новость

Зарплаты уходят в тень

В связи с кредитными долгами и растом безработицы россияне стали лояльнее относиться к зарплатам «в конвертах» и готовы работать без пакета соцгарантий. Этим пользуются компании, которые, оптимизируя издержки, переходят на «серые» схемы начисления зарплат.

60% россиян готовы работать за черную зарплату
60% россиян готовы работать
за «черную» зарплату

Согласно опросу, который провел иссле­довательский центр портала SuperJob.ru, 60% россиян готовы работать за «черную» зарплату, причем за последние два месяца их стало больше на 4%, пишет BFM.ru.
Категорически не согласны работать за «нелегальную» зарплату 21% опрошенных, 19% еще не определились. Основной аргумент за «черную» зарплату — «нужны деньги, чтобы кормить семью». Аргумент «против» — сокращение пенсионных выплат в будущем и отсутствие социальных гарантий.

Московские эксперты отмечают, что со временем количество людей, готовых на все, вырастет. «В России подход к планированию будущего очень специфичный, у нас не принято задумываться о старости. В условиях кризиса люди хотят не призрачных обещаний обеспеченной старости, для них важнее купить новую машину или холодильник сейчас, так как неизвестно, что будет завтра», — рассказывает руководитель иссле­довательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Увеличение количества людей, которые готовы работать на любых условиях, отмечают и в Красноярске.

«Кандидаты, которые приходят к нам в поисках работы, действительно готовы на все, вплоть до того, что согласны работать по срочному трудовому договору. И таких с каждым сокращением все больше», — рассказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ специалист отдела рекрутинга КА «КАД рекрутинг» Мария Данилова. «У людей сейчас у всех кредиты, поэтому они согласны на любую работу. Кандидаты часто даже не спрашивают, какую зарплату им будут платить «черную» или «белую». Главное — хоть какие-то деньги получать», — подчеркивает Ирина Долгова, испол­нительный директор кадрово-консалтингового центра «Персонал Бизнес Мастер».

Спрос рождает предложение. С увеличением числа людей, которые согласны трудиться и без официального устройства, возникает опасность ухода российских компаний с «белой» схемы начисления зарплаты на «серую» и «черную». «Серая» — это когда человек оформлен на работу, но по ведомости получает одну сумму, а на руки — другую; «черная» — когда никаких документов на работника не оформляется вообще.

Ситуация на рынке труда и готовность людей работать на любых условиях провоцирует уход предприятий на серые и черные схемы оплаты труда
Ситуация на рынке труда и готовность людей работать на любых условиях
провоцируют уход предприятий на «серые» и «черные» схемы оплаты

Эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева отмечает, что в 2007 году официальный уровень скрытой зарплаты составил 20%, а реальный 30-40%. При этом суммы незаконного обналичивания в России — около $4 млрд. и 241 млрд. рублей, — такие данные раскрывал в марте 2008 года следственный комитет при МВД.

Частично опираясь на народные настроения, частично — на рыночные тенденции, красноярские компании уже начали сокращать затраты на оплату труда. По словам специалистов кадровых агентств, красноярские компании «белыми» зарплатами своих работников и до кризиса не баловали, а с его приходом тем более баловать не станут.

Ирина Долгова отмечает, что красноярские бизнесмены начали снижать заработные платы, как «серые», так и «белые»: «Зарплаты понижаются в компаниях на 30%, о повышении или выплате премиальных вообще речи не идет, — рассказывает Ирина Долгова. — Снижают как «черную», так и «белую» зарплату, в итоге уменьшается фактическая. Главным образом, снизили оклад тем сотрудникам, у которых были высокие зарплаты. Например, бухгалтеры, которые получали по 55 тысяч рублей, сейчас не получают и 30 тысяч».

Следующий этап - работа за еду
Следующий этап — работа за еду

«Серыми» схемами начисления зарплаты пользуются, в основном, небольшие компании. Обычно сотрудник по трудовому договору получает минимальную оплату труда, она составляет 4-5 тысяч рублей. Остальная часть зарплаты выдается просто в конверте, — поясняет Мария Данилова. — Сейчас работо­датели изменяют условия приема на работу, снижают заработную плату. И соискатели соглашаются на любые условия, лишь бы получать хоть какие-то деньги».

По словам красноярских ректрутеров, эти тенденции только начали развиваться.

Грамотные руководители все-таки стараются экономить на аренде, канцелярских расходах, и лишь в последнюю очередь — на зарплате подчиненных. А людей, которые согласны на любые условия работы, пока не так много.
«У кого совсем ситуация безвыходная, кредиты поджимают, кто сидит без работы несколько месяцев, — те согласны на любые условия. Остальные еще спрашивают об официальном трудоустройстве. Думаю, это происходит по привычке. Недели через две эти же самые люди тоже будут соглашаться на любые условия», — подчеркивает г-жа Долгова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).