все сильнее отражается на уровне благосостояния россиян, пишет «Независимая газета». Согласно опубликованным Росстатом данным, номинальная начисленная заработная плата одного работника в январе составила в среднем по России 15 тыс. 200 руб., что на 3% выше уровня января 2008 года, но на 25% меньше, чем в декабре 2008 года.

Россияне не досчитываются доходов уже три месяца
Россияне не досчитываются
доходов уже три месяца

В то же время реальная зарплата, скоррек­тированная на инфляцию, упала на 9,1% по сравнению с январем 2008 года и снизилась на 26,7% к минувшему декабрю.

Отметим, что январь — не первый месяц, когда заработки россиян упали. В декабре прошлого года реальная зарплата также сократилась, хотя и значительно меньше — на 2%. Последний раз рост реальных зарплат в стране был отмечен в ноябре, когда они увеличились на 3,9%.

Впрочем, зарплата — это всего лишь один, хотя и самый существенный, источник доходов граждан. Реальные располагаемые доходы населения, которые зависят от размера зарплат, пенсий, пособий и других доходов населения, начали сокращаться на месяц раньше — в ноябре прошлого года. Тогда они впервые упали на 6,2%. В декабре реальные располагаемые доходы сократились на 11,6%, а в январе — на 6,7% по сравнению с теми же периодами 2008 года. Впрочем, в номинальном выражении доходы повысились в январе на 7,3% — до 11 тыс. 430 руб.

«Роста реальных заработных плат в 2009 году в России не будет незави­симо от отрасли или региона. Ориентированной на экспортную торговлю сырьевыми ресурсами России не стоит ждать никакого экономического роста, пока цены на эти ресурсы не пойдут вверх», — считает руководитель департамента компании «Интерком-Аудит» Андрей Приходько. По его словам, из-за высокой инфляции падение реальных доходов в 2009 году будет значительно большим, нежели падение мировых цен на энергоносители и сырьевые товары. «Падение доходов будет наименьшим у занятых в пищевой промышленности и телекоммуникациях, электро­энергетике и транспорте», — полагает экономист.

Судя по всему, в связи с падением производства будет расти и безработица.

Динамика доходов. График Росстата

Напомним, что падение промышленного производства в январе достигло 16% в годовом выражении. Многие назвали это «обвалом, которого не было с 1994 года» (тогда в октябре промышленность упала в годовом выражении на 18%). До этого снижение составляло 10,3% в декабре 2008 года и 8,7% в ноябре 2008 года.

Наиболее сильно кризис коснулся в январе автомобилестроения и машиностроения, так как многим автопроизводителям пришлось остановить конвейеры из-за падения спроса и затоваривания складов. В результате производство легковых автомобилей в январе 2009 года обрушилось на 79,7% по сравнению с январем 2008 года, автобусов — на 83,3%, грузовых автомобилей — на 74,4%, тракторов — на 91,1%.

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение зарплат
Эксперты прогнозируют дальнейшее падение зарплат

Промпроизводство в январе упало по всем направлениям — добыча полезных иско­паемых снизилась на 3,6%, обрабатывающие производства в январе обрушились на рекордные 24,1%, производство и распре­деление электроэнергии газа и воды в январе упало на 7,0%.

Позитивную динамику в январе проде­монстрировали ряд отраслей пищевой сферы — производство мяса выросло на 11,7%, сахарного песка — на 19,8%, круп — на 15,8%. Выросло производство газовых турбин (на 18,8%) и генераторов к турбинам (на 42,9%). Увеличился выпуск пассажирских вагонов (на 28,8%) и вагонов метрополитена (на 65%).

В Красноярском крае в январе 2009 года зарегистрирован значительный спад промышленного производства, сообщает «Красноярскстат». По сравнению с январем прошлого года, индустриальный сектор «просел» на 8,1%, а к декабрю 2008 года — на 14,8%. Напомним, что в 2008 году в целом, промышленное производство в крае выросло на 5,3%. Спад в регионе начался в ноябре 2008 года. Таким образом, он продолжается уже три месяца.

Несмотря на безрадостную цифирь, РЕКЛАМА-МАМА не только ждет у мониторов хороших новостей, но и вместе со всеми красноярцами активно работает над приближением «тучных времен». К чему и вас призывает.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).