новость

Все в сад!

В недрах администрации Красноярска созрела идея сделать посещение детских дошкольных образовательных учреждений обязательным для всех ребятишек.

Наступит ли в Красноярске садовая пастораль?
Наступит ли в Красноярске
«садовая пастораль»?

Как сообщила во время «горячей линии» начальник управления образования города Нина Жилинская, городские власти намерены добиться неукоснительного выпол­нения этого требования к 2014 году.
По словам г-жи Жилинской, посещение детского сада необходимо для ранней социализации ребенка.  Причем не обяза­тельно отдавать малыша в муниципальный детсад, можно и в частный, или в досуговый центр, главное, чтобы ребенок до школы «социализировался» не менее двух лет.

При этом, правда, Нина Ивановна отметила, что в краевом центре не так-то просто отдать дошкольника в садик — во всех районах очереди. «Если раньше это были Октябрьский, Центральный, Железнодорожный, Советский районы, то сейчас большие очереди наблюдаются и в остальных районах».

Как это соотносится с «обязательном охватом» дошколят, не особенно понятно. С одной стороны, до 2014-го года, конечно, время еще есть, можно, наверное, и детских садов понастроить, и количество мест увеличить. С другой стороны, что-то не видно подобных тенденций на сегодняшний день. И даже наоборот.
По сообщению ИА «Пресс-лайн», в Красноярском крае в 2008 году очередь в детские сады значительно выросла по сравнению с 2007 годом — с  42-х тысяч детей до  почти  73-х тысяч. К концу 2009 года планируется сократить ее на 50%, да вот незадача — за 2007-08 годы «введено в действие» лишь 3 948 мест. При таких темпах рассчитывать на реализацию радужных планов как-то не очень приходится. Отметим, что, по разным оценкам, около 40% очередников приходится на Красноярск.

Есть и еще один сюжет в этой «садовой пасторали». Еще в октябре 2007 года начальник департамента социальной политики администрации краевого центра Василий Куимов в своем докладе о реализации городской целевой программы «Дети» на 2007-09 годы отметил, что в Красноярске должно быть как минимум 42-45 тысяч мест в детских садах. «Однако, на сегодняшний день ситуация такова, что наши сады посещают 32 тысячи ребятишек, тогда как по всем нормам разрешено размещать только 26 тысяч. Это происходит потому, что не хватает мест, и в одну группу записывают по 23-24 ребенка вместо положенных 20».

Родители и рады бы, да вот беда - обеспечение красноярских малышей местами в детских садах на сегодняшний день оставляет желать лучшего. И это еще мягко сказано (фото parents.su)
Родители и рады бы, да вот беда - обеспечение красноярских малышей местами в детских садах на сегодняшний день оставляет желать лучшего. И это еще мягко сказано.

Итого: обеспечение красноярских малышей местами в детских садах на сегодняшний день оставляет желать лучшего. И это еще мягко сказано. Очереди, несмотря на все радужные обещания чиновников и рисуемые ими перспективы, увеличиваются с каждым годом. Муниципальные сады переполнены. Частные в решении этой проблемы тоже не особенно помогут. Например, недавно открывшийся «Остров сокровищ», о котором рассказывала РЕКЛАМА-МАМА  (см. «Частное детство в «Острове сокровищ»), рассчитан всего на 41 ребенка. При этом ежемесячная плата за услуги «частников» — 14 000 рублей. Сумма и по благополучным временам не всем родителям доступная, а уж в период кризиса и вовсе запредельная. В общем, «Остров» — капля в море, причем весьма драгоценная.

По словам чиновников, посещение детского сада необходимо для ранней социализации ребенка
По словам чиновников, посещение детского сада необходимо для ранней социализации ребенка

А в ближайшие три года Красноярску предстоит пожинать и плоды «бэби-бума», охватившего страну в последнее время. Надеяться на то, что проблема с очередями, запросами «частников» и ограниченными возможностями строителей в части возведения новых детских садов рассосется как-нибудь сама собой, не приходится.

В общем, под наплывом таких данных как-то совершенно вылетает из головы категоричность требования о «двух годах социализации». Но она, эта самая категоричность, в сообщении Нины Жилинской, тем не менее, присутствует. Обязательно должны, и точка! Хотя на самом деле  — даже не многоточие. Просто пустота. Должны — и что? Ребенка, не получившего обязательного опыта «социализации», не примут в школу?  Или отложат поступление в первый класс на два года — «до исправления ситуации»? Или родителей оштрафуют? Неизвестно.

Ах, да, — результаты ведь ожидаются только к 2014 году! Это, как вы понимаете, совершенно меняет дело...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).